Гайморит при беременности

На данный момент беременность 24 недели и 2 недели назад перенесла ОРВИ по тесту грипп не подтвердился (мышечная слабость, кости ныли, насморк и кашель. Температура максимально повышалась до 38.8. Лечили только парацетамолом и ингаляции физраствором, больше ничего не разрешали. Через 6 дней стало лучше, но подключился гайморит, прописали антибиотик амоксициллин 1000 мг в течении 5 дней 24 декабря крайний курс антибиотика. Пила лекарство все выходило, курс прошел и стало закладывать нос. Сегодня 28 декабря снова чувствую, что все те же симптомы гайморита (гнойные выделения, заложенность носа и легкая головная боль). Что я могу сделать до приема врача это только в будний день. В данный момент капаю виброцил (до этого називин), промываю аквамарисом. Промыла нос долфином сегодня, но будто пазухи все заболели при наклоне особенно. При процедурах выходит и потом снова закладывает нос. Возможно дома сухо и на работу ежедневно в течении часа еду в авто с печкой и тоже сушит. Это может усугубляет?

Гастрит хронический
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Описанные изменения зачастую связывают с развитием воспаления в придаточных пазухах носа, то есть синуситом

Обычно в таких случаях рекомендуют сделать узи пазух носа, сдать общий анализ крови и с-реактивный белок для оценки воспаления в организме.

При выявлении бактериальной инфекции в анализах крови или жидкостного содержимого в пазухах носа обычно рекомендуют курс антибиотика.
В таких случаях препаратом выбора может являться цефподоксим (доксеф) по 200 мг 2 раза в сутки, 7 дней, если не было его приема за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков, с оценкой динамики очно у Лор врача

В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства  (Лазолван рино) 3 раза в день, через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяца с оценкой динамики очно у Лор-врача.

Все препараты применяются безопасно в период беременности

Валерия Александровна, здравствуйте. Спасибо. Я сдала анализ крови посмотрите пожалуйста нужно ли пить антибиотик

Здравствуйте
Уровень срб менее 30 говорит в сторону отсутствия бактериальной инфекции, остальные изменения могут быть физиологичны при беременности.
Пока показаний к антибиотику не видно

Валерия Александровна, благодарю

Будьте здоровы!
С наступающим новым годом 🎄

Принятый ответ

Здравствуйте .
В подобной ситуации наиболее вероятно течение острого риносинусита ,наиболее вероятно что курс антибиотика был недостаточен .
В такой ситуации рекомендуется сдать общий анализ крови и СРБ.

От любых сосудосуживающих капель стоит отказаться ,так как уже пользовались Виброцил и сейчас Називин ,даже если разные действующие вещества это все сосудосуживающие капли .

В нос рекомендуется использование аква марис СТРОНГ 3/4 раза в день 14 дней ,затем промывание носа раствором Долфин ,далее через 15 минут Назонекс по 2 дозы 2 раза в день 14 дней .

После результатов анализа крови и сохранении жалоб рекомендуется второй курс антибактериальной терапии

Рупия Зайнуловна, здравствуйте. Спасибо. Я сдала анализ крови посмотрите пожалуйста нужно ли пить антибиотик

По анализу крови наиболее вероятно течение вирусной инфекции .
Как сейчас состояние ?

Рупия Зайнуловна, спасибо. Заложенность носа присутствует еще.

Показаний для антибиотика в такой ситуации нет

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации рекомендовано выполнить УЗИ пазух носа - чтобы исключить острый синусит
сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

Виброцил и Називин - это сосудосуживающие капли , их суммарно не рекомендовано использовать дольше 5-ти дней

На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Долфином 3 раза в день, затем рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

Маргарита Александровна, здравствуйте. Спасибо. Я сдала анализ крови посмотрите пожалуйста нужно ли пить антибиотик

СРБ - это более чувствительный маркер воспаления не высокий, такое значение характерно для вирусной инфекции
Как сейчас общее самочувствие ?