ИЦН раскрытие шейки матки

Здравствуйте! Беременность первая самостоятельная. СПКЯ. На первом УЗИ 02.10.2025 (срок 12 недель) шейка матки 37 мм, зев закрыт. На втором УЗИ 25.11.2025 (19 недель) длина сомкнутой части цервикального канала 30 мм, внутренний зев расширен до 8 мм. 05.12.2025 (21 неделя) длина сомкнутой части цервикального канала 24 мм. 12.12.2025 установили пессарий. Сказали что шейка матки мягкая. Назначили Утрожестан 1 раз на ночь вагинально. Мазки не брали, осмотр не проводили. 28.12.2025 (срок 24 недели) шейка матки: длина нижней сомкнутой части на уровне ВМЗ 5 мм. Внутренний зев расширен до 15 мм, цервикальный канал расширен практически на всем протяжении до НМЗ. Какие мои дальнейшие действия? Что стоит предпринять? Ехать на госпитализацию или ждать до завтра чтоб пойти на приём к гинекологу? Какие шансы сохранить беременность?

Спкя
34 года

Здравствуйте.
Прежде всего, стоит помнить, что ИЦН - это лишь РИСК преждевременных родов, но не непременный их предиктор. Но все же учитывая отрицательную динамику и продолжающееся укорочение шейки и расширение зева, самым правильным решением в такой ситуации была бы немедленная госпитализация в стационар 3 уровня, вероятнее всего, может обсуждаться наложение швов на шейку в подобном случае (пока срок и шейка позволяют). Учитывая тот факт, что для этого нужно пройти некоторое минимальное обследование, которое обычно в перинатальном центре и проводят тут же, откладывать это не стоит, ждать понедельника, явки в ЖК и проч. в таких случаях не совсем тактика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Витальевна, а стационар 3 уровня это что за медучреждение? Меня если положат то в гинекологическое отделение которое находится в одном здании с роддомом.

Это перинатальный центр, после 24 недель швы накладывают обычно именно в нем. Обычно это учитывается при госпитализации (скорой ли помощью или женской консультацией)

В гинекологию в таком сроке обычно уже не «кладут», если, конечно, есть вообще перинатальные центры и отделения патологии хотя бы в роддомах рядом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Витальевна, была на приёме в ЖК. Врач увеличил дозу Утрожестан до 3 раз в день. Швы она сказала не будут накладывать. Просто лежать в больнице я отказалась. Значит это не настолько плохо что шейка держится только на пессарии ?

Принятый ответ

Вероятно, да, именно так и оценена была шейка. Учитывая тот факт, что измерение на фоне пессария не совсем достоверно и точно (он «поддавливает» шейку, из-за чего она может выглядеть короче, чем на самом деле есть), вероятно, все не так плохо, как кажется, верно.

Здравствуйте! В подобных случаях рекомендуется увеличение дозировки утрожестана до 400 мкг/сут (- это среднетерапевтическая дозировка) и в ближайшее время пойти на прием к своему гинеколога. Как правило, после установки акушерского пессария шейки матки не измеряют, так как это не информативно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Леонидовна, так если не отслеживать можно же пропустить такой момент. Пессарий слетит и всё. Сейчас шейка матки на нем каким то чудом и держится.