Поменялось поведение
Ребенку месяц и 2 недели, ребёнок на ив был нестожен но педиатр посоветовал перейти на НАН опти про так как ребёнок срыгивал много и не ходил в туалет без помощи (трубочка, клизма). Уже как 10 дней даю НАН перешли мы резко так как я не знала о праве перехода. Срыгивание прекратились и в туалет по-началу начал сам ходить. Но как 4 дня он стал больше спать и капризничать перестал, бодрствования от силы полчаса иногда где то полтора часа. А раньше она так себя не вела она бодрствовала долго часа полтора- два когда просыпалась. В туалет сама сначала ходила ставила клизму вчера так как вечером не могла сходить в туалет. Постоянно пукает. И перестала доедать то каждые 3 часа просит кушать съедает 120-150лм. то попросит через 3 часа поест 30-60 мл дальше спать пытаюсь будить что бы доела но кое как получается, то вообще не просит через 3 часа. Ночью так вообще может спать 5 часов просыпается кушает и дальше спать. Такое резкое поведение нормальное? Вроде поведение нормальное не вялое а наоборот спокойное но такое резкая смена поведения пугает
Принятый ответ
Добрый день.
В среднем, в этом возрасте ребёнок должен спать 16 – 18 часов в сутки
Бодрствование 1-1,5 часа
Подскажите, сколько, примерно, количество мочеиспусканий в сутки? 10 – 12 не меньше?
Есть возможность сделать контроль веса?
Надежда Александровна, мочеиспускание где то 10, да есть возможность сегодня ее звещивала 4900
Контакта с больными ОРЗ не было?
Комиссию в 1 месяц прошли? Ребёнок полностью здоров?
Надежда Александровна, контакта с больными не было но старший сын в садик ходит, недавно у меня был насморк. Комиссию проходили назначили повторный узи сердца в 3 месяца так как есть немного шум
А в 1 месяц сделали узи сердца?
Повышенная сонливость может быть признаком начала вирусной инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю ваше беспокойство, когда изменяется поведение малыша это очень настораживает.
Но дети первого года жизни очень сильно меняются с каждым месяцем, так как у них идёт созревание ферментативной системы, заселение кишечника микрофлорой, меняется режим сна и бодрствования, скачки роста и регресс сна,потом будет период прорезывания зубов.
Ребёнок на этом фоне может то мало бодрствовать, то мало спать.
Также и изменения по стулу могут быть, частота и консистенция стула меняются.
Но если ребёнок становится очень вялым, много спит, не просыпается на кормлении в течение пяти-шести часов днём (ночью дети могут спать около 6 часов без кормления), то в таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови и мочи, осмотр врача.
Какая прибавка была за месяц у малыша?
Екатерина Владимировна, в месяц когда взвешивали на приеме прибавка было 1300-1400 (точно не помнютак как отвлеклась в этот момент )но нас выписали с роддома с весом 3180 родились 3280
Отлично,если бы был какой-то воспалительный процесс или вялотекущая инфекция, то малыш бы плохо прибавлял в весе.
Дома Сейчас никто не болеет?
Екатерина Владимировна, не но старший сын в садик ходит, недавно у меня был насморк и все
Возможно, что повышенная сонливость может проявляться, как реакция на контакт с вирусной инфекцией.
Но в таких случаях рекомендуют понаблюдать за малышом и при ухудшении проявлений- осмотр врача, клинический анализ крови и мочи
Принятый ответ
Здравствуйте!
Главные признаки, что смесь подходит:
- нет обильных срыгиваний, более 2-3 ст.ложек
- нет запора ( отсутствие стула более 5 дней, при этом стул плотный)
- достаточные прибавки в весе
- нет прожилок крови в Кале.
В норме малыши могут спать практически до 20 часов в сутки, подобные изменения могут быть как вариантом нормы (если например малышу подходит смесь и животик перестал беспокоить, при условии если идёт достаточый набор веса?)
Также нельзя исключать начало вирусной инфекции, возможно были болеющие дома?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию это чаще всего похоже на адаптацию к смеси и возрастные изменения сна, в 1,5 месяца дети нередко начинают спать более собранно, бодрствования становятся короче, а аппетит идет волнами. На фоне НАН могло стать легче животу, меньше срыгиваний и колик, поэтому ребенок выглядит спокойнее и больше спит. Опасным обычно считают не сам сон, а признаки обезвоживания и слабости, если мало мочи, ребенок трудно пробуждается, сосет вяло, кожа сухая, западает родничок, есть рвота фонтаном, температура, посинение, нарастающая желтушность.
Обычно рекомендуют ориентироваться не на миллилитры по плану, а на самочувствие и мокрые подгузники. В норме должно быть примерно 6 и больше хорошо мокрых подгузников за сутки и прибавка веса по возрасту. Будить каждый раз чтобы доела обычно не нужно, если ребенок прибавляет и мочится нормально. Со стулом на ИВ допустимо, что он бывает реже, но если стул плотный, с усилием, и без помощи не получается, тогда чаще помогают режим, массаж животика, выкладывание на живот, корректная температура смеси, перерывы на отрыжку, а клизмы лучше не делать регулярно.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, можно предположить наличие периода коликов и так же младенческая дисхезия – это затруднения при опорожнении кишечника(ребёнок постоянно тужится, учится какать самостоятельно) Состояние имеет функциональное происхождение, как правило ближе к 4-5 месяцам прозодит, но иногда может быть до 9 мес. Для него характерно натуживание, крик, покраснением лица.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Перед каждым кормлением выкладываем на животик
-массажируете животик, можно на фитболе, -ножки подводим к животику
-можно положить на животик грелку из вишневых косточек
-так же можно выкладывать ребенка в «позу высаживания»
-От газообразования: препараты симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан и др)