Нужно ли удалять восьмерки?

Здравствуйте! Нужно ли удалять восьмерки? Особенно беспокоит та, что вверху с правой стороны. Немного болит десна под ней, в том числе при нажатии. Но никакого гноя, температуры, припухлости нет. Два года назад я консультировалась с врачом, и она сказала, что восьмерки лежат в гайморовой пазухе, поэтому удалять их не рекомендуется. Как сейчас это выглядит, можно ли их удалить? Прикладываю свежий снимок.

Нет
36 лет

Здравствуйте, Екатерина!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼

Изабела Ваховна, загрузила, смотрите.

А кт не делали? По такому снимку невозможно оценить близость восьмерок к пазухе, он плоскостной. Но по видимому восьмерки далеко от пазухи, они почти прорезались. Удаление в таких случаях должно быть не сложным

Изабела Ваховна, пока не делала. Но во вторник иду к хирургу. Может он предварительно скажет сделать кт.

Да, должен сказать. Ответ на ваш вопрос- да, в таких случаях показано удаление, так как зубам мудрости нет места в челюсти, снизу нет антагонистов

Здравствуйте!

Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!

Если кроме свежего рентгена у вас есть снимки клкт зуба мудрости, то пришлите пожалуйста ссылку для ознакомления в ответном сообщении.

Резеда Рустямовна, загрузила, смотрите.

Спасибо за фотографию.

Конечно, лучше перед удалением сделать КТ снимок, чтобы проверить как лежат зубы.
Но аргументы за удаление:
1. Вас зубы беспокоят.
2. У них нет антагонистов(снизу 8 зубов нет) и значит они не участвуют в акте жевания, плюс будут стремиться вниз и рано или поздно начнут травмировать слизистую.

Поэтому рекомендуется очный осмотр у хирурга для решения вопроса об удаления зубов🙌🏻

Здравствуйте.
По вашему описанию срочных показаний к удалению нет. Небольшая болезненность десны без отёка, гноя и температуры чаще связана с хроническим раздражением или воспалением слизистой над зубом. Решение об удалении верхних восьмёрок принимают только по КЛКТ: если корни лишь прилежат к гайморовой пазухе — удаление возможно у челюстно-лицевого хирурга, если входят в пазуху и жалоб минимум — обычно выбирают наблюдение.

Абубакар Хасанович, загрузила снимок, посмотрите пожалуйста.

Здравствуйте!
Мне максимально понятен ваш вопрос, но, к сожалению, я не вижу фото из полости рта, так же рентген снимков. Возможно, вы забыли их приложить, тогда прикрепите их, пожалуйста, к вопросу.

Ирина Николаевна, снимок загрузила, посмотрите пожалуйста

А фото из полости рта сможете приложить?

По снимку 8 зубам не хватает места, так же можно предположить патологический карман или слизистый «капюшон» в области 8 зуба справа сверху, под которым может скапливаться пища, бактерии, вызывая боль.

Так же снизу 8 зубы отсутствуют, то есть вероятнее всего верхние и не участвуют в жевании, поэтому да, рекомендуется удалить.

Ирина Николаевна, я приложила сейчас, но не знаю, насколько правильно я сделала фото

Принятый ответ

По фото имеется слизистый капюшон, под который может забываться пища. Возможно уже развивается кариозный процесс. В таких случаях рекомендуется удалить зуб мудрости.

Здравствуйте, Екатерина )
Прикрепите пожалуйста фотографию, желательно хорошего качества)

Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.
Сколько дней беспокоит?

Наталья Александровна, загрузила снимок, посмотрите пожалуйста.
Беспокоит 4 дня уже

С правой стороны верхушка Корней не находится в пазухи, а с левой как будто верхушка да заходит в нее.
Визуально нет изменений десны, верно?

Наталья Александровна, фото прикрепила, но не знаю, насколько правильно сделано

Екатерина, смотрите)
По снимку показания к удалению есть, так как зубам мудрости не хватает места в зубном ряду, и они «смотрят» в сторону щек.
Корни у них хорошие, не кривые, поэтому удаление должно быть не самым сложным.
Лучше конечно еще кт сделать, чтобы более точно оценить корни по отношению к пазухам)

Здравствуйте. Судя по снимку, сейчас 8ки расположены не в Гайморовой пазухе. Справа на 8ке есть подозрение на кариес. Скорее всего она частично уже прорезалась. По всей видимости есть капюшон, куда забивается пищи, от чего пошло воспаление слизистой.
Приложите ещё фото в полости рта, по возможности. И лучше сделать КТ. На нем точно будет видно, входят корни 8ок в пазухи или нет.

Лиана, фото приложила. Посмотрите пожалуйста.

Принятый ответ

Фото посмотрела. Там действительно виден один бугор зуба. Скорее всего под слизистую попадает пища, от этого пошло воспаление. В данной ситуации 8ку лучше удалять.