Воспаление зуба
Здравствуйте. https://disk.yandex.ru/d/d76_NUZRgbcxhQ Прикрепила ссылку на снимок КТ челюсти. С левой стороны внизу последний зуб(7) воспаление. 5 лет назад лечили там кариес, вскрывали, удалили каналы, закладывали лекарство на несколько дней. Сейчас по снимку другой врач говорит что один канал не заделан, воспаление почти дошло до челюсти. Сам зуб не беспокоит. Насколько это серьёзно? Что делать - лечить или удалять? Какой план лечения может быть и долго ли по времени? Ссылка на КТ https://disk.yandex.ru/d/d76_NUZRgbcxhQ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Снимки КТ недавно делали? До этого проводили рентген/клкт? Если они есть для оценки в динамике их тоже можно прислать, буду скачивать и изучать.
Резеда Рустямовна, КТ месяц назад сделала.
Есть фото ренгена, которому 1,5л. Прикрепляю
Спасибо за ответ!
Загрузилось ваше КТ. Соглашусь, что воспаление очень большое(как и 1,5 года назад).
Разрешите несколько вопросов прежде чем ответить на ваши вопросы:
1. Снимка зуба до лечения нет? Сравнить с тем что вообще вам изначально лечили?
2. С этой стороны чувствительность нижней губы, подбородка не затруднено у вас?
3. Зуб у вас не двигается при надавливании на него?
Резеда Рустямовна, снимков ДО нет.
Челюсть, щека и вообще всё что рядом не болит и не когда не беспокоило..
Зуб тоже не беспокоит. Только с соседними рядом большой зазор где вечно застревает еда, и когда достаю травмирую десну.
Поняла вас, если не беспокоит, это хорошо, но воспаление в костной ткани действительно немаленькое.
1. Лечение в теории возможно.
То есть снова нужно будет убрать пломбу, перелечить каналы и поставить коронку. Пломба уже не подходит, так как медиально (ближе к другому зубу очень мало своих тканей осталось и любая пломба хорошо держаться не будет).
В этом случае нужно будет смотреть динамику раз в 3 месяца делать КТ и если воспаление будет проходить, то хорошо. Но лечение без гарантии. Возможно воспаление не пройдет и зуб придется удалить.
И вообще с таким воспалительным процессом удивительно, что вас ничего не беспокоит.
Надёжнее, конечно, удаление зуба и имплантация. Более прогнозируемый результат.
Принятый ответ
2. По поводу времени сказать сложно. Даже имплантацию стараются проводить, когда в кости нет воспалительных процессов. А здесь нужно дождаться когда костная ткань восстановится после удаления или проводить костную пластику(наращивание кости).
Здравствуйте.
Если имеется ввиду некачественная пломбировка, то в таких случаях можно перелечить и перепломбировать зуб, это обычно не является показанием к удалению. Так же все зависит от размера очага воспаления.
Зуб вообще не беспокоил все это время? Болей при накусывании не возникает?
КТ посмотрю, отпишусь.
По снимку очаг воспаления довольно большой. Перелечить можно конечно попробовать, но гарантий на такой зуб обычно не дают, так как лечение будет зависеть не только от мануальных навыков врача, но и от вашего организма. Лечение в таких случаях обычно долгое, раскрываются Каналы, прочищаются, закрадывается лекарство и периодически его меняют, до положительной динамики. Или же удаление, с последующей имплантацией, когда костная ткань восстановится.
Здравствуйте , Юлия!
Когда начали лечить каналы?
Сейчас уже запломбировали постоянным материалом или временным ?
Очаг воспаления большой, такие четкие границы характерны для кисты или гранулемы, а они формируются долго по времени, возможно и несколько лет.
Пере лечением делали снимок?
Наталья Александровна, снимков ДО нет.
Лечила каналы 5 лет назад. После этого хожу с постоянной пломбой, которая откалывается периодически. Сейчас только по КТ врач решил что нужно удалять, либо долгое лечение
Вот за 5 лет сформировалось очень большое воспаление.
Такой очаг с четкими границами долго и сложно лечится. От полугода.
Скажите, при накусывании нет реакции?
Подвижности нет?
Принятый ответ
Если пробовать перелечивать, тогда нужно каналы распломбировать, промывать и закладывать кальций каждые 3-4 недели.
Пломбировать постоянным материалом можно только при положительной динамики.
Еще очень много зависит от иммунитета, то есть врач убирает только очаг инфекции из каналов, а дальше уже костная ткань должна восстанавливаться самостоятельно.
Но очень большой очаг, больше данных все таки за удаление зуба , и дальше уже планировать имплантацию.
Удаление лучше проводить скорее всего в члх, так как рядом совсем нижнечелюстной канал.
Юля, здравствуйте.
Понимаю, что данная ситуация неприятная, может вызывать тревогу и переживания.
Скажите, пожалуйста, немного непонятно, вы лечение каналов начали или только планируете его? Компьютерную томограмму загрузил, изучаю.
Евгений, нервы были удалены и пролеченны каналы 5 лет назад. После этого один раз переделывали пломбу. Сейчас по КТ врач говорит один канал не заполнен, пролеченно было плохо, нужно удалять или дорого лечить без гарантий.
Здравствуйте. Судя по снимку, воспаление уже дошло до канала, в котором идёт нижнечелюстной нерв. Это может привести к парезу левой стороны лица. В подобной ситуации стоит также проконсультироваться с хирургом, т.к. уже близко к нерву. В теории попробовать перелечить зуб можно было бы, но будет ли положительная динамика- вопрос. Если бы не так близко к нерву, то рекомендовала бы попробовать перелечить. В данной ситуации, когда воспаление затронет нерв не понятно. Успеет ли пойти заживление или нет после вмешательства- тоже вопрос. Но ждать точно не стоит.