Расшифровать анализ крови
Добрый вечер! Получила результат анализа крови. Помогите понять что делать с железом? На что обратить внимание? Что стоит еще дообследовать? АлАТ 13 АсАТ 17 Билирубин общий 21.9* мкмол Глюкоза 4.9 ммоль/л Креатинин 64 мкмоль/л Мочевая кислота 252 мкмоль/л Общий белок 68 г/л Холестерин 4.40 ммоль/л Железо 56.1* мкмоль/л Латентная железосвяз. способность < 4.5* мкмоль/л Общая железосвязывающая способность нерасчет мкмоль/л Трансферрин 2.35* г/л % насыщения трансферрина 95.0* % Ферритин 33 мкг/л Витамин В12 443 пг/мл Фолиевая кислота 7.2 нг/мл Витамин 25(ОН) D 28.2* нг/мл
Здравствуйте! Подобные изменения могут быть , если недавно принимали железо или добавки с ним, были проблемы в ЖКТ воспалительного плана, либо перенесли инфекцию, например. Учитывая что ферритин в норме обменных болезней типа гемохроматоза не заподозрить.
Дополнительно может потребоваться пересдать коэффициент насыщения трансферрина железом через 1-1,5 месяца вне приема лекарств, на фоне полного здоровья.