Чирей под глазом
Добрый день! Ребенок, 5 лет. С сопрями, после прогулки появился чирей! Я его так идентифицировала! Что делать? Как лечить? Он заразный? В доме дети 8 лет и 2 года
Здравствуйте
Судя по фото, имеет место воспаление нижнего века - блефарит, вам лучше переадресовать вопрос офтальмологу для корректных рекомендаций. Обычно назначают комбинированное лечение и капли, и мазь
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото
Симптоматика начинающегося локального воспаления сальной железы в толще века
В таком случае обычно назначается
- комбинированные капли тобрадекс, флоас-т или комбинил. Любые из них по 1 кап 4 раза в день
- мазь флоксал за нижнее веко на ночь и её же наружно на кожу века в области уплотнения 2-3 раза в день
Лечение назначается на 7 дней
Не рекомендуется греть и делать примочки, это усилит воспаление и отек
А само не пройдет? Прошло пол часа и уже почти не видно. Фото добавить постараюсь
Принятый ответ
Фото посмотрела
Капли все же прокапать, чтобы не было усиления симптоматики
Добрый день! Ознакомилась с жалобами и фото. Учитывая клиническую картину, наиболее вероятно острое очаговое воспаление мейбомиевой железы в толще века по типу ячменя. На фоне этого развился отек и покраснение. Факторами риска являются переохлаждение организма, перенесенное орви, механические повреждение, несоблюдение правил гигиены век.
В таких случаях назначаются капли с антибиотиком и дексаметазоном в составе: Тобрадекс или Комбинил 1 капля 4 раза в день. Мазь глазная Флоксал 3 раза в день (закладывать за нижнее веко и наносить на кожу воспаленного века). Курс 10 дней.
Во внутрь дополнительно можно выпить любой антигистаминный препарат в возрастной дозировке(Фенистил, Цетиризин)
Из общих рекомендаций: не переохлаждаться, не греть веко в острый период, пока есть выраженный отек.
Желаю скорейшего выздоровления! Задавайте пожалуйста вопросы.
Все вместе нужно принимать?
Одних капель антибиотика будет не достаточно?
При таких состояниях это рекомендуемая эффективная схема лечения( капли и мазь). Одних капель антибиотика может быть недостаточно. Препараты разрешены в данной возрастной группе
Светлана, а само не пройдет. Вот прошло пол часа и припухлости нет. Фото добавила. Посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
Вероятно, что в толще века все-таки формируется воспалительный элемент из-за закупорки железы. Отек - это ответная реакция на воспаление. Он может самостоятельно разрешаться и нарастать. В таком случае рекомендуется все-таки применить лечение
здравствуйте обычно в таких случаях рекомендуется обрабатывать глаза ватным диском, смоченным в р-ре фурациллина (1 таблетку на стакан теплой воды) в качестве антисептики. Раствор должен быть комнатной температуры. Далее можно использовать в подобных случаях комбинированные капли тобрадекс, комвео или комбинил 1 кап 4 р/д. Наружно на веко можно рекомендовать 1% или 2,5% гидрокортизоновую мазь, эффект от которой направлен на рассасывающий и противовоспалительный результат, тонким слоем 2 раза в день до 14 дней, а за нижнее веко закладывать антибактериальную мазь: Флоксал, Офтоципро или Неттависк дважды в день размером с горошину до 14 дней, она сама распределиться за верхнее и нижнее веко и будет действовать изнутри. На очном осмотре надо будет оценить динамику, возможно придётся скорректировать лечение
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом. Визуально по фото похоже на воспаление сальной железы внутри века. В таком случае показано следующее лечение!: Глазные капли Комбинил (Комвео)-по 1к.*4 раза в день -7 дней. Глазная мазь Офтоципро -закладывать за веко*4 раза в день-10 дней. Снаружи кожу века можно смазывать тонким слоем Гидрокортизоновой мази 0,5%*3 раза в день-7 дней. Старайтесь не переохлаждаться! Далее оценить состояние в динамике, скорректировать лечение по необходимости. Скорейшего вам выздоровления!
Добрый день, как ребёнок себя чувствует? Воспалительный очаг в толще нижнего веко становится больше? Обычно отёк нарастает в первые 4-5 дней, далее на фоне лечения или вскрывается, или рассасывается. В таких случаях рекомендованы капли Комбинил или Тобродекс 1 к 3 р/д и за нижнее веко мазь Флоксал 3 р/д, а на кожу наружно 1% Гидрокортизоновую мазь 3 р/д, на 10 дней. Носик и горлышко советую промывать, обильное тёплое питье, избегать сквозняков и переохлаждения! Желаю скорейшего выздоровления! 🌷