Фгдс и колоноскопия

Здравствуйте! Сегодня делала фгдс и колоноскопию. Интересует, что означает в описании рисунок и рельеф слизистой соответствует II и IIIL типу

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
2 и 3 типом с удлиненным рисунком обозначают особенности структуры внутренней поверхности кишечника, которые врач видит через увеличивающую оптику во время осмотра. Это классификация помогает оценить, насколько слизистая оболочка отличается от нормальной.
2тип обычно означает, что поверхность выглядит близко к нормальной или имеет небольшие изменения - ямочки на слизистой округлые, правильной формы, расположены ровно.3 тип с удлиненным рисунком говорит о том, что эти ямочки стали более вытянутыми и трубчатыми. При подобных изменениях обычно можно предположить наличие полипов доброкачественного характера или участков с небольшим разрастанием ткани.

Как правило, в похожих случаях рекомендуют дождаться результатов биопсии, если её брали
Скажите, пожалуйста, врач брал образцы ткани на анализ во время процедуры? Были ли обнаружены какие-то образования или полипы?

Мария Алексеевна, врач сказал, что полипов нет и биопсию не брал. Подскажите, нужно ли лечить такой хронический гастрит? Если да, то какими препаратами?

Мария Алексеевна, и эти изменения описаны в фгдс, а не колоноскопии. Значит это в желудке?

Да фгдс это желудок
Лечим обычно не анализы а симптомы
Вас на данный момент что то беспокоит ?

Мария Алексеевна, нет не беспокоит. Но моего дядю ничего не беспокоило тоже, а был рак желудка .
Нужно лечить для профилактики такой хронический гастрит? И вы можете прочитать заключение фгдс. Все таки какой там гастрит . Такие изменения говорят об атрофическом гастрите или нет?

Нет , это обычный хронический гастрит
Если ничего не беспокоит его не лечат
Если какие то жалобы
То рекомендуют прием ИПП
Разо 20 мг 1 раз в сутки утром за 15 минут до еды 4-6 недель
Это препараты снижающие кислотность

Мария Алексеевна, почему в заключении фгдс написано про слизистую кишечника? Эндоскопист ошиблась? И как понять какой гастрит? С повышенной кислотностью? Или с пониженной. Атрофический или другой?

Насчет слизистой кишечника в заключении ФГДС - это не ошибка. При гастроскопии врач осматривает не только желудок, но и начальный отдел тонкого кишечника - двенадцатиперстную кишку. Это стандартная процедура, поэтому в протоколе описывается состояние пищевода, желудка и луковицы двенадцатиперстной кишки.Что касается типа гастрита - по одному только эндоскопическому осмотру точно определить кислотность нельзя. Эндоскопист видит только внешние изменения слизистой: покраснение, отек, истончение.
Атрофический гастрит обычно виден при эндоскопии как истончение слизистой, просвечивание сосудов, бледность, атрофический гастрит это часто низкая кислотность уже
Еслт подозревают атрофию берут биопсию
В 90% гастрит с повышенной кислотностью , часто вызван бактерий хеликобактер пилори
У вас не описаны признаки атрофии
Значит гастрит вероятно не атрофический с повышенной кислотностью

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описание капиляяров желудочно-кишечного тракта указывает на нормальное расположение и их структуру ,с незначительным усилением сосудистого рисунка, что может свидетельствовать о наличии влияния хеликобактерной инфекции. Эффективно применение гастропротектора ребамипид 3ираза в день, информативно определить наличие хеликобактерной инфекции достоверными способами с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер (анализ по фгдс имеет множество ложных реакций) , т.к это основная причина прогрессирования нарушения слизистой желудка.
В последующем , при выполнении фгдс, рекомендуется выполнить фгдс с множественной биопсией и стадированием по Olga.