Увеличенный лимфоузел, кисты в груди. Лимфома?

Здравствуйте. В мае месяце после почечной колики увеличился лимфоузел за ухом. По сей день остаётся увеличенным, виден невооружённым глазом. Выпадают волосы на голове, поредели на лице и теле(ноги, руки, пах). Около недели назад в левой молочной железе обнаружила 2 горошинки,кожа над ними немного красная когда снимаю лифчик,2 недели назад их точно не было(УЗИ прилагаю). Есть вероятность онкологии, лимфомы?

Грыжа поясничного отдела
34 года

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте.
По описанию УЗИ подозрения на онкологический процесс или лимфому не возникает — лимфоузлы небольшие, по наименьшей оси менее 10 мм. Они не вызывают предположения о наличии лимфомы.
По поводу образований подкожой жировой клетчатки полезной будет консультация хирурга.

Елизавета Алексеевна, а что значат участки парикулита в молочной железе, корковый слой, замещение жировой тканью подмышечных лимфоузлов. Нормально ли вообще что за неделю появилось сразу 2 кисты, которые ощутимы и видны невооружённым глазом? (Какие мои дальнейшие действия

Жировая инволюция лимфоузлов опасности не представляет, о каком-то опухолевом процессе не говорит. Это замещение части ткани лимфоузла жировой тканью, такое бывает иногда в не очень активных лимфатических узлах, это не требует никаких действий.
Тактику действий в отношении описанных на УЗИ кистозных образований в жировой клетчатке более информативно обсудить с хирургом.

Елизавета Алексеевна, а что значит гиперэхогенное средостение? Что в таких случаях делает хирург, принимает вопрос об удалении кист? Можно ли сейчас чем то помазать грудь, чтобы снять подкожное воспаление?

У лимфоузлов есть корковое вещество, расположенное по краю, и мозговое вещество, расположенное в центре лимфоузла, которое в этом заключении назвали средостением. Вот их врач УЗИ и описывает — какую картину он видит. По заключению доктора, описанная картина соответствует жировой инволюции лимфоузлов.
Как раз хирург может предположить, что это за образование (атерома, или какое-то другое); определить необходимость их удаления или возможность лечить консервативно — например, чем-то помазать. Могу предположить, что мази с нестероидными противовоспалительными средствами (диклофенак, вольтарен), если кожа не повреждена, могут в такой ситуации быть полезны. На поврежденную кожу их наносить не надо.

Принятый ответ

Здравствуйте! Лимфоузлы могут реагировать на инфекцию, местное воспаление, повышенный общий аллергофон, на любую иммунную напряжённость, вакцинацию.

В гематологии и онкологии имеют значение прогрессивно увеличивающиеся лимфоузлы с тенденцией к формированию конгломератов, каменистой плотности, деформацией кожи, нарастанием симптомов опухолевой интоксикации ,ухудшения общего состояния пациента без лечения.

Короткий размер узлов менее 10 мм, ровные контуры и прослеживание структуры больше указывают на реактивные лимфоузлы, то есть временно изменённые.

Показаний к биопсии подобных узлов обычно нет.

Анастасия Сергеевна, как считаете увеличенный лимфоузел и повышенный СОЭ связаны между собой. Объясните пожалуйста что значит мой интерлейкин 1-16, это опасно? На какой процесс это указывает?

Любое вялотекущее воспаление, перенесенная инфекция - может поддерживать реакцию интерлейкина и увеличение лимфоузла. О болезни крови это не говорит, маркером онкологии не является. СОЭ для женщин до 20-25 мм/ч вариант нормы. Серьезного активного воспаления скорее не заподозрить, учитывая нормальный с-реактивный белок.

Анастасия Сергеевна, я могу как то снизить это вялотекущее воспаление. Нужно ли мне сдавать микроглобулин? Получается за узлом только наблюдать и больше ничего не делать. От него могут выпадать волосы? Врач трихолог под вопросом поставила КПЛ, буду делать биопсию. Мог ли за ухом он увеличится от этого диагноза?

Анастасия Сергеевна, я очень переживаю, так как много случаев вялотекущей лимфомы. А также редкой формы которая как раз маскируется под воспаление жира (паникулит). Не помню название, скажите это не мой случай? Может есть какие то анализы дополнительные

Лимфома- это исключительно гистологический диагноз. Но чтобы решать брать пациента на биопсию или нет важно прощупать узел, оценить УЗИ, самочувствие. По водным данным показаний для биопсии и подозрений на лимфому нет. Но приоритетное мнение будет у очного врача. Узлы могут реагировать на множество воспалительных, иммунных, инфекционных факторов. Все что известно важно пролечивать