Лекарства после удаления нижней 8-ки
Здравствуйте, вчера удалили нижнюю 8-ку, зуб был с кривыми корнями, но не сильно страшно, удаление прошло минут за 15 по моим ощущениям, без наложения швов. После удаления врач рекомендовал только обезболивающие по необходимости (нурофен, найз или кеторол). Полоскания сказал начинать на 4-5 день антисептиками, когда начнёт болеть лунка. На этом всё. Подскажите, стоит ли добавить что-то ещё из лечения, например, левомеколь или ванночки с мирамистином? Дело в том, что скоро новый год, хотелось бы побыстрее восстановить эту область) и 2 января уезжаем из города на поезде, боюсь, что может разболеться лунка как раз в поезде. Стоит ли все-таки что-то добавлять по лечению/профилактике или не стоит? И можно ли в новогоднюю ночь алкоголь?
Здравствуйте, Мария)
Первые 3-4 дня может боль нарастать и отек, не пугайтесь, потом постепенно пойдет на спад.
Мирамистин это и есть антисептик, то есть ванночки будете делать с ним или можно с хлоргексидином.
Не более 5-7 дней, чтобы не нарушить микрофлору)
31 числа будет уже 5 день получается, поэтому алкоголя можно в небольших количествах, сгустка как такого уже нет, соответственно и нет риска кровотечения.
В поездке стараться не переохлаждаться, также исключить горячую ванну, баню, сауну и физические нагрузки на 1-2 недели)
Не трогать лунку языком. 🙏
Сейчас без обезболивающего справляетесь?
Наталья Александровна, сегодня без обезболивающих пока, но недавно поела и сейчас есть неприятные ощущения, выпью нурофен все-таки. Стоит сегодня прикладывать левомеколь и делать ванночки с мирамистином или пока ничего не делать?
Принятый ответ
Вообще Ванночки можно делать со 2 дня. Не полоскать, а просто набирать в рот и держать. После еды)
Для левомеколя как таковых показаний нет, если лунка хорошо заживает)
Если помогает Нурофен вам, тогда можно принять. В плане зубной боли , после удаления он слабоват, но многим вполне хватает))
Принятый ответ
Здравствуйте!
После удаления зуба отек и боль достигают своего пика на 3-4 день, далее состояние с каждым днём становится лучше.
Главное, чтобы из лунки не было выделений и гнилостного запаха.
В таких случаях рекомендуется:
1. Щадящая диета (ограничение горячей, острой и твердой пищи).
2. Можно делать теплые ротовые ванночки из отваров ромашки, шалфея, календулы (не полоскать активно, а именно набрать в рот и сплюнуть). Можно использовать Мирамистин или чередовать.
3. Не греть снаружи.
4. Не спать на стороне удаленного зуба.
На новый год немного алкоголя не повредит заживлению.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария! После удаления на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта и всего прочего. Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. Появится белый налет-это фибрин. Он способствует заживлению.
Обычно рекомендуют после удаления:
🔹Делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне удаления секунд 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней,
🔹Потом можно заменить на теплый отвар ромашки до 2 недель,
🔹 Соблюдение качественной гигиены, чтобы лунка не инфицировалась,
🔹Не перегреваться (исключить бани, сауны, хамам, горячий душ)-1нед,
🔹Физический покой-1 нед,
🔹При боли нимесил (не дольше 5 дней) или нурофен (если на гв),
🔹Для защиты желудка от обезболивающих препаратов -омез/омепразол 10 дней,
🔹 Челюсть рекомендуется периодически разрабатывать и открывать.
🔹 К области щеки прикладывать сухой холод, чтобы уменьшить отек каждые 2 часа по 5-7 минут.
🔹 НЕ греть!!!