Антибиотики
Здравствуйте! Заболела в прошлое воскресенье (21.12). Вызвала врача, но врач позвонил и оставил назначения по телефону, так как у меня не было приписки в местную поликлинику. Из симптомов - высокая температура, кашель (сначала сухой), насморк. Температура держалась высокая 3 суток (до 39.5). Я так понимаю, что это был грипп. Из лечения - жаропонижающее, осельтамивир, флуифорт от кашля, сосудосуживающие в нос. В пятницу (26.12) врач не выписал, так как был ещё кашель, насморк, небольшая слабость. Накануне приёма (в четверг) температура вечером Поднялась до 37.5, а утром её не было. Врач меня послушал, сказал, что только дыхание немного тяжеловато и выписал ударную дозу всего: 1.Ингаляции с пульмикортом и лазолваном. 2. До конца недели пить осельтамивир (честно говоря, после того как температура спала, я перестала его пить). 3. Флуифорт продолжать. 4. Антибиотик Амоксиклав в дозировке 1000 мг НА 7 ДНЕЙ! Ну и сдать кровь в понедельник (завтра). Вопрос следующий: для чего врач назначил антибиотик, да ещё и на 7 дней? Из его назначений делаю ингалиции только спульмикортом (2 раза в день), пью флуифорт. Ну и антибиотик начала. Кашель у меня влажный, нет сильных позывов кашля, я от него не задыхаюсь, ночью кашель меня не будит, сплю хорошо. Конечно, я завтра сдам анализ крови. Можно ли пропить антибиотик не 7 дней, а 5 и закончить курс? Хочется, честно говоря, на Новый год позволить себе бокал шампанского, а не глотать эти антибиотики, не понятно зачем...
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по описанию было достаточно значимое улучшение. Возможно доктор что то на очном осмотре " услышал" или увидел, но судя по всему показаний четких для рекомендации антибиотика нет. Скорее всего имела место вирусная инфекция, при которой антибиотики совершенно не эффективны
Мария, да, но улучшения были ещё до назначения антибиотика.
Мария, достаточно ли будет пропить антибиотик 5 дней, вместо 7?
Более чем, бросать к сожалению сейчас не стоит, дабы не развилась резистентность к препарату. Но в принципе, в подобной ситуации, на очном приеме, я бы вообще не назначала антибиотик
Мария, спасибо!
В понедельник или вторник смогу прикрепить анализ крови, чтобы Вы посмотрели?
Да, можете. Как прикрепите, напишите
Мария, , загрузила анализы, посмотрите, пожалуйста.
Подобные результаты анализов не указывают на патологический процесс.все хорошо, не переживайте
Мария, а в целом хорошие результаты анализов?
Антибиотики все равно допивать 5 дней?
В целом да, все нормально.
Допивайте, что бы не было резистентности
Принятый ответ
Назначение антибиотика (Амоксиклав) при гриппе, как и любой другой вирусной инфекции, не является стандартной практикой. Это назначние может быть оправдано при подозрении на вторичную бактериальную инфекцию. Тем не менее, при описанной картине показания к антибиотику малоубедительны.
Если по результатам анализа крови будет выявлено отсутствие повышения количества лейкоцитов, СОЭ и отсутствие нейтрофильного сдвига — это будет аргументом против бактериальной инфекции. В таком случае возможно обсудить с врачом отмену антибактериальной терапии ввиду отсутствия показаний.
Иван Ильич, только анализ крови я буду сдавать на 4 день приёма антибиотика.
Получается, что и результаты будут смазаны.
Если я правильно понял Ваш вопрос, то отвечу так. Отсутствие признаков бактериальной инфекции по результатам анализ крови, а также клинически обычно является показанием к отмене антибактериальной терапии, вне зависимости от длительности приема антибиотиков.
Иван Ильич, загрузила анализы, посмотрите, пожалуйста.
Добрый день. По данным анализам нет показаний для назначения/продолжения терапии антибиотиками. Пациенту с такими показателями крови я бы порекомендовал прекратить прием антибиотика.
Иван Ильич, а как быть с этой резистеетностью, про которую говорят другие специалисты?
Для развития резистентности нужно, чтобы было на что воздействовать (патогенные бактерии). Судя по описанным данным и результатам обследования наличие бактериальной инфекции представляется крайне сомнительным, соответственно не совсем ясно что будет развивать резистентность. Разве только нормальная микрофлора организма. Антибиотики тоже имеют ряд побочных эффектов и принимать их без показаний на мой взгляд не совсем рационально.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по описанию, у вас была вирусная инфекция с высокой температурой, кашлем и насморком. Назначение антибиотика Амоксиклав обычно делается для профилактики или лечения бактериальных осложнений после гриппа, например пневмонии или бронхита, если есть признаки, что инфекция может быть бактериальной или возникла смешанная инфекция. Семидневный курс это стандартная схема, чтобы обеспечить уничтожение бактерий и снизить риск рецидива.
Если у вас кашель влажный, дыхание не затруднено, температура нормальная, вероятность бактериального осложнения пока невысока, но анализ крови может подтвердить или опровергнуть необходимость антибиотика (по лейкоцитам, СОЭ, CRP).
Сокращать курс с 7 до 5 дней не рекомендуется пока что иначе есть риск неполного лечения и развития осложнений. Употребление алкоголя во время приёма антибиотика не безопасно, может усиливать нагрузку на печень и снижать эффективность лечения.
До получения результатов анализа крови целесообразно продолжать назначенный курс, а после анализов определиться о сроке( обычно так делаем).
Алена Игоревна, в понедельник сдаю анализ, ко вторнику он будет готов.
Во вторник на приём.
Если анализ крови будет хороший, то можно будет отменить лечение антибиотиком?
Да все верно Вы поняли
Алена Игоревна, , загрузила анализы, посмотрите, пожалуйста.
По анализам все хорошо, нет признаков ни бактериального ни вирусного воспаления( обычно так себя ведёт вирус).
Алена Игоревна, нужно ли продолжать пить антибиотик?
По завтрашний день и заканчивайте, чтобы не было антибиотикорезистентности.
Алена Игоревна, спасибо!
Хорошего дня 🌷
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше недоумение и усталость после болезни. При подобных симптомах после гриппа врачи чаще всего рассматривают присоединение бактериального осложнения или риск его развития, особенно если была высокая температура несколько дней, сохраняется кашель и есть изменения при выслушивании. Именно с этой целью иногда назначают антибиотик до получения анализа крови. В подобных случаях рекомендуют дождаться результатов общего анализа, оценить самочувствие в динамике и затем повторно связаться с врачом для коррекции терапии.
Самостоятельно сокращать курс антибиотика обычно не советуют, так как это снижает эффективность лечения и повышает риск рецидива.
Алкоголь на фоне антибиотиков нежелателен из-за нагрузки на печень и снижения переносимости.
Очная консультация терапевта в ближайшие дни нужна для оценки анализа крови и решения вопроса о продолжительности лечения.
Срочно обращаться следует при повторном подъеме температуры, нарастающей одышке, боли в груди или резком ухудшении состояния. Если есть вопросы, задавайте
Анна Ивановна, если анализы крови, которую я сдам завтра, будут нормальные, то 7 дней антибиотик можно и не пить. Достаточно будет 5 дней, так?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вторая волна температуры - это один из клинических маркеров присоединения бактериальной инфекции . Амоксиклав - это терапия первой линии терапии при подозрении на бактериальную пневмонию или бронхит
В целом, да, сейчас все чаще склоняются к более коротким курсам приема антибиотиков. Если это неосложненная инфекция , то курс 5 дней считается достаточным, ПРИ УСЛОВИИ, что последние 48-72 часа у пациента нет температуры и наблюдается клиническая стабильность
Если это бронхит , то в большинстве случаев даже при зеленой мокроте он имеет вирусную природу и антибиотиков не требует вовсе, но если начали , то обычно принимают
5 -7 дней . Если к 5му дню приема нормальная температура не менее 2 суток и самочувствие хорошее, то завершение курса допустимо
Амоксиклав НЕ вступает в химическую реакцию с алкоголем. То есть отравления от бокала шампанского не будет. Риск в другом , алкоголь усиливает токсическую нагрузку на печень, которая занята переработкой лекарств и токсинов вируса. Также алкоголь может усилить побочные эффекты со стороны желудочно-кишечного тракта
Бокал шампанского через 12-24 часа после последней таблетки , или даже на фоне приема, если состояние стабильно, не является очень опасным нарушением режима, хотя обычно мы это не рекомендуем
Лазолван и Флуифорт сочетать вместе не рекомендуется, это два муколитика. Это вызывает «заболачивание» легких, образуется слишком много жидкой мокроты, которую не успеваете откашливать
Пульмикорт - это гормональный препарат. Он нужен только если есть обструкция - это свист в груди, спазм, одышка. При обычном влажном кашле он не показан
Юлия Валерьевна, спасибо за развёрнутый ответ! В том то и дело, что ни о какой второй волне температуры не было и речи! Наоборот, я пришла к врачу без температуры, она Поднялась вечером накануне приёма до 37.5 (и то это был 5 день болезни). Больше температуры не было и вовсе, а антибиотики назначили.
Вообще назначение антибиотиков без анализов спорно, но врачи часто перестраховываются
Если чувствуете себя нормально, то курса 5 дней , как правило, бывает достаточно
Юлия Валерьевна, чувствую я себя уже отлично! Спасибо!
Будьте здоровы и берегите себя 💜
Юлия Валерьевна, , загрузила анализы, посмотрите, пожалуйста.
По результатам общего анализа крови все основные показатели находятся в пределах нормальных значений : уровень лейкоцитов и гранулоцитов соответствует референсным значениям, что говорит об отсутствии признаков воспалительного процесса
Тромбоциты и их индексы также в норме, что исключает нарушения, связанные со свертыванием крови. Эритроциты, гемоглобин и гематокрит соответствуют физиологическим нормам, данные за анемию отсутствуют
Уровень с-реактивного белка в пределах допустимых значений 🙏
Юлия Валерьевна, спасибо!
Получается, что мне зря назначили антибиотик? Необходимо ли продолжать его пить?
После приема антибиотика температура не спала на 1-2 сутки?
Юлия Валерьевна, её не было ещё до антибиотика...
Вы указывали, что поднялась до 37,5
Больше не поднималась?
Юлия Валерьевна, ну это вечером накануне приёма доктора.
Она Поднялась последний раз в четверг, а у врача я была в пятницу днем.
Больше температура не поднималась.
За ночь она сама снизилась, а в пятницу я пришла на приём без температуры.
Исходя из современных рекомендаций врачи пересмотрели практику, при которой антибиотики следовало всегда принимать до конца курса, даже при улучшении самочувствия. Теперь подход другой.
Если бактериальная инфекция не подтверждена, и антибиотик был назначен «просто так», его можно отменить при отсутствии признаков бактериального процесса.
Прекращение антибиотика не повышает риск резистентности, если курс был начат по ошибке. Наоборот, длительный ненужный приём антибиотиков повышает риск развития резистентных штаммов, нарушений микрофлоры, а также
побочных эффектов
Поэтому на мой взгляд абсолютно никаких показаний к приему сейчас - нет, можно бросать ☺️