Экспресс тест на скр кровь
Здравствуйте! Меня мучает диарея . После смекты кал оформился , но на самой «колбаске» я заметила будто слизь кровяного цвета . Размазала , вроде есть похожее что то на кровь . У меня есть экспресс тест на скрытую кровь в Кале . Я решила сделать . Но я ватной палочкой разломила колбаске на две части и собрала кал из середины . Тест показал вторую слабую полоску . У меня вопрос : правильно ли я собрала образец или нужно было делать это прямо с того места ? Или же если кровь в Кале присутствует она будет и в середине ?
Принятый ответ
Юля здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом.
В данном случае могу предположить что кровь которую вы обнаружили связано с травматизации слизистой оболочки кишечника ( из-за частой диареи)
Подскажите пожалуйста как у вас беспокоит диарея? С чем связываете данное состояние ?
Татьяна Александровна, здравствуйте! Был эпизод поноса с кровью , было три месяца назад . Сдавала кальпротектин - в норме . Пересдавала два раза . Поносы прекратились на полтора месяца , сейчас снова . Вчера был понос , напилась смекты . Сейчас кал был оформленный , но вроде как увидела слизь кровяную . Сделала тест , он показал вторую слабую полоску .
Татьяна Александровна, завтра иду на ректоромпноскопию .
Понимаю ваше беспокойство, это нормально.
Обычно в таких случаях рекомендуют
✔️сдать общий анализ крови
✔️Биохимический анализ крови АЛТ АСТ билирубин щелочная фосфатаза ГГТП
✔️Колоноскопия
Юлия, подскажите пожалуйста тошнота, вздутие боли беспокоит ли вас что то?
Татьяна Александровна, анализы все в норме , гемоглобин сдавала две недели назад - 140 .
Врач посоветовала сначала сходить на ректроскопию , сказала , что если есть ВЗК, он всегда начинается с прямой кишки . Если не дай бог , потом придется идти на колоно . Скажите , это верная тактика ?
В данном случае для более подробной информации сделать колоноскопию вместе ректороманоскопии
Ректороманоскопия расскажет нам о состоянии конечного отдела кишечника, а колоноскопия всего кишечника.
В данном случае более информативно будет проведение колоноскопии.
Татьяна Александровна, поняла . Мне объясняли , что если есть НЯК , что и на 50% подозревает врач , то он начинается с прямой кишки и на ректороманоскопии уже смогут заподозрить его
Золотым стандартом при неспецифическом язве колите также является колоноскопия.
Ректороманоскопия используется при диагностике геморроя, опухоли прямой кишки и других состояний.
Татьяна Александровна, то есть на ней не видно НЯК например ?
Юлия, предположим при ректороманоскопии обнаружились признаки неспецифического язвенного колита.
При колоноскопии мы можем оценить состояния кишечника в целом а при ректороманоскопии нижний отдел и если няк под подозрением то придется делать после все равно колоноскопию
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
В таких случаях тест выполнен в целом корректно. Для таких целей оптимально брать образец с трёх разных мест и том числе изнутри.
Однако при визуальном обнаружении крови тест на скрытую кровь уже не актуален. Если вы заметили прожилку с алой кровью - ее источником может быть анальная трещина на фоне раздражения и травмирования слизистой оболочки анального канала из-за диареи.
Скажите пожалуйста, при дефекации есть боль, жжение, дискомфорт?
В таких случаях оптимален осмотр проктолога
Для точного определения скрытой крови оптимален анализ кала на скрытую кровь методом фоб голд.
Для более физиологичной нормализации стула я своим пациентам назначаю Энтерол 2 раза в день на 10 дней
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Фатима Зауровна, здравствуйте! Я завтра иду на видеоректороманоскопию . Однажды был эпизод с кровавой диареей , началась внезапно . При этом кальпротектин в норме , пересдавала два раза . Диарея прекратилась месяца на полтора . А сейчас снова началась , почти каждый день нет оформленного стула .
Врач порекомендовал сначала с таким кальпротектином сходить на видеоректороманоскопию . Правильно ли это ?
Это верная тактика
Исследование проще колоноскопии и при таких симптомах может быть вполне достаточно
Такие нарушения стула при отсутствии воспалительного процесса и норме по эндоскопии мы можем интерпретировать как синдром раздражённого кишечника, то есть именно функциональную проблему
Принятый ответ
Здравствуйте. Прекрасно понимаю, о чем вы говорите, постараюсь помочь. Образец собран правильно. Если в кале есть кровь (скрытая или явная), она распределяется по всему объёму кишечного содержимого, а не только на поверхности. Поэтому анализ из середины порции является корректным и даже предпочтительным, так как позволяет избежать случайного попадания, например, крови из геморроидальных узлов.
Положительный результат может говорить о наличии кровотечения в каком-либо отделе желудочно-кишечного тракта. В ближайшее время рекомендуют обратиться на очный осмотр к врачу, возможно, потребуется дальнейшее обследование кала и колоноскопия.
Анна Александровна, здравствуйте! Я завтра иду на видеоректороманоскопию . Однажды был эпизод с кровавой диареей , началась внезапно . При этом кальпротектин в норме , пересдавала два раза . Диарея прекратилась месяца на полтора . А сейчас снова началась , почти каждый день нет оформленного стула .
Врач действует по правильному алгоритму, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю вашу тревогу. При экспресс тестах на скрытую кровь образец допустимо брать изнутри оформленного кала, так как если кровь смешана с каловыми массами, она обычно определяется и в центре. Однако при слизи и прожилках кровь может быть распределена неравномерно, поэтому сбор именно с подозрительного участка повышает чувствительность теста. Слабая вторая полоска считается положительным результатом, но такие тесты могут давать ложные реакции на фоне диареи, раздражения слизистой, приема некоторых продуктов и лекарств. В подобных случаях рекомендуют наблюдать стул в динамике, повторить анализ в лаборатории, в случае отклонений проконсультироваться у гастроэнтеролога.
Однако кровь в стуле может быть и при анальной трещине, геморрое, в данном случае рекомендуют консультацию проктолога.
Срочно обращаться нужно при нарастающей боли, повторяющейся крови, черном стуле, слабости или температуре. Если есть вопросы, задавайте