Згт или кок при перименопаузе

47лет. По узи справа фолликулов нет, слева один фолликул. Эндометрий 4 мм. Кровь подтекала по чуть чуть с июля месяца каждый день, время от времени с болями в женских. Врач рекомендовала пить Жанин для нормализации цикла и ещё типо это продлит молодость. До этого год промучилась кровотечениями. Есть аденомиоз, миома. В ноябре все было в порядке, и вот через месяц типо месячные пришли, но крови почти не было. Надо ли пить эти гормоны? Продлит ли молодость гормоны ? Если у меня уже почти нет фолликулов, то это означает что эстрогенов мало, не хватает организму? Т.к.у меня пропало либидо, есть симптомы климакса: прилив , жар (которые проходят после лечения ноотропами, которые я использую для лечения голов.болей), обессиленность, боли в сердце. Если фолликулов нет, то это наверное уже нет овуляции же? Эстроген вырабатывается в нужном количестве? Мне ещё написали что гормоны лекарства наоборот служат быстрому наступлению менопаузы. Короче хотелось узнать больше, как действует гормоны лекарства

Эрозивный гастрит, ЖДА, гипертония
47 лет

Здравствуйте. При диагностике пременопаузы, менопаузы, а это снижение количества фолликулов в яичниках по узи, повышение фсг по анализу крови, то рассматривается гормональная терапия с целью купирования недостатка гормонов и симптомов жара, приливов, бессонницы и других проявлений. Если нет фолликулов, нет овуляции, отсюда и снижение эстрогенов.
Заместительная гормональная терапия подбирается индивидуально, с учетом анамнеза и обследований. Существует в виде пероральных форм (например, фемостон), в виде трансдермальных форм, гель+капсулы, или только свечи для интравагинального введения (например, свечи с эстриолом Ованелия).