Температура у ребенка до года

У младшего сына со вчерашнего дня повышенная температура. Самая низкая 37.2, самая высокая 39 (сегодня). Началось вчера с 38.1. Поведение и аппетит, как обычно, сон тоже, только вчера и сегодня раньше проснулся на 2е кормление и сегодня с плачем. Нурофен давала дважды сегодня на 38.2 и 39. Температура снижалась. Что ещё можно предпринять? Двое средних тоже болеют с этой среды, к ним приходил педиатр, назначил противовирусные.

Нет
37 лет

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает вирусная инфекция.

В таких случаях рекомендуется, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение.

Подскажите сколько ребенку лет или месяцев?

Ребёнку 6 месяцев.

Поняла, тогда только симптоматическое лечение, при температуре выше 38.5 рекомендуется нурофен 10 мг на кг веса, до 3 раз в сутки, при парацетамоле 15 мг на кг веса, до 4 раз в сутки, при температуре выше 38 более 3 дней рекомендуется сдать оак и оам, исключить бактериальный процесс

Малыш ещё кашляет периодически. Соплей почти нет.
Завтра педиатра вызову на дом на осмотр.

Принятый ответ

Можно Ингаляции с физ-р по 2 мл 3 раза в день, после ингаляции рекомендуется вибрационный массаж.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваши переживания.
Наиболее вероятно, малыш заразился ОРВИ от старших детей.
В подобных ситуациях рекомендуется наблюдение за появлением других симптомов, жаропонижающая терапия по весу ребёнка в виде ибупрофена или парацетамола, по возможности осмотр при появлении кашля .
Противовирусные и иммуномодуляторы не показали своей эффективности и безопасности по современным научным данным, поэтому к приёму не рекомендубтся .

Принятый ответ

Здравствуйте

По представленному описанию возможно предположить течение вирусной инфекции

В таких ситуациях рекомендуется симптоматическое лечение

Первые двое – трое суток как правило температура высокая, может часто повышаться, поэтому рекомендуется чередовать жаропонижающее, обильное питье, использовать физические методы снижения температуры.

Если температура сохраняется более трёх – четырёх суток, то в таких ситуациях обычно рекомендуется сдавать общий анализ крови и срб для исключения бактериальной инфекции, а также общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей

Здравствуйте. При высокой температуре и плохом самочувствии у детей используется нурофен 10 мг/кг с интервалом 6-8 ч не более 3 раз в сутки или парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6ч не более 4 раз в сутки. Если дали один препарат нурофен, например, но через час температура такая же высокая, ребенок плохо переносит, можно дать парацетамол. Также важно понимать, что подъем Т - это реакция иммунной системы, организм таким образом создает условия для борьбы с инфекцией, и в таких случаях, главное, облегчить состояние ребенка, а не сбить до 36,6.
Можно также использовать физические методы охлаждения:
- если у ребенка теплые руки и ноги, следует раздеть его, обтирать водой комнатной температуры (22-25 °С);
- если у ребенка холодные руки и ноги, озноб, то обтирать его не надо, наоборот, растирайте и механически согревайте кисти и стопы (например, оденьте носки).
Чтобы жаропонижающие хорошо работали, рекомендуется соблюдение питьевого режима 30-40 мл/кг, чаще предлагайте ребенку пить воду, чтобы избежать обезвоживания.
Какой вес ребенка? Нет ли насморка, кашля?

Вес 6,5 кг примерно, кашель периодически есть.

На такой вес разовая доза нурофена - 3,7 мл, парацетамола - 4 мл.
Такая картина обычно характерна для вирусной инфекции. В таких случаях рекомендуют обычно симптоматическое лечение - промывать нос солевыми растворами, а также наладить дома микроклимат - влажность должна быть 50-60%, Т - 19-22гр.

Спасибо!

Принятый ответ

Рада помочь. Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте
Многие специалисты ставят под сомнение эффективность противовирусных препаратов при лечение респираторных вирусных инфекций

Обычно повышение температуры тела без других симптомов может быть при:

Розеоле(внезапная экзантема)на 3-4 сутки температура спадает появляется сыпь (если появиться значит она )
Инфекция мочевыводящих путей, сдать ОАМ для исключения
Отит (если ребёнок трогает ушко или при надавливание на козелок уха больно, тогда нужна консультация лор врача)
ОРЗ (может протекать без катаральных симптомов ,или проявяться позже )

Обычно рекомендуют сдать ОАК,ОАМ (на 3-4 сутки заболевания если ее будет улучшения)что бы исключить бактериальную инфекцию

Давать больше воду из расчета 40 мл на кг в сутки

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3раза в день с интервалом 8часов

Их можно чередовать если не помог Парацетамол через 3-4 часа можно дать Ибупрофен

Если ребёнку холодно то согреть растирать ручки ножки
Если жарко то раздеть и протирать тело теплой водой(спирт ,уксус не добавлять )

Дома обязательно оптимальные условия,температура 21-22 градуса, влажность до 60%,