Запах изо рта

Добрый вечер, ребенку 1 год. 5 декабря начался стоматит, появился запах изо рта, лечили мирамистином и холисалом. Стоматит прошёл, но запах остался. На что стоит обратить внимание, как это исправить?

Нет
1 год

Здравствуйте, Мария!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Зубки чистите ребенку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте, фото чего? Да, чистим, как появился первый зубик, сейчас 9 зубов.

Полости рта , зубы , десны

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ох, это не просто, после лечения стоматита толком и ко рту не подпускает.

А как давно появился стоматит и как давно вылечился полностью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Появился 5 декабря, 16 декабря на приеме у педиатра уже всё было хорошо.

А визуально десны в норме? Без воспаления? Пробиотики принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мы максилак принимали 10 дней. Сейчас разглядывала рот, у нас прорезался маляр нижний 3 декабря и на нём будто ошмёток десны лежит, а так всё хорошо.

Если получится добавить фото-будет отлично. А так пока общие рекомендации в таких случаях-это качественная гигиена зубов, запах постепенно должен уходить. Пробиотики пропиваются обычно 14 дней после антибиотиков

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Хорошо, поняла, спасибо.

Принятый ответ

Здоровья 🙏🏼

Здравствуйте, Мария)
Сейчас полость рта полностью чистая и язык тоже?
Сможете добавить фотографию ?
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.
Сколько использовали мирамистин по времени?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Скажите, сейчас полость рта полностью чистая?
Язык не с налетом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дней 7-8, ангина ещё присоединялась

Запах может быть по причине запекшейся крови, на которой осели бактерии. Они любят эту среду очень.
Либо причина в нарушении микрофлоры)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Налёта нет на языке

Так хорошо)
А десны бледно розовые все?
Нет может быть бордовых пятен в области Зубов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дёсна все бледно розовые, но у нас похоже ещё один моляр нижний лезет.

Тогда запах скорее всего по причине нарушения микрофлоры.
В таком возрасте таблетки для нормализации местной микрофлоры не разрешены, можно давать малышу пробиотик, например Бифистим)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мы максилак пили 10 дней

Курс пробиотика минимум 14 дней, поэтому лучше продолжать пить)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мы его закончили неделю назад, заново начать?

Да, лучше возобновить, так как курс все таки длиннее должен быть🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Хорошо

И смотрите, как запах будет уходить
Также важна качественная гигиена, зубки хорошо прочищать🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Хорошо, поняла. Новогодние праздники понаблюдаю, как раз пробиотик пропьём , если не изменится ситуация, то пойдём к стоматологу, Лору, гастроэнтерологу.

Да, все верно)
Будьте здоровы))

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое, с Наступающим Вас! 🎄

Принятый ответ

Благодарю, и вас с Наступающим!🎁

Добрый вечер. Если стоматит зажил, а запах сохраняется, чаще всего это связано с остаточным воспалением слизистой, налётом на языке, прорезыванием зубов или стеканием слизи из носоглотки. Длительно Мирамистин лучше не использовать — он может пересушивать слизистую. Сейчас достаточно питья, аккуратной гигиены дёсен и языка. Если запах держится более 10–14 дней или усиливается — нужен очный осмотр стоматолога и ЛОР-врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Хорошо, спасибо большое, поняла.

Здравствуйте!

Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!

Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии полости рта, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос.
Может язык обложен налетом? Не замечали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте, фото сделать не даёт, на языке налета нет

Спасибо за ответ!

Прием лекарств мог спровоцировать изменение микрофлоры в полости рта.
Но таким малышам таблетки для рассасывания ещё не назначают.

Пробиотики педиатр не назначал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Да, Максилак 10 дней пропили, так как антибиотик был ещё назначен

В таком случае можно показаться детскому гастроэнтерологу с этим вопросом. Или дать время микрофлоре самой восстановиться.
Так как с момента болезни и с момента стоматита прошло очень мало времени. Иммунитет только восстанавливается понемногу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Хорошо, поняла. Новогодние праздники понаблюдаю, если не изменится ситуация, то пойдём к стоматологу, Лору, гастроэнтерологу.

Принятый ответ

Хорошо, поддерживаю ваше решение!
Здоровье вам и вашему малышу!🌿

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое, с Наступающим Вас! 🎄

Здравствуйте, Мария. Для понимания ситуации загрузите, пожалуйста, несколько фотографий в полости рта. Материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине. Мирамистином сколько дней пользовались? Соблюдаете гигиену полости рта? Зубы чистите 2 раза в день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте, не даёт сделать фото. Один раз, утром. 7-8 дней пользовались, ангина ещё присоединялась.

Стоматит когда прошел?

Десны сейчас отечные? Наблюдается кровоточивость?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

16 декабря были на приёме у педиатра, сказали, что всё хорошо, больше не мазать, дёсна не красные, не отёчные.

Поняла Вас. Веротно, произошло нарушение баланса микрофлоры. Препараты для нормализации микрофлоры полости рта идут с 1,5 лет (по типу Бактоблис), местно в 1 год не разрешены. В подобной ситуации рекомендуется внутрь принимать приобитик (к примеру ,Аципол Малыш в виде капель)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мы пили максилак, потому что антибиотик ещё назначали.

А сколько принимали Максилак?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

10 дней

Пробиотики принимают как минимум 14 дней. В подобной ситуации рекомендуется продолжить их прием. Также чистят зубы 2 раза в день, соблюдают хорошую гигиену полости рта.

Постепенно неприятный запах должен уйти

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Да, все верно

Здоровья Вашему малышу 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое, с Наступающим Вас! 🎄

Принятый ответ

Благодарю. И Вас с Наступающим праздником!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо

Здравствуйте

Как дела обстоят с гигиеной?
Подскажите, нет воспаления дёсен?
Когда зубки чистите нет кровоточивости?

Запах может говорит о том, что воспалительный процесс продолжается. Так же неприятный запах может давать налёт на языке, который даже у маленького можно снимать специальным скребком

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте, зубы чистим по утрам. Воспаления дёсен нет, чистые, единственное, есть маляр, который вышел 3 декабря и на нём будто ошмёток десны. Кровоточности нет.

А педиатру повторно малыша не показывали? Горлышко смотрели?

Вообще по гигиене самое важное- это вечерняя чистка и чтобы после чистки уже ничего не кушал малыш. Ночью пить только водичку. Иначе риск кариеса очень сильно возрастает

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

16 декабря смотрели рот и горло, сказали всё хорошо. Ночью смесь до сих пор ест один раз.

После годика, когда малыш будет готов постепенно переходите на водичку.

Существуют дентальные салфетки с ксилитом, которые можно использовать непосредственнл после ночного кормления.

На языке нет налёта?
С пищеварением проблем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Налёта нет

Принятый ответ

Так как изначально неприятный запах был из-за стоматита, то лусше всё-таки очно показать малыша детскому стоматологу.
Так же гигиену проводить два раза в день.
Посмотреть по питанию.не было ли новых продуктов в рационе.

Если неприятный запах будет сохраняться , помимо стоматолога обратиться к педиатру 🙏
Возможно будет необходимо попить пробиотики

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Хорошо, поняла, спасибо