Запах изо рта
Добрый вечер, ребенку 1 год. 5 декабря начался стоматит, появился запах изо рта, лечили мирамистином и холисалом. Стоматит прошёл, но запах остался. На что стоит обратить внимание, как это исправить?
Здравствуйте, Мария!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Зубки чистите ребенку?
Здравствуйте, фото чего? Да, чистим, как появился первый зубик, сейчас 9 зубов.
Полости рта , зубы , десны
Ох, это не просто, после лечения стоматита толком и ко рту не подпускает.
А как давно появился стоматит и как давно вылечился полностью?
Появился 5 декабря, 16 декабря на приеме у педиатра уже всё было хорошо.
А визуально десны в норме? Без воспаления? Пробиотики принимали?
Мы максилак принимали 10 дней. Сейчас разглядывала рот, у нас прорезался маляр нижний 3 декабря и на нём будто ошмёток десны лежит, а так всё хорошо.
Если получится добавить фото-будет отлично. А так пока общие рекомендации в таких случаях-это качественная гигиена зубов, запах постепенно должен уходить. Пробиотики пропиваются обычно 14 дней после антибиотиков
Хорошо, поняла, спасибо.
Принятый ответ
Здоровья 🙏🏼
Здравствуйте, Мария)
Сейчас полость рта полностью чистая и язык тоже?
Сможете добавить фотографию ?
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.
Сколько использовали мирамистин по времени?
Скажите, сейчас полость рта полностью чистая?
Язык не с налетом?
Дней 7-8, ангина ещё присоединялась
Запах может быть по причине запекшейся крови, на которой осели бактерии. Они любят эту среду очень.
Либо причина в нарушении микрофлоры)
Налёта нет на языке
Так хорошо)
А десны бледно розовые все?
Нет может быть бордовых пятен в области Зубов?
Дёсна все бледно розовые, но у нас похоже ещё один моляр нижний лезет.
Тогда запах скорее всего по причине нарушения микрофлоры.
В таком возрасте таблетки для нормализации местной микрофлоры не разрешены, можно давать малышу пробиотик, например Бифистим)
Мы максилак пили 10 дней
Курс пробиотика минимум 14 дней, поэтому лучше продолжать пить)
Мы его закончили неделю назад, заново начать?
Да, лучше возобновить, так как курс все таки длиннее должен быть🙏
Хорошо
И смотрите, как запах будет уходить
Также важна качественная гигиена, зубки хорошо прочищать🙏
Хорошо, поняла. Новогодние праздники понаблюдаю, как раз пробиотик пропьём , если не изменится ситуация, то пойдём к стоматологу, Лору, гастроэнтерологу.
Да, все верно)
Будьте здоровы))
Спасибо большое, с Наступающим Вас! 🎄
Принятый ответ
Благодарю, и вас с Наступающим!🎁
Добрый вечер. Если стоматит зажил, а запах сохраняется, чаще всего это связано с остаточным воспалением слизистой, налётом на языке, прорезыванием зубов или стеканием слизи из носоглотки. Длительно Мирамистин лучше не использовать — он может пересушивать слизистую. Сейчас достаточно питья, аккуратной гигиены дёсен и языка. Если запах держится более 10–14 дней или усиливается — нужен очный осмотр стоматолога и ЛОР-врача.
Хорошо, спасибо большое, поняла.
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии полости рта, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос.
Может язык обложен налетом? Не замечали?
Здравствуйте, фото сделать не даёт, на языке налета нет
Спасибо за ответ!
Прием лекарств мог спровоцировать изменение микрофлоры в полости рта.
Но таким малышам таблетки для рассасывания ещё не назначают.
Пробиотики педиатр не назначал?
Да, Максилак 10 дней пропили, так как антибиотик был ещё назначен
В таком случае можно показаться детскому гастроэнтерологу с этим вопросом. Или дать время микрофлоре самой восстановиться.
Так как с момента болезни и с момента стоматита прошло очень мало времени. Иммунитет только восстанавливается понемногу.
Хорошо, поняла. Новогодние праздники понаблюдаю, если не изменится ситуация, то пойдём к стоматологу, Лору, гастроэнтерологу.
Принятый ответ
Хорошо, поддерживаю ваше решение!
Здоровье вам и вашему малышу!🌿
Спасибо большое, с Наступающим Вас! 🎄
Здравствуйте, Мария. Для понимания ситуации загрузите, пожалуйста, несколько фотографий в полости рта. Материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине. Мирамистином сколько дней пользовались? Соблюдаете гигиену полости рта? Зубы чистите 2 раза в день?
Здравствуйте, не даёт сделать фото. Один раз, утром. 7-8 дней пользовались, ангина ещё присоединялась.
Стоматит когда прошел?
Десны сейчас отечные? Наблюдается кровоточивость?
16 декабря были на приёме у педиатра, сказали, что всё хорошо, больше не мазать, дёсна не красные, не отёчные.
Поняла Вас. Веротно, произошло нарушение баланса микрофлоры. Препараты для нормализации микрофлоры полости рта идут с 1,5 лет (по типу Бактоблис), местно в 1 год не разрешены. В подобной ситуации рекомендуется внутрь принимать приобитик (к примеру ,Аципол Малыш в виде капель)
Мы пили максилак, потому что антибиотик ещё назначали.
А сколько принимали Максилак?
10 дней
Пробиотики принимают как минимум 14 дней. В подобной ситуации рекомендуется продолжить их прием. Также чистят зубы 2 раза в день, соблюдают хорошую гигиену полости рта.
Постепенно неприятный запах должен уйти
Да, все верно
Здоровья Вашему малышу 🙏
Спасибо большое, с Наступающим Вас! 🎄
Принятый ответ
Благодарю. И Вас с Наступающим праздником!
Спасибо
Здравствуйте
Как дела обстоят с гигиеной?
Подскажите, нет воспаления дёсен?
Когда зубки чистите нет кровоточивости?
Запах может говорит о том, что воспалительный процесс продолжается. Так же неприятный запах может давать налёт на языке, который даже у маленького можно снимать специальным скребком
Здравствуйте, зубы чистим по утрам. Воспаления дёсен нет, чистые, единственное, есть маляр, который вышел 3 декабря и на нём будто ошмёток десны. Кровоточности нет.
А педиатру повторно малыша не показывали? Горлышко смотрели?
Вообще по гигиене самое важное- это вечерняя чистка и чтобы после чистки уже ничего не кушал малыш. Ночью пить только водичку. Иначе риск кариеса очень сильно возрастает
16 декабря смотрели рот и горло, сказали всё хорошо. Ночью смесь до сих пор ест один раз.
После годика, когда малыш будет готов постепенно переходите на водичку.
Существуют дентальные салфетки с ксилитом, которые можно использовать непосредственнл после ночного кормления.
На языке нет налёта?
С пищеварением проблем?
Налёта нет
Принятый ответ
Так как изначально неприятный запах был из-за стоматита, то лусше всё-таки очно показать малыша детскому стоматологу.
Так же гигиену проводить два раза в день.
Посмотреть по питанию.не было ли новых продуктов в рационе.
Если неприятный запах будет сохраняться , помимо стоматолога обратиться к педиатру 🙏
Возможно будет необходимо попить пробиотики
Хорошо, поняла, спасибо