Корочки в носу

Добрый вечер,уже около 1,5 лет у меня насыхают корочки в носу,общалась к врачам ,выписывали лечение,но мне не помогает. Работаю на севере ,месяц и месяц дома на юге,таким методом работаю давно. Но когда на работе в холодах насыханий становится еще больше. Чем можно это вылечить ?? Прикреплю диагноз и назначения врача ,которое не помогло.

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком случае обычно рекомендуется сдать мазок из носа с чувствительностью к антибактериальным препаратам, вдруг у Вас там есть какая-то патогенная Флора которая может давать такие симптомы.

Из лечения обычно рекомендуется Олифрин по 2 дозы 2 раза в сутки на 14 дней , затем по 1 дозе 3 раза в сутки на 14 дней.
Мазь метилурациловая 2 раза в сутки на 10 дней .

Принятый ответ

Добрый вечер.

Представленная картина характерна вероятнее всего для ринита,вызваного золотистым стафилококком,при нем как раз и образуются корки,непроходящие

При атрофическом рините слизистая истончается,снижается секреция желёз
нарушается мукоцилиарный клиренс(слизь высыхает,формируются сухие плотные корки,часто с кровью).

В таком случае,если при сдаче анализа с положительным стафилококком рекомендуется мазь бактробан 2 раза в день 10 грей,олифрин по 2 капли 2 раза в день 10 дней.

Скажите пожалуйста сдавали ли Вы мазок из носа на флору и чувствительность к антибиотикам?

Анастасия Петровна, нет ничего не сдавала ,потому что не назначали врачи

В таком случае необходимо сдать и там точно будет видно,какой возбудитель и чем его лечить

Принятый ответ

Здравствуйте

Образование сухих корочек желтого или зеленого цвета, ощущение сухости в носу зачастую связывают с сухим стафилококковым ринитом, то есть происходит обильный рост условно-патогенной флоры в виде золотистого стафилококка.

Обычно в таких случаях рекомендуют сдать посев из носа на флору и при его выявлении используют для лечения мазь назальную бактробан 3 раза в день в область преддверия носа 7 дней, также увлажняют слизистую олифрином или аквамарис плюсом 3 раза в день 10-12 дней.

Валерия Александровна, это нужно сдавать анализ в клинике или можно купить тест в аптеке?

Это мазок из носа, который сдают в лаборатории. К сожалению экспресс-тестом на определение стафилококка нет

Принятый ответ

Добрый вечер Яна! Это лор доктор Сергей Львович.
Скажите, кроме корочек в носу,бывает воспаление в виде гнойничков в преддверии носа? Если да,то диагноз сикоз- верный. По вашим жалобам - образование корочек в носу,может быть связано с наличием субатрофии слизистой носа или золотистого стафилококка( рекомендуется мазь Бактробан в преддверие носа 3 р/дн 10 дн.
Возможно скрытая инфекция пазух носа ?
На очном приеме лор врача -
рекомендуется:
Сдать мазок из носа на Микрофлору и чувствительность к антибиотикам и Кандид.
КТ пазух носа- исключить патологию носовых пазух.
В настоящее время рекомендуется Увлажнение слизистой носа- Аквалор софт, Олифрин, Метилурациловая мазь 3 р/дн.
Зимой воздух в квартире - сухой, возникает сухость в носу- надо увлажнение воздуха до 40-60 % влажности.
После дообследования - возможно вылечить вашу проблему!
Желаю выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте
Подобные проявления могут быть на фоне стафилококкового ринита, вызванного повышенным ростом золотистого стафилококка

В данной ситуации рекомендовано использовать в нос мазь Бондерм - вставлять в полость носа 2 раза в день - на ватной турунде - 7 дней

С целью увлажнения и регенерации слизистой рекомендовано использовать Метилурациловую мазь на ватной турунде 2 раза в день - 10 дней
Орошать нос Аквамарис плюс по 2 дозы 4-5 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и восстанавливающее действие