Упала доска на ногу ( вздулась Вена)
Здравствуйте. Упала на стопу доска, видимо попало на вену, прикладываю фото. Сразу появился отек, я приложила холодное . Что еще сделать? Надо ли вызывать врача? Пока больно
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото признаки ушиба с отеком и небольшой гематомой. Расширение вены произошло за счет усиления локального кровотока в месте травмы.
В таких ситуациях рекомендуют наносить на область ушиба противовоспалительный гель (вольтарен, найз, долобене) 2 р в день, 3-5 дней.
Здравствуйте. Диклофенак не подойдет?
Ничего серьезного по фото? Очень переживаю
Да, подойдет диклофенак.
Это ушиб, будет небольшая гематома (синяк), все пройдёт в течение 7-10 дней
Сколько дней нельзя ходить в спортзал?
Если боль не будет беспокоить, то в течении 5-7 дней
Принятый ответ
Добрый вечер.
ПРи такой картине обычно рекомендуется обеспечить полный покой ноге.
Положите ее на возвышение-для уменьшения отека.
Продолжайте холод каждые 1-2 часа по 15 мин через полотенце
+давящую повязку-обмотайте эластичным бинтом от пальцев вверх.
Под контролем каждый 20-30 минут
При выраженном болевом синдроме-Ибупрофен/ Нурофен/ Парацетамол
+местно Долобене
Если будет нарастать отек быстро и становиться очень сильным, если боль не будет купироваться.
Если появится онемение.
То сразу же очно обратиться к врачу
Не нагревайте место ушиба
Не растирайте
Не массируйте
Здравствуйте. Давящей повязки у меня нет, только мазь диклоферак вроде, отек не усиливается, но очень болит пока(боль сразу такой была). Есть вероятность, что все обойдется? Очень переживаю. Сколько дней мне теперь нельзя ходить в спорт зал?
Диклофенак только не втирать, а нанести тонким слоем.
ПРи сильном ушибе от 7 до 14 дней нельзя физические нагрузки
Принятый ответ
Здравствуйте. При травме стопы с отёком и болью после удара важно обеспечить покой, приподнять ногу, прикладывать холод на 10–15 мин с перерывами несколько раз в день. Можно использовать эластичную повязку для лёгкой компрессии, но не тугую. При необходимости принять обезболивающее например, ибупрофен, если нет противопоказаний. Врач необходим, если появляются: сильная боль при опоре, деформация стопы, обширный или быстро нарастающий отёк, синяк, ограничение движения пальцев или стопы. Даже при умеренной травме через 1–2 дня желательно сделать рентген, чтобы исключить перелом или трещину.
Принятый ответ
Полина , здравствуйте!
При ушибе стопы обычно возникает отек , боль, возможна гематома
Подобные симптомы обычно связаны с травматическим повреждением мелких сосудов , клеточных структур, что приводит к воспалению , через несколько минут-часов появляется отек, гематома, боль при пальпации и движениях
Обычно рекомендуют нагрузку на поврежденную стопу минимизировать, в первые сутки по возможности покой. Также оптимально класть ногу на подушечку для уменьшения отека.
Также можно продолжать прикладывать холод каждые 2-3 часа в первые сутки
При выраженной боли допустим прием Парацетамол 500 мг ,ибупрофен 400 мг при отсутствии противопоказаний.
Также обычно рекомендуется использование таких мазей , как Троксерутин, Бадяга, Троксевазин Нео местно для уменьшения отека и синяка
В большинстве случаев подобный отек и вздутие проходят за 3-7 дней🙏
Здравствуйте. Боль вроде бы уже меньше даже чувствуется. Сколько дней мне нельзя ходить в спортзал? Могу ли дома аккуратно заниматься (не на ноги упражнения хотя бы)?
Физическую нагрузку на ногу ограничивают на 3-7 дней. В спортзал лучше не ходить до полного исчезновения боли и отека , это снижает риск повторного травмирования и осложнений
Дома можно выполнять упражнения, не нагружающие больную стопу - упражнения на пресс лежа , упражнения руками, растяжку сидя или лежа
Возвращаться к полноценным тренировкам советуют постепенно, ориентируясь на отсутствие боли в покое и при ходьбе🙏
Спасибо большое, радует, что вроде ничего серьезного. Буду осторожна.
С наступающими праздниками 🎄
Спасибо вам большое, Полина! С наступающим Вас тоже! Берегите себя! 🌲
Принятый ответ
Здравствуйте, Полина! По описанию можно предположить ушиб стопы с развитием гематомы и отёка.
В подобных случаях рекомендуют не нагружать травмированную стопу, минимизировать ходьбу. Продолжать прикладывать холод (лед, завернутый в ткань) на 15-20 минут каждые 2-3 часа в течение первых 24 часов после травмы (поможет уменьшить отек и боль). Ногу лучше держать в приподнятом положении (также способствует уменьшению отека).
Для уменьшения боли обычно рекомендуют обезболивающие препараты (например, Ибупрофен согласно инструкции). Местно можно использовать противовоспалительные гели/мази на основе диклофенака/кетопрофена.