Сосочки спереди сбоку языка?
Здравствуйте. Несколько дней назад почувствовала дискомфорт в языке, слева , спереди сбоку, слегка болел. У меня так бывает периодически и проходит. Стала смотреть язык и увидела что там как бы увеличены сосочки что ли ( 2 шт особо видно и между ними как бороздка), или просто он не ровный , а как с бороздками. С правой стороны тоже такое есть но там борозды сглажены более. На ощупь ничего не чувствовала , и визуально тоже не было видно, если только ногтем проводить по языку, то он становился более рыхлым , и видны были эти бороздки и ли сосочки. Боль прошла через сутки, но бороздки-сосочеи остались ( может они и всегда были) и я решила позавчера немного одну из них подцепить иголкой, думала сковырнуть. Немного расковыряла, но с тех пор как на ковыряла , я одну стала чувствовать на ощупь когда пальцем провожу по языку . До этого на ощупь ничего не оцщушалось. Боль после расковыривание практически прошла, но я переживаю что это и то что сейчас один из сосочков я чувствую пальцем. На фото указала стрелкой. Пройдет ли это? Посмотрите фото пожалуйста. Что это? Я везде начиталась про рак. Места не нахожу себе.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с фото и вашей историей. Скорее всего изначально сосочки воспалились, такая реакция бывает на острую/твердую пищу. А сейчас после того как иголкой вы их потрогали произошла травма слизистой.
Слизистая оболочка заживает сама по себе как правило за 10-14 дней.
Для того чтобы ей помочь в таких случаях рекомендуется:
1. Щадящая диета (ограничение горячей, острой и твердой пищи).
2. Местно обработка 0.05% Хлоргексидина или спрей Мирамистин - не более 7 дней.
3. Для ускорения заживления облепиховое масло.
4. Можно использовать гель Холисал(0+) перед или после еды(как комфортнее), он обладает анестезирующим и антисептическим действием-7-10 дней.
Подскажите пожалуйста заболеваний связанных с ЖКТ у вас нет(ГЭРБ,например)?
Резеда Рустямовна, спасибо. герб ставили когда то давно под ? хронический гастрит есть, частое газообразование
Скажите это не онкология?
Такие сосочки и бороздки могут быть в норме после заживления, если вдруг они останутся ?
При этом когда язык увлажнение слюной то выглядит язык обычно, это если только я его подсушу немного и ногтем проведу, тогда рисунок выражен становится.
И смущает что уже ничего не болит, а сосочек прощупывается один , который ковыряла, когда пальцем провожу, хотя на ощупь мягкое всё
Если на Языке будут часто встречаться налет или воспаляться сосочки, то рекомендуется очный осмотр гастроэнтеролога.
Это не онкология, это травма.
Скорее всего заживут. Язык склонен восстанавливаться после любой травмы
Постарайтесь по возможности не ковырять это место и тогда язык быстрее придет в норму и вы не будете переживать 🤗
Резеда Рустямовна, спасибо большое. ☺️
Будьте здоровы!🌿🙌🏻
Резеда Рустямовна, извините, что снова пишу. Прижгла перекисью водорода ватной палочкой и побелело это место. Фото приложила последнее после прижигания Потом белизна прошла. На ощупь как прыщик малюсенький теперь или даже как пузырик сейчас маленький
Вообщем надо просто успокоиться и ждать когда пройдет и не обращать внимание?
Я посмотрела, спасибо, что написали.
Лучше перекисью там не трогать, она будет постоянно ранку травмировать. И то что побелело абсолютная норма. Так и должна была слизистая отреагировать.
Скоро язык перестанет вас беспокоить, просто очень мало времени прошло с момента как вы его иголкой потревожили🙌🏻
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана)
Данных за онкологический процесс по фото нет, да и он не образуется так быстро.
Скажите, есть ли заболевания жкт, например гастрит или гэрб?
По фото сосочки раздражены, и более восприимчивы ко всем видам раздражения.
Иголкой конечно еще больше травмировали их, поэтом процесс заживления будет дольше.
Чем-то пробовали лечить?
Наталья Александровна, спасибо. герб ставили когда то давно под ? хронический гастрит есть, частое газообразование
Спасибо , что успокоили что это не онко.
При этом когда язык увлажнен слюной то выглядит язык обычно, это если только я его подсушу немного и ногтем проведу, тогда рисунок выражен становится.
Смотрите, при гэрб идет вброс кислоты в пищевод и попадает в полость рта.
Язык становится более восприимчивым ко всем раздражениям, травмам.
Плюс еще иголкой расковыряли.
Язык восстанавливается достаточно долго. Беспокоит он чаще на кончике, на других поверхностях процесс обычно безболезненный)
В таких случаях рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
Для нормализации микрофлоры полости рта-таблетки для рассасывания «Бактоблис».
Ванночки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую.
Гели, ополаскиватели антисептические не рекомендовано использовать, так как они усугубят нарушение микрофлоры, плюс может сушить слизистую.
Местно на участок ватным диском наносить винилин.🙏
А такая бороздка может остаться всегда, как «шрам» проще говоря)
Наталья Александровна, спасибо вам огромное, что успокоили. 🙏
А если сосочек останется в том же состояние , что и сейчас, и болеть и беспокоить не будет. Тоже ничего страшного?
Как правило сосочки восстанавливаются) язык обладает хорошим регенеративным свойством)
Поэтому в течение 2-3 недель должен прийти в норму))
Наталья Александровна, извините, что снова пишу. Прижгла перекисью водорода ватной палочкой и побелело это место. Фото приложила последнее после прижигания Потом белизна прошла. На ощупь как прыщик малюсенький или даже как пузырик сейчас маленький
Так, перекись не нужно в полость рта 😀
Ромашка, и масла)🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить увеличение сосочков языка. Такое часто случается при травматическом повреждении или раздражении пищей(соленое, острое, кислое). «Ковырять», отрывать их не рекомендуется. При выполнении рекомендаций сосочки, как правило сами должны восстановиться.
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
- Соблюдение диеты. Избегать острое, соленое, кислое, горячее.
- Также не рекомендуется прием твердой пищи (чипсы, сухарики, орехи).
- Полоскания полости рта 3 раза в день: аптечными антисептиками (хлоргексидин 0,05% (5 дней), затем можно отваром ромашки.
- Местно кератопластики- облепиховое масло наносить на пораженную область с помощью ватной палочки.
Как правило, при соблюдении всех рекомендаций проходит в течении 5-10 дней.
Ирина Николаевна, спасибо.
Скажите это не онкология?
И смущает что уже ничего не болит почти , а сосочек прощупывается один , который ковыряла, когда пальцем провожу, хотя на ощупь мягкое всё.
Нет, не переживайте, по фото на онкологию не похоже. Обычно у нее совсем другие проявления. Сосочки языка могут увеличиваться, затем уменьшаться. На них могут влиять травмы, раздражающая пища, проблемы с ЖКТ. Ковырять их не рекомендуется, вы этим самым можете травмировать их. То, что сейчас прощупается сосочек, который вы повредили, такое может быть, ему нужно время на восстановление. При соблюдении рекомендаций, как правило, все должно нормализоваться. Не переживайте🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана. Не переживайте, на онкологический процесс не похоже. Можно предположить раздражение сосочков языка . В ответ на дополнительное повреждение (ковыряние иглой) ткань немного отекает (это защитная реакция), и поэтому этот участок становится более выпуклым и ощутимым. Со стороны ЖКТ все ли спокойно? Нет ли гастрита, ГЭРБ и т.д.?
В подобных случаях обычно рекомендуется:
-полоскать отваром шалфея и ромашки;
- наносить ранозаживляющие средства: ретинола ацетат (масляный раствор), масло облепихи или шиповника;
-для поддержания местного иммунитета рассасывать таблетки Имудон или Бактоблис.
Ограничить прием раздражающей пищи (острое,соленое,горячее).
Светлана Марсовна, спасибо за ответ. Вы меня успокоили, что ничего страшного. герб ставили когда то давно под ? хронический гастрит есть, частое газообразование
Заболевания ЖКТ могут быть ключевой причинлй периодического дискомфорта на языке.При ГЭРБ происходит заброс кислого содержимого желудка в пищевод и дальше в полость рта. Соляная кислота-это сильный раздражитель для языка. Она может вызывать воспаление сосочков, их увеличение, покраснение, ощущение жжения или дискомфорта.
Иголкой, вероятно, дополнительно травмировали сосочки.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте. Данное состояние не является опасным.🙏
Давно были у стоматолога терапевта?
Возможно надо посмотреть нет ли острых краёв на зубах в проекции боковой поверхности языка.
Какие есть дома антисептики для полосканий? Может стоматологический гель есть?
Александра Александровна, у стоматолога не была давно. Спасибо, что успокоили что это не онко. Острых краев Зубов вроде нет. Но иногда прикусываю язык и иногда язык воспаляться в разных местах и проходит потом. Просто в этот раз решила посмотреть место где болел язык и вот насмотрелась и накрутила себя до ужаса
Для успокоения можете пополоскать антисептиком для полости рта, который есть дома.
И когда будет возможность запишитесь на осмотр к стоматологу планово. В идеале - это ходить каждые 6 месяцев. И вам будет спокойнее и полость рта, зубы под присмотром. Заодно можно гигиену профессиональную провести. Что тоже очень полезно.
Александра Александровна, к стоматологу чтобы оценили состояние Зубов и есть ли неровные края, которые могут травмировать?
Александра Александровна, но это точно ничего страшного? 🙏
Да, состояние всех зубов. Доктор всё осматривает.
На языке ничего страшного нет. Обычное состояние. У любого человека периодически так язык может реагировать. 🙏