Крапивница

Здравствуйте. Ранее задавала вопрос про крапивницу у дочери https://sprosivracha.com/questions/3765851-krapivnica-u-rebenka Три месяца я давала ей зодак по 10 капель два раза в день . Высыпаний не было , а сейчас даже на фоне приема все равно единичные высыпания бывают. Наш аллерголог уволился , очно не попасть , а в другой город пока не удобно поехать , поэтому пока только онлайн консультация Что делать дальше ? Анализы были чистые Уже с мая месяца на антигистаминах .. Конечно уже нет таких сильных высыпаний , которые были , но все равно не могу понять, из-за чего такое может быть . Высыпания не зависят от еды, даже после прогулки на холоде у нее на лице появляются пятна

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для уточнения диагноза и оценки состояния кожи ребёнка важно увидеть актуальные фотографии высыпаний. Пожалуйста, прикрепите их, если это возможно. Оставляют ли после себя высыпания синяки /пигментацию или проходят бесследно?

Учитывая, что высыпания беспокоят ребёнка более 6 недель, наиболее вероятно, что речь идёт о хронической крапивнице. Она бывает спонтанной, когда нет явной связи с внешними триггерами, и индуцированной, когда высыпания вызваны конкретными факторами, такими как холод, давление и др. Точный диагноз может поставить только врач на очном осмотре, собрав подробный анамнез и проведя тщательный осмотр.

Лечение хронической крапивницы основано на длительном приёме антигистаминных препаратов 2 поколения в индивидуально подобранной дозировке. Начинают со стандартной дозы, а если высыпания сохраняются, дозу постепенно увеличивают до 2–4-кратной, пока состояние не нормализуется. Если высыпания прошли на 2-кратной дозе, её сохраняют минимум 3–6 месяцев, затем постепенно снижают. При рецидиве дозу снова увеличивают и продолжают длительный приём.

Если высыпания единичные на фоне терапии и не беспокоят ребёнка, дозу можно не увеличивать. Если они множественные или причиняют дискомфорт, дозу необходимо повысить. Цель терапии — облегчение симптомов, а не их полное устранение.
Для оценки эффективности лечения используют индекс активности крапивницы UAS7 (цель ≤ 6 баллов) и тест контроля крапивницы UCT (цель ≥ 12 баллов). Заполняйте эти опросники регулярно, чтобы врач мог скорректировать лечение на очной консультации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Единичные высыпания бесследно исчезают
Её не беспокоит , но беспокоит меня , так как я думала на этой дозировке не должно уже быть высыпаний никаких
Я надеялась , что после трех месяцев уже все пройдёт , получается нужно еще продлить до 6 месяцев в такой же дозировке 10 капель два раза в день ? А в каких случаях повышают и какая дозировка в таком случае?
Просто когда мы были на очном осмотре , как раз были единичные высыпания врач сказал, что уже хроническая крапивница идиопатическая, раз никакой связи нет и анализы хорошие
Иногда вообще никаких высыпаний , идеально чистое тело , но периодически на щеках единичные и на попе , иногда на бедрах и коленках

Да, на данный момент ребенку может быть рекомендована дозировка по 10 мг 2 раза в сутки, так как именно на ней был контроль симптомов. Принимать такую дозировку нужно как минимум до приема аллерголога. Для 2х лет стандартная доза цетиризина 5 капель 2 раза в сутки (5 мг в сутки), у вас двойная доза. Увеличивать ее не вижу смысла, только если со временем увеличиться количество высыпаний или они станут беспокоить ребенка.
В доосбледовании может быть рекомендовано планово сдать ТТГ Т3Т4 + антитела к ТПО, так как в некоторых случаях хроническая спонтанная крапивница имеет связь с аутоиммунным тиреоидитом в 20% случаев.

Принятый ответ

Здравствуйте.
3 месяца это минимальный срок ежедневного приема антигистаминных препаратов,после которого пробно можно попытаться снизить дозировку,не всегда крапивница разрешается спустя 3 месяца ежедневного приема антигистаминного препарата.
В целом, невозможно предсказать срок,когда крапивница спонтанно разрешится,у всех пациентов это очень индивидуально.
Если высыпания хорошо контролировались на двойной суточной дозировке (это вторая линия терапии крапивницы) и стали появляться периодически вновь ,возможно стал действовать какой-либо дополнительный внешний фактор ,под влиянием которого тучная клетка так же стала выбрасывать гистамин.
Это могут быть физические факторы (низкая температура, сдавление,механическое трение,физическая нагрузка, прием ванны/душа).
В таком случае обычно рекомендуется ведение дневника крапивницы для поиска возможного триггера и продолжение приема антигистаминного препарата без снижения дозировки и через 3 месяца вновь опять попробовать снизить дозировку.
Если есть четкая связь появления волдырных высыпаний при контакте с холодом ,в таком случае могут быть использованы профилактические меры: нанесение колд крема на открытые участки кожи за 15-20 минут до выхода на улицу и закрывать по возможности лицо шарфом ,носить перчатки.