В лунке остался кусочек зуба

Здравствуйте! 26.12 удалили сразу три зуба. Зубы были очень плохие,даже не знаю за что доктор ухватитился. Вчера поднялась температура 37.8 и опухла десна,болела,после таблетки нурофена боль уходит моментально. Сегодня в одной из лунок обнаружила кусочек зуба торчит буквально 1мм, может и меньше. На приём смогу попасть только 5 числа. Впереди праздники, боюсь что попала инфекция, воспаление. Может пока антибиотики пропить? Снимков рентгена не делали и в ближайшие дни ничего сделать не получится. Что делать?

Цистит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория)

Прикрепите пожалуйста фотографию лунки , желательно с хорошим освещением)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.
На ощупь острое ощущаете или просто белое?

Наталья Александровна, не удаётся сделать хорошее фото. Дозвонилась до доктора,на меня наворчали,сказали,что это какая-то перегородка . Фото приложила

Врач возможно имел острый край лунки) скажите на ощупь остренькое?

Наталья Александровна, нет не острое, шатается если трогать

Фото отсвечивает немного.
Находится на крае лунки или в центре?

Наталья Александровна, на ощупь как кусочек зуба,но не острый, шатается если трогать

Наталья Александровна, на краю

Так, смотрите, если на краю, это действительно может быть острый край лунки, не осколок.
Его желательно у хирурга пришлифовать, так как в этой месте десна может нормально не восстановиться)

Пока рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы дополнительно не раздражать слизистую.
Исключить горячую ванну, баню, сауну и физические нагрузки на 1-2 недели)
Не трогать лунки языком!)
После еды ванночки с хлоргексидином/ мирамистином, не более 5 дней, иначе есть риск нарушить микрофлору полости рта.
Не полоскать, а просто набрать в рот и держать. А затем заменить на отвар ромашки 🙏

Наталья Александровна, к хирургу нет возможности попасть вообще никак. Нахожусь дома с ребенком не с кем пока оставить

Его допустимо убрать при возможности, не срочно 🙏

Сейчас главное соблюдать все рекомендации 🙏

Наталья Александровна, прикрепила ещё фото,около красной точки чёрное торчит,на это и подумала осколок,посмотрите пожалуйста

Вот там видна тонкая тонкая полоска, это характерно для острого края лунки вполне
Гнилостного запаха нет?

Наталья Александровна, запаха вроде нет. Остальное в лунке чероватого цвета(я так полагаю кровь) и белого.

Да, это запекшаяся кровь и фибриновый налет уже)
Смотрите, сейчас пока соблюдать все рекомендации.
Если это осколок, он вообще может выйти самостоятельно, учитывая что на поверхности.
Если это острый край лунки, тогда по возможности пришлифовать🙏

Наталья Александровна, спасибо большое за ответы и советы. Хорошо Вам дня

Благодарю, Будьте здоровы!)

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!

Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии лунки удаленных зубов, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос.

Резеда Рустямовна, не удаётся сделать хорошее фото. Дозвонилась до доктора,на меня наворчали,сказали,что это какая-то перегородка . Фото приложила

Разрешите уточнить.
На ощупь образование какое? Твердое как кость?

Резеда Рустямовна, на ощупь тонкое,шатается если трогать

Тогда вполне может быть костная перегородка(костный край).

Желательно до приема у врача(вы же планируете сходить и профилактически сделать снимок?), постараться поберечь это место.

Напишу вам общие рекомендации после удаления зуба🙌🏻
После удаления зуба отек и боль достигают своего пика на 3-4 день, далее состояние с каждым днём становится лучше.
Главное, чтобы из лунки не было выделений и гнилостного запаха.
В таких случаях рекомендуется:
1. Щадящая диета (ограничение горячей, острой и твердой пищи).
2. Можно делать теплые ротовые ванночки из отваров ромашки, шалфея, календулы (не полоскать активно, а именно набрать в рот и сплюнуть). Можно использовать Мирамистин или чередовать.
3. Не греть снаружи.
4. Не спать на стороне удаленного зуба.

Резеда Рустямовна, спасибо за советы.

Будьте здоровы!🌿

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию это похоже на послеоперационную реакцию после сложного удаления нескольких зубов. Температура до 37,8 и боль, снимаемая Нурофеном, в первые дни возможны. Торчащий фрагмент может быть краем корня или костным выступом.
Самостоятельно начинать антибиотики, особенно при хроническом цистите, без осмотра и снимка не стоит. Пока — щадящий режим, лунки не трогать, активных полосканий избегать. Если температура станет выше 38, усилится боль, появится запах или отёк — нужно обратиться к дежурному стоматологу, не дожидаясь 5 числа.

Абубакар Хасанович, у меня десна опухла

Принятый ответ

Здравствуйте.

Можно предположить, что вы ощущаете костный край лунки. В таких случаях рекомендуется по возможности обратиться к стоматологу-хирургу, он или удалит его или подшлифует.
Сможете прикрепить фото лунки?
Боль пульсирующая? Гнилостный запах не ощущаете?

Ирина Николаевна, не удаётся сделать хорошее фото. Дозвонилась до доктора,на меня наворчали,сказали,что это какая-то перегородка . Фото приложила. Запаха вроде нет,боль не пульсирует

Увидела фото. Конечно фото плохого качества, но лунка по фото не воспалена, образовался вероятнее всего фибриновый налет-он белый, что говорит обычно в пользу заживления. А то, что вы ощущаете твердое, это может быть не осколок, а как я писала выше-костный край лунки(проще говоря ваша кость), если будет беспокоить, царапать язык, то на приеме, когда вы записаны, врач сможет его подшлифовать.
Пока повода для беспокойства нет.

В таких ситуациях обычно рекомендуют:
1. Не трогать рану. Ни языком, ни зубной щеткой, ни тем более пальцами. Не пытаться снять этот налет -под ним идет активное заживление.
2. Употреблять прохладную или теплую пищу (ничего горячего!).
Консистенция -пюре, каши, супы, йогурты.
Исключить острое, соленое, кислое, а также алкоголь и курение (они нарушают кровообращение).
3. Можно делать очень аккуратные антисептические ванночки (набрать раствор в рот, подержать 1-2 минуты на стороне удаления и выплюнуть, без активного «бульканья»). Для ванночек подойдет хлоргексидин 0.05%(не более 5 дней) или отвар ромашки.
4. Гигиена. Чистить зубы мягкой щеткой, аккуратно обходя зону удаления.

Ирина Николаевна, хорошо спасибо за ответ успокоили

Пожалуйста! Всего доброго🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.

Учитывая представленные данные, можно предположить острый край лунки. В подобной ситуации рекомендуется очно обратиться к стоматологу-хирургу, врач проведет осмотр, при необходимости пришлифует острый край.

Светлана Марсовна, прикрепила ещё фото,около красной точки чёрное торчит,на это и подумала осколок,посмотрите пожалуйста

Черное на фото- кровяной сгусток. Рядом, вероятно, в виде полоски- острый край лунки. Если он будет приносить дискомфорт, рекомендуется обратиться к стоматологу-хирургу с целью пришлифовки

Бело-серый налет на фото- фибрин. Он необходим для процесса заживления

Светлана Марсовна, у меня ещё такой вопрос. У меня большая часть зубов плохая,сейчас набралась смелости и пошла вырывать,ещё предстоит вырывать. Какие есть виды протезирования для боковых и задних они все отсутствуют, я конечно понимаю что это всё очень дорого но не подскажите бюджетные варианты?

Чтобы дать наиболее точный ответ,важно оценить КТ- исследование или хотя бы ОПТГ. Учитывая молодой возраст, имплантация- лучшее решение( самый физиологичный, но самый дорогой метод). В область удаленного зуба устанавливают имплантат, сверху надевается коронка.
Более бюджетный вариант- мостовидный протез (если имеются опорные зубы). Представляет собой конструкцию из нескольких искусственных зубов, крепится на соседние предварительно обточенные зубы .
Нагрузка на опорные зубы повышается, что может сократить их срок "жизни". Под мостом со временем атрофируется кость, это недостаток. И 3 вариант(самый бюджетный)- съемное протезирование.
Все зависит от исходной ситуации.

Светлана Марсовна, спасибо за ответы. Хорошего Вам дня

Благодарю🌷
Здоровья Вам!