Нужна в помощь составлении еды на день для ребенка

Здравствуйте. Ребенку 1.4 года. Мы крупные. В октябре в 1.2 года были 12,6 кг. Хочу услышать правильно ли я кормлю ребенка по часам. Мы встаем в 8-9 утра. Кушаем в 9:30-10:00. Дальше у нас обед с 13-13:30. Спим дневной сон с 14 до 16:30. Дальше в 17:00 кефир, а 19:30 ужин. Ну и дальше ночной сон смесь в 23:00. Да мы поздно ложимся спать к сожалению, надеюсь ближе к садику настроем режим. Но на самом деле, даже если в 15:00 ребенок встанет с дневного сна, то укладываемся все равно ближе к 23:00. Потому что активно играем. И если укладывать ребенка в 21, мне кажется он просто не уснет. Так же мы кушаем смесь на ночь и ночью два раза. Я не знаю как убирать смесь и на что заменять, чтобы мы еще крупнее не стали. Подскажите пожалуйста может я что то не так делаю? Буду рада развернутым ответам по еде и по смеси. Так же буду благодарна , как отучить ребенка от укачивая. Мы до сих пор укачиваемся на фитболе. 100% ребенок привык. Ребенка если поглаживать , то он будет убегать и сна не в одном глазу не будет. Соотвественно дневной сон какой нибудь будет только в 16 часов…

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленнному описанию распорядок дня и питания соответствует возрасту

После возвраста 12 мес вскармливание смесью уже не требуется, постепенно можно её исключать из питания полностью, заменять ничем не нужно

По представленнному описанию достаточно поздно заканчивается дневной сон, ребенок не успевает утомиться к началу ночного сна

По современным рекомендациям, ночной сон должен быть в 21 ч

Укачивание ребенка на сон не является каким-либо отклонением до возраста 2 - 3 г

Наталья Сергеевна, я уже пробовала не давать смесь ночью. Он просыпается , я качаю , перекладываю и снова просыпается. А если на ночь смесь не давать то в нашем случае когда ужин должен быть? Если мы в 23 укладываемся спать

Как правило, для ребенка этого возраста ужин должен быть за 2 - 3 ч до сна

Непосредственно перед сном разрешается дать какой - либо кисломолочный продукт ( кефир, йогурт без сахара, биолакт ), не более 100 мл

У детей этого возраста, как правило, имеет место ассоциация "еда - сон", требуют смесь ночью не от голода, а для продления сна

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваша дневная схема в целом рабочая, но есть несколько моментов, которые мешают нормальному ночному сну и поддержанию здорового веса: поздний отход ко сну, глубокий, поздний дневной сон (кончается в 16-30), ночные и поздние кормления смесью. Основные цели: сместить вечернюю рутину и сон раньше, уменьшить и убрать ночные кормления, сохранить полноценное питание днём и не допускать лишних пустых калорий вечером, ночью. Ночью не должно быть кормлений в этом возрасте, так как на каждый приём пищи выходит инсулин и в это время не выходит мелатонин, а ночью гормоны роста должны работать. Поэтому рeкoмeндую кормить перед сном так, чтобы сытости было достаточно до утра. Также на ужин нужно кушать мясо или рыбу (нежирные сорта, жир животный нужен утром, вечером нужно растительное масло) - белок, чтобы было достаточно пластических веществ для роста и работы гормонов, которые выделяются ночью в фазу глубокого сна. В течение дня нужно достаточно кормить ребёнка с общего стола, чтобы был сытым. Если не убрать ночные кормления грудью, смесью, кашей или соком, есть риск бутылочного кариеса, потому чтоуже есть зубы у ребёнка. Пить воды рeкoмeндую 30 мл на кг веса тела в сутки. Можно пить воду, детский чай, компоты. Почему стоит менять режим: дети 1-3 лет обычно нуждаются в 11-14 часах сна в сутки (ночной сон + 1 дневной). Поздний отход ко сну и затяжной дневной сон уменьшают качество ночного сна и приводят к частым ночным пробуждениям. Ночные кормления после 1 года редко нужны с точки зрения энергии, но дают дополнительные калории и повышают риск кариеса, при избытке молока/смеси возможен перерасход калорий. Большая длительность и позднее окончание дневного сна (встали в 16-30) делают засыпание раньше затруднительным. Практические изменения - план на 4 недели: сместить дневной сон, чтобы он заканчивался не позже 15-00-15-30. Каждые 2-3 дня укорачивайте дневной сон на 15-20 минут или будите ребёнка на 10-15 минут раньше. Цель: дневной сон 1-1.5 часа с окончанием примерно в 15-00-15-30. Сдвигать вечернее укладывание постепенно, каждые 3-4 дня сдвигать время отбоя на 15–30 минут раньше, пока не добьётесь 20-21час (идеал для этого возраста 19:30-20:30). Перед сном спокойный ритуал: ванна, купание (можо магниевые соли добавит- есть на маркетплейсах, помогают засыпать), нанесение крема, надевать пижамку – только в которой спать, ни гулять ни играть в ней не разрешайте- только на сон- тогда уже на 3й день начинает включаться рефлес на пижаму, закрепляется за 3 недели, книга либо сказка на ночь – укладывание, колыбельная. Постоянство это ключ к успеху – ритуалы перед сном запускают цепочку рефлексов и когда одни и теже действия, слова, музыка, то организм очень быстро привыкает. Уменьшение и отмена ночных кормлений (пошагово, 2-4 недели). Как отменять питание. Сейчас питание ночное – по факту не нужно как источник питания, это сейчас работает как склейка снов. Шаг 1 (3–4 дня): уменьшайте объём ночной смеси на 30–50 мл. Если 2 кормления уменьшать сначала одно (обычно позднее). Шаг 2 (ещё 3-4 дня): разводите смесь водой на 10–20%. Шаг 3: замените одно кормление водой/объятиями/бутылкой с водой, оставляя второе (раннее). Шаг 4: отучаете и второе кормление предложение успокоения без еды (прикладывание к груди/бутылке исключается). Альтернатива: оставляйте последнее кормление раньше вечером (например, 20:00) и убирайте кормления в 23:00 и ночью. Переход с бутылки/смеси на кружку (поильник)или есть молоко в пачке с трубочкой – прям из трубочки можно пить (пачку греем в тёплой воде) и коровье молоко (если нет АБКМ). После года можно переходить на цельное коровье молоко (до 400-500 мл в сутки) или на смесь для детей старше года по рекомендации. Не давать больше 500–600 мл молока в сутки риск снижения аппетита к твердой еде и дефицита железа. Ночные бутылки лучше заменить на воду в чашке или дать небольшое тёплое молоко вечером за 1-1.5 часа до сна, чтобы не было кормления в кровати. То есть кушаем за столом. Гигиена полости рта: не давать бутылку с молоком, смесью прямо перед сном без чистки, протирания зубов. После вечернего молока чистка зубов или протирание дёсен, это профилактика бутылочного кариеса. Как отучить от укачивания на фитболе (пошагово): подготовьте новую рутину засыпания: одни и те же действия каждый вечер (ванна, пижама, история/песня, кормление/поцелуй, кроватка, укрыть и спать). Плавное снижение: каждые 2-3 дня уменьшайте время укачивания на 5-10 минут, сидите рядом, пока ребёнок засыпает, но не качайте. Можно держать руку. Но не качать. Метод ,,положи спокойно, но присутствуй,,: положили в кроватку сонного, но не спящего ребёнка; гладите, шепчете, поёте колыбельную, уменьшаете прикосновения. Метод ,,поднял –положил,,: если сильно протестует, берёте на руки, успокаиваете, когда успокоился снова в кроватку; повторяете до сна. Попробуйте сменить фитбол на ,,сидение и объятия,, или грудь/бутылку убрать постепенно. Задействуйте второго родителя/бабушку: ребенок привыкает к новой схеме легче, если не будет ожидать укачивания тем же человеком. Важно: любые методы требуют последовательности и 1–2 недели, иногда больше. Подготовьте план и второго родителя заранее. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Примерный дневной режим (как образец):
08:30 Подъём
09:00 Завтрак: каша/омлет/йогурт + фрукты + 150-200 мл молока/смеси
11:00 Легкий перекус (фрукты/творог/печенье)
12:30 Обед: суп + белок (мясо/рыба/курица) + овощи + 1 порция (50–80 г) каши/картофеля
14:00 Дневной сон (цель 60–90 минут, проснуться не позже 15:30)
15:45 Полдник: кефир/йогурт + хлеб/печенье
17:30 Лёгкая игра, прогулка
18:30 Ужин: лёгкое, не слишком калорийное (овощи, творог/йогурт/омлет)
20:00 Последнее тёплое молоко/смесь (не более 150–200 мл) — постепенно сокращаем
20:30 Ритуал укладывания и сон

Питание и смесь: конкретные рекомендации. Количество молока/смеси в сутки: суммарно лучше держать в пределах 400–500 мл. Если вы даёте больше- это может замещать твердую пищу и вести к перееданию. Следите за количеством сладостей и соков - соки ограничить, лучше фрукты – витамины и фруктоза в них находятся в связи с органическими кислотами и волокнами, для их извлечения нужны ферменты и энергия, и кроме того в них есть пектины- группа полисахаридов, который оказывают много полезного действия. Включайте белок и овощи в каждый основной приём пищи, чтобы насыщение происходило за счёт нормальной еды, а не молочной бутылки. Если цель снизить весовой прирост: убрать ночные кормления, ограничить объём молока, увеличить активность днём и контролировать порции закусок.

Михаил Николаевич, вы пишите что нужно отказывать от смеси, но в тоже время прописываете что надо давать на завтрак и ужин. Я не понимаю вас. И что жирнее молоко или смесь? Я не хочу откармливать ребенка. Мы и так крупные.

смесь жирнее чем молоко

Принятый ответ

Здравствуйте
Ваш режим питания в целом выглядит нормально завтрак, обед, полдник и ужин с ночным кормлением это привычно для малыша 1,4 года.
Вес 12,6 кг при таком возрасте и комплекции тоже в пределах нормы. Поздний сон частая ситуация, если ребенок активен вечером, но постепенно можно сдвигать время укладывания на 20-21 час, чтобы улучшить сон.

Ночной кормление смесью стоит постепенно сокращать, заменяя ее на воду или успокаивающие ритуалы (например, чтение книги или тихую музыку). Это поможет избежать лишних калорий и формировать хороший ночной сон. По поводу укачивания попробуйте постепенно уменьшать интенсивность и время качания, заменяя его на спокойное поглаживание или просто присутствие рядом, чтобы ребенок привык засыпать без активного укачивания.

Принятый ответ

Здравствуйте) в целом режим соответствует возрасту ребёнка. В ночной сон рекомендуется уходить не позднее 21 часа, но это зависит от уклада семьи и индивидуальных потребностей.
После года смесь возможно постепенно сокращать и полностью убирать из питания не заменяя её ни чем.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию режим еды в целом нормальный для 1 г 4 мес. Проблему обычно дают не часы, а поздний отход ко сну и смесь в 23:00 плюс 2 ночных кормления. В этом возрасте ночная смесь чаще уже не нужна по питанию, она поддерживает привычку засыпать через еду и может мешать контролю веса и зубам.

В подобных случаях обычно рекомендуют постепенно сдвигать весь режим раньше на 10-15 минут каждые 2-3 дня, при этом дневной сон держать не слишком поздно и не слишком длинным. Ночные кормления обычно убирают по одному: сначала уменьшают объем смеси или разводят более жидко, затем оставляют только воду, а калории переносят в дневной рацион, чтобы вечером был нормальный ужин. Укачивание с фитболом обычно убирают так же плавно: сокращают время и амплитуду, затем перекладывают сонного, но не спящего, и повторяют один и тот же короткий ритуал. После последней смеси обычно считают важным чистить зубы.