Вылезла нога из комбинезона

Ребенок, 6 месяцев , вышли на прогулку, на улице 0 градусов, но был снег и небольшой ветер. Муж пробыл с ребенком на улице минуты три и после вышла я. Когда вышла, заметила, что у ребенка с одной стороны из под комбинезона вылезла ножка… Сразу убрали, закутали в одеяло и пошли в дом. Дома сразу попробовала ножки-были теплые. Под комбинезоном была одета в колготки и флисовый слип. Подскажите пожалуйста, какова вероятность, что ребенок может заболеть? Чем вообще это черевато? На какие симптомы стоит обратить внимание ?

Нет
25 лет

Здравствуйте! Понимаю ваше волнение, но подобная ситуация, наиболее вероятно, не обернётся какими-то последствиями. Тем более вы сразу вернулись домой и ножки были тёплые. Конечно, в случае повышения температуры, насморка или кашля стоит обратиться к педиатру очно для осмотра.

Здравствуйте, Дарья! Чтобы заболеть нужная значимая причина - вирус или бактерия в окружающей среде (то есть наличие контакта с болеющим человеком). От холода дети не заболевают. Кратковременное нахождение в таком виде, как правило, не приводит к негативным последствиям, ребенок был одетым под зимним комбинезоном.

Центр терморегуляции ещё незрелый, в связи с этим ориентир на прохладные/тёплые ушки, носик, ручки и ножки - это не показатель. Чтобы определить комфортно ли ребенку - нужно потрогать тыльную (заднюю) поверхность шеи. Если она сухая и теплая - ребенку комфортно. Если влажная и горячая - ребенку жарко. Если сухая и холодная - ребенку может быть прохладно и холодно.

Остались ли у Вас ещё какие-то вопросы по этому поводу?

Принятый ответ

Добрый день Дарья, понимаю ваше беспокойство по поводу здоровья ребёнка, однако повода для переживания по описанной вами ситуации нет.
Не имело место общее переохлаждение организма, это важно.
Причиной болезни является вирусы и бактерии а не переохлаждение. Однако общее переохлаждение является как бы провоцирующим фактором, снижающим резистентность организма.
Но в вашем случае ничего опасного нет
Растите здоровыми 🌸

Здравствуйте!

Учитывая, что малышка была в колготках и флисовом слипе и в таком состоянии находилась не более 5 минут, в таких случаях, маловероятно, что произойдут какие-либо осложнения и как-то это отразится на малыше, учитывая, что ножки были тёплые.

Так как в основном заболевают именно из-за бактерий и вирусов, а не просто из-за временного нахождения на холоде.

Здравствуйте

Вероятность того, что ребенок заболеет именно из-за этого короткого эпизода достаточно низкая.

За такое время даже оголенная кожа не успевает критически переохладиться, а у ребенка ножка была в двух слоях одежды

Дети болеют не от холода, а от вирусов и бактерий