Температура у ребенка
Добрый день, неделю у ребенка 7 лет была температура 37-37,2. Сдали кровь , повышены моноциты, срб и соэ, с сегодня температура 38,7 . Участковый врач сказал ринофарингит. Назначил Тантум,Изофра,Аквалор. Наверное противовирусное надо?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции, так как увеличены моноциты
Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет
Так как уровень срб больше характерен для течения вирусной инфекции, при бактериальной данный показатель как правило более 30
При вирусной инфекции рекомендуется симптоматическое лечение, то есть все действия направленные на устранение симптомов и облегчения самочувствия ребёнка
То есть снижение температуры – нурофен либо парацетамол по необходимости, обильное питье для снятия симптомов интоксикации, если отмечается насморк – туалет носа со солевыми растворами, сосудосуживающие препараты по необходимости при заложенности
Организм ребёнка самостоятельно вполне может справиться с вирусной инфекцией
Большинство международных исследований не подтвердили значимой эффективности подобных иммуномодуляторов для профилактики и лечения ОРВИ у детей.
А также безопасность данных средств ставится под сомнение, иммунная система детского организма находится в процессе формирования, поэтому вмешиваться в её процессы дополнительными средствами, не рекомендуется, так как неизвестно как данные препараты под действуют в дальнейшем в целом на организм
Здравствуйте, по анализу крови лейкоциты в возрастной норме, нет нарастания нейтрофилов, повышение моноцитов, срб менее 30, что характерно для течения вирусной инфекции. Соэ неспецифический показатель повышается на фоне любой инфекции. Рекомендовано симптоматическое лечение. Кроме температуры какие жалобы ? К сожалению противовирусные не имеют доказанной эффективности. Кроме препаратов против гриппа.
Наталья Юрьевна, жалуется только на слабость, отсутствие аппетита,горло не болит,
Принятый ответ
В таком случае используем жаропонижающее по необходимости, обильное питье, и наблюдаем
Здравствуйте. В представленном анализе крови гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в норме, анемии нет.
Тромбоциты в норме.
Лейкоциты в норме. В лейкоцитарной формуле отмечается повышение моноцитов, что вместе с незначительным повышением СОЭ и СРБ, чаще всего свидетельствует о вирусном процессе, требующем только симптоматической терапии.
Обычно рекомендуют проведение теста на грипп. При положительном тесте возможно назначение осельтамивира, который действует только на вирус гриппа.
При обычно ОРВИ возможно применение таких препаратов, как ингавирин, препараты интерферона, анаферон, но их эффективность, к сожалению, не подтверждена серьезными большими исследованиями.
Мария, здравствуйте!
По описанию и анализу крови можно предположить течение вирусной инфекции.
Эффективность противовирусных ставится под сомнение, по мнению многих специалистов и актуальных исследований, так что в подобных случаях их обычно не рекомендуют
Здравствуйте!
По анализу можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:
- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса