В лунке остался кусочек зуба

Здравствуйте! 26.12 удалили сразу три зуба. Зубы были очень плохие,даже не знаю за что доктор ухватитился. Вчера поднялась температура 37.8 и опухла десна,болела,после таблетки нурофена боль уходит моментально. Сегодня в одной из лунок обнаружила кусочек зуба торчит буквально 1мм, может и меньше. На приём смогу попасть только 5 числа. Впереди праздники, боюсь что попала инфекция, воспаление. Может пока антибиотики пропить? Снимков рентгена не делали и в ближайшие дни ничего сделать не получится. Что делать?

Цистит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория)

Прикрепите пожалуйста фотографию лунки , желательно с хорошим освещением)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.
На ощупь острое ощущаете или просто белое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья Александровна, не удаётся сделать хорошее фото. Дозвонилась до доктора,на меня наворчали,сказали,что это какая-то перегородка . Фото приложила

Врач возможно имел острый край лунки) скажите на ощупь остренькое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья Александровна, нет не острое, шатается если трогать

Фото отсвечивает немного.
Находится на крае лунки или в центре?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья Александровна, на ощупь как кусочек зуба,но не острый, шатается если трогать

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья Александровна, на краю

Так, смотрите, если на краю, это действительно может быть острый край лунки, не осколок.
Его желательно у хирурга пришлифовать, так как в этой месте десна может нормально не восстановиться)

Пока рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы дополнительно не раздражать слизистую.
Исключить горячую ванну, баню, сауну и физические нагрузки на 1-2 недели)
Не трогать лунки языком!)
После еды ванночки с хлоргексидином/ мирамистином, не более 5 дней, иначе есть риск нарушить микрофлору полости рта.
Не полоскать, а просто набрать в рот и держать. А затем заменить на отвар ромашки 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья Александровна, к хирургу нет возможности попасть вообще никак. Нахожусь дома с ребенком не с кем пока оставить

Его допустимо убрать при возможности, не срочно 🙏

Сейчас главное соблюдать все рекомендации 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья Александровна, прикрепила ещё фото,около красной точки чёрное торчит,на это и подумала осколок,посмотрите пожалуйста

Вот там видна тонкая тонкая полоска, это характерно для острого края лунки вполне
Гнилостного запаха нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья Александровна, запаха вроде нет. Остальное в лунке чероватого цвета(я так полагаю кровь) и белого.

Да, это запекшаяся кровь и фибриновый налет уже)
Смотрите, сейчас пока соблюдать все рекомендации.
Если это осколок, он вообще может выйти самостоятельно, учитывая что на поверхности.
Если это острый край лунки, тогда по возможности пришлифовать🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья Александровна, спасибо большое за ответы и советы. Хорошо Вам дня

Благодарю, Будьте здоровы!)

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!

Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии лунки удаленных зубов, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Резеда Рустямовна, не удаётся сделать хорошее фото. Дозвонилась до доктора,на меня наворчали,сказали,что это какая-то перегородка . Фото приложила

Разрешите уточнить.
На ощупь образование какое? Твердое как кость?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Резеда Рустямовна, на ощупь тонкое,шатается если трогать

Тогда вполне может быть костная перегородка(костный край).

Желательно до приема у врача(вы же планируете сходить и профилактически сделать снимок?), постараться поберечь это место.

Напишу вам общие рекомендации после удаления зуба🙌🏻
После удаления зуба отек и боль достигают своего пика на 3-4 день, далее состояние с каждым днём становится лучше.
Главное, чтобы из лунки не было выделений и гнилостного запаха.
В таких случаях рекомендуется:
1. Щадящая диета (ограничение горячей, острой и твердой пищи).
2. Можно делать теплые ротовые ванночки из отваров ромашки, шалфея, календулы (не полоскать активно, а именно набрать в рот и сплюнуть). Можно использовать Мирамистин или чередовать.
3. Не греть снаружи.
4. Не спать на стороне удаленного зуба.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Резеда Рустямовна, спасибо за советы.

Будьте здоровы!🌿

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию это похоже на послеоперационную реакцию после сложного удаления нескольких зубов. Температура до 37,8 и боль, снимаемая Нурофеном, в первые дни возможны. Торчащий фрагмент может быть краем корня или костным выступом.
Самостоятельно начинать антибиотики, особенно при хроническом цистите, без осмотра и снимка не стоит. Пока — щадящий режим, лунки не трогать, активных полосканий избегать. Если температура станет выше 38, усилится боль, появится запах или отёк — нужно обратиться к дежурному стоматологу, не дожидаясь 5 числа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Абубакар Хасанович, у меня десна опухла

Принятый ответ

Здравствуйте.

Можно предположить, что вы ощущаете костный край лунки. В таких случаях рекомендуется по возможности обратиться к стоматологу-хирургу, он или удалит его или подшлифует.
Сможете прикрепить фото лунки?
Боль пульсирующая? Гнилостный запах не ощущаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ирина Николаевна, не удаётся сделать хорошее фото. Дозвонилась до доктора,на меня наворчали,сказали,что это какая-то перегородка . Фото приложила. Запаха вроде нет,боль не пульсирует

Увидела фото. Конечно фото плохого качества, но лунка по фото не воспалена, образовался вероятнее всего фибриновый налет-он белый, что говорит обычно в пользу заживления. А то, что вы ощущаете твердое, это может быть не осколок, а как я писала выше-костный край лунки(проще говоря ваша кость), если будет беспокоить, царапать язык, то на приеме, когда вы записаны, врач сможет его подшлифовать.
Пока повода для беспокойства нет.

В таких ситуациях обычно рекомендуют:
1. Не трогать рану. Ни языком, ни зубной щеткой, ни тем более пальцами. Не пытаться снять этот налет -под ним идет активное заживление.
2. Употреблять прохладную или теплую пищу (ничего горячего!).
Консистенция -пюре, каши, супы, йогурты.
Исключить острое, соленое, кислое, а также алкоголь и курение (они нарушают кровообращение).
3. Можно делать очень аккуратные антисептические ванночки (набрать раствор в рот, подержать 1-2 минуты на стороне удаления и выплюнуть, без активного «бульканья»). Для ванночек подойдет хлоргексидин 0.05%(не более 5 дней) или отвар ромашки.
4. Гигиена. Чистить зубы мягкой щеткой, аккуратно обходя зону удаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ирина Николаевна, хорошо спасибо за ответ успокоили

Пожалуйста! Всего доброго🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.

Учитывая представленные данные, можно предположить острый край лунки. В подобной ситуации рекомендуется очно обратиться к стоматологу-хирургу, врач проведет осмотр, при необходимости пришлифует острый край.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Светлана Марсовна, прикрепила ещё фото,около красной точки чёрное торчит,на это и подумала осколок,посмотрите пожалуйста

Черное на фото- кровяной сгусток. Рядом, вероятно, в виде полоски- острый край лунки. Если он будет приносить дискомфорт, рекомендуется обратиться к стоматологу-хирургу с целью пришлифовки

Бело-серый налет на фото- фибрин. Он необходим для процесса заживления

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Светлана Марсовна, у меня ещё такой вопрос. У меня большая часть зубов плохая,сейчас набралась смелости и пошла вырывать,ещё предстоит вырывать. Какие есть виды протезирования для боковых и задних они все отсутствуют, я конечно понимаю что это всё очень дорого но не подскажите бюджетные варианты?

Чтобы дать наиболее точный ответ,важно оценить КТ- исследование или хотя бы ОПТГ. Учитывая молодой возраст, имплантация- лучшее решение( самый физиологичный, но самый дорогой метод). В область удаленного зуба устанавливают имплантат, сверху надевается коронка.
Более бюджетный вариант- мостовидный протез (если имеются опорные зубы). Представляет собой конструкцию из нескольких искусственных зубов, крепится на соседние предварительно обточенные зубы .
Нагрузка на опорные зубы повышается, что может сократить их срок "жизни". Под мостом со временем атрофируется кость, это недостаток. И 3 вариант(самый бюджетный)- съемное протезирование.
Все зависит от исходной ситуации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Светлана Марсовна, спасибо за ответы. Хорошего Вам дня

Благодарю🌷
Здоровья Вам!