Дефицит витамина Д
Здравствуйте, у меня дефицит витамина Д . По результатам анализа 4.2 Врач назначил мне прием Вигантола 10 мл по одному флакону за раз 1 раз в месяц на протяжении 3-х месяцев .
Принятый ответ
Здравствуйте! Результаты анализа на витамин D обычно указываются в нанограммах на миллилитр (нг/мл) — это самая распространённая единица. Иногда встречается наномоль на литр (нмоль/л).
Чтобы правильно подобрать лечебную дозу витамина D3, уточните, пожалуйста, в каких единицах указан ваш результат. Тогда я смогу дать более точные рекомендации.
Такой метод лечения действительно есть , но я рекомендую ежедневный прием витамина д 3 в лечебной дозе .
Указано нг/мл
У вас выраженный дефицит витамина д. В таких случаях рекомендуют 4000 МЕ/сут (8 капель аквадетрима и вигантола) × 1 месяц → контроль уровня витамина д в крови. Если уровень <30 нг/мл после курса продолжить лечение еще 15 дней.
Если уровень ≥30 нг/мл перейти на профилактическую дозу-1500МЕ в стуки
То есть прием каждый день по 8 капель месяц?
Да, ежедневно нужно принимать 8 капель на протяжении месяца , затем контроль уровня витамина д в крови.
А как следует принимать?
После еды ? Утром?
Не имеет значения
Принятый ответ
Здравствуйте
Уровень витамина Д соответствует дефициту в подобных случаях рекомендуется насыщающая доза колекальциферола 400 000 МЕ в течение 8 недель (по 7 000 МЕ (вигантол/аквадетрим 14 капель) 1 раз в сутки, предпочтительно во время завтрака - 8 недель).
Существуют так же возможные схемы приема - раз в неделю (недельную дозировку), раз в месяц (месячную дозу).
В настоящее время склоняются к ежедневному приему (более постепенное поступление витамина Д, в случае развития аллергической реакции- меньший объем лекарственного препарата попал в организм).
После принятия насыщающей дозы либо пересдайте контрольный анализ витамина Д , либо продолжите принимать по 2000МЕ ежедневно длительно.
Следует отметить, что после применения лечебных доз (более 7 000 МЕ/сут) препаратов витамина D, оценку концентрации витамина D целесообразно проводить через 3 дня после последнего приема подобных дозировок.
В то же время, при использовании профилактических и поддерживающих доз перерыв в приеме препарата не требуется.
Рекомендуемые целевые значения при коррекции дефицита витамина D - 30-60 нг/мл
Принятый ответ
Здравствуйте!
Витамин Д значительно снижен, что соответствует критерию выраженного дефицита. При снижении уровня витамина Д согласно клиническим рекомендациям восполнить его рекомендуют по одному из вариантов: 1). 7000-8000 МЕ ежедневно в течение 8 недель (14-16 капель вигантола/аквадетрима или фортедетрим 4000 МЕ по 2 капсулы)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 8 недель (100 капель вигантола или аквадетрима; или девилам 50000 МЕ по 1 таблетке в неделю)
Спустя 8 недель пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Если аквадетрим, то рекомендован прием в первой половине дня независимо от еды (так как он на водной основе), если вигантол, то в первой половине дня во время еды (так как он на масляной основе)
По поводу флакона в месяц. Такая схема действительно есть. Она так же доказала свою эффективность как и ежедневный прием или 1 раз в неделю. Доза витамина Д в этом случае будет составлять 200000 МЕ в месяц, что и соответствует 1 флакону. Обычно такой вариант переносят хорошо
Здравствуйте, то есть можно принять целый флакон вигантола 10мл единоразово и следующий прием осуществить через месяц?
Да. Такой вариант согласно современным рекомендациям возможен
А после приема будут ли какие нибудь ощущения? Побочные действия при такой дозировке?
В норме не должно быть плохого самочувствия. Но возможна индивидуальная чувствительность
Поэтому, если есть переживания по этому поводу, то можно выбрать схему с ежедневным или еженедельным приемом
Спасибо
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
"Указано нг/мл" - у вас выраженный дефицит витамина Д.
Вигантол вы можете принимать 1 раз в месяц по 200.000 МЕ в течение 2 месяцев (как рекомендовал вам врач) или каждый день по примерно 7.000 МЕ (14 капель) в течение 2 месяцев.
Выберите удобный именно для вас вариант.
Через 2 месяца сдайте: витамин Д25OH, ПТГ (паратгормон).
Спасибо
Принятый ответ
Добрый день
Анализ соответствует дефициту витамина Д
Который возмещают обычно фортедетримом 10000МЕ одна капсула в день с едой два месяца
Далее аквадетрим или вигантол 30 капель раз в неделю в постоянном режиме без перерывов
Здравствуйте, Елена!
Такая схема иногда используется при выраженном дефиците, но требует контроля, особенно при сопутствующих заболеваниях.
Витамин Д может повышать уровень кальция в крови, а гиперкальциемия способна усиливать нарушение проводимости при некоторых видах блокад . Важно для начала разобраться насколько серьёзная патология с сердцем.
Это не значит, что витамин Д запрещён,но большие дозы требуют осторожности и контроля анализов.
Поэтому чаще придерживаются сх5м ежедневного приема аквадетрим или фортедетрим 8000-10000 МЕ ( 16-20 капель) утром в течении 8 нед.
Далее делают перерыв 3-5 дней и повтор анализа.
При уровне витамина Д более 30 переходят на профилактическую дозировку 1000-2000ме ежедневно длительно
Если же блокады преимущественно ночью,нет потерь сознания,то допустима описанная вами схема