Плохое состояние вовремя приема гидразина сульфат
Здравствуйте, у отца рак гортани и корня языка 4 ст. Ему назначили гидразина сульфат. Вовремя приема ,через неделю ему стало плохо. Сильная слабость, немеют руки и ноги, нарушена координация, пропал аппетит… ест с трудом, только в жидком виде. Пропил 1 курс, сейчас перерыв. После окончания 1 курса на 5 день ему стало лучше. Появился аппетит, координация улучшилась. 3 января необходимо начинать 2 курс. Мы боимся ,что опять будет плохо. Подскажите, что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
С ситуацией в целом ознакомился.
Подобное ухудшение самочувствия, с большей долей вероятности произошло по причине приема данного препарата - гидразин сульфат.
В подобной ситуации, когда препарат плохо переносится, перед стартом очередного курса лечения, в обязательном порядке этот момент необходимо обсудить с лечащим врачом. Возможны варианты снижение дозировки препарата, либо смена схемы лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте
Гидразина сульфат - это сугубо средство симптоматической терапии
То есть это НЕ противоопухолевый препарат как Цетуксимаб или химиотерапия
Это средство поддержки организма с очень сомнительной эффективностью и безопасностью
Его назначают тогда, когда никакое противоопухолевое лечение не планируется - то есть как "терапия" отчаяния
Но еще есть линии лечения!
Возможен возврат к платиновым схемам
Исопльзовалась ли иммунотерапия? нигде не вижу это в выписке
Как себя чувствовал пациент после Доцетаксела и до Гидразина?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Плохое самочувствие, вероятнее всего, связано с приемом
гидразина сульфата.
Резкое улучшение состояния после отмены препарата - это признак того, что именно он вызывал интоксикацию.
В таких случаях обычно рекомендуют отменить препарат в связи с непереносимой токсичностью.
Тем более что препарат не эффективен против опухоли.
Принятый ответ
Здравствуйте
Гидразина сульфат не входит в современные стандарты лечения рака гортани и корня языка и часто вызывает выраженную токсичность в том числе неврологическую. Описанные симптомы и их регресс после отмены указывают на побочное действие препарата. В такой ситуации целесообразно обсудить отмену гидразина, коррекцию симптомов и обсудить другой план и схему лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанное ухудшение состояния с неврологическими симптомами и последующим улучшением после отмены с высокой вероятностью связано именно с приёмом гидразина сульфата. Такая обратимая динамика типична для лекарственной токсичности и говорит о плохой переносимости препарата у вашего отца.
В подобных ситуациях обычно не рекомендуют возобновлять приём без очного обсуждения с лечащим онкологом, так как повторный курс может снова привести к ухудшению. Как правило, обсуждают отмену этого препарата, коррекцию питания и симптомов, а также пересмотр общего плана лечения и поддержки с учётом состояния, сопутствующих заболеваний и других доступных вариантов помощи.
Здравствуйте
На фоне применения сегидрина нередко отмечаются выраженные побочные эффекты в виде нарушения координации, дезориентации в пространстве, полинейропатия и другие неврологические нарушения.
В таких ситуациях рекомендуют начать прием витаминов группы В, выполнить осмотр невролога.
Обязательно исключают прогрессирование в головной мозг.
Дозировки сегидрина рекомендуют уменьшать до 2 таблеток в сутки и оценивать состояние, при сохраняющейся симптоматике препарат отменяют.
Как я понимаю, лечение дальнейшее не проводилось в связи с тем, что исчерпаны линии и тяжестью состояния?