Сыпь на теле у ребенка.

Здравствуйте. Ребенку три месяца, заболели в 24.12.25 поднималась температура 38-38,3 были в четверг на приеме у педиатра, назначили антибиотик и к нему Бак-сет беби. Кроме температуры ничего не было и на сегодняшний день ничего нет. Вчера температура поднялась один раз, сегодня вообще не поднималась. Вчера появилась сыпь на лице, но не такая сильная, сегодня гораздо сильнее. Боюсь вдруг это не аллергия, а чтото по серьёзнее. На прием к врачу завтра идем.

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что это вирусная сыпь, розеола, она лечения не требует, проходит самостоятельно в течении 2 недель, при зуде фенистил 2 к на кг веса, проветривать и увлажнять помещение

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанным симптомам проявления розеолы, или вирусной экзантемы. Розеола протекает с высокой температурой, никаких других проявлений нет: насморка, кашля, боли в горле. На третьи или четвёртые сутки температура снижается, появляется яркая пятнистая или пятнисто-папулезная сыпь, которая располагается на грудной клетке и животе, а также переходит на шею, лицо и конечности. Дискомфорта она не приносит, зуда нет. Антигистаминные в данном случае не помогают. Сыпь это признак выздоровления, и проходит в течение недели самостоятельно. После появления сыпи 1-2 дня ребенок может быть капризным, плаксивым, это проявление астенического синдрома после вирусной инфекции. Ребенку можно купаться. Гулять с ним и контактировать с другими детьми можно, поскольку после появления сыпи инфекционный процесс считается завершенным и ребенок не заразен. Розеола протекает без осложнений. Прием антибактериального препарата не рекомендуется, поскольку инфекция вирусная. Здоровья вашему малышу!
Прикрепите фотографии сыпи к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Женя
Клиент

Евгения Григорьевна, фото прикрепила

Да, эта сыпь похожа на розеолу

Скажите увеличивается количество высыпаний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Женя
Клиент

Евгения Григорьевна, спасибо большое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Женя
Клиент

Евгения Григорьевна, в течении дня разошлась и по телу именно животик и грудная клетка, но больше всего на лице конечно.

Да, это она. Нет переживайте это уже признак выздоровления. 🌷

 - отвечает  СпросиВрача –
Женя
Клиент

Евгения Григорьевна, большое спасибо, успокоили.

Будьте здоровы😊

Принятый ответ

Здравствуйте, В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть детская розеола (внезапная экзантема)( вызвана вирусом герпеса человека 6 типа) встречается в основном у деток от 6 до 36 месяцев .
После перенесенного заболевания вырабатывается стойкий иммунитет, случаи повторного заражения довольно редки, но иногда встречаются. Мамы могут отмечать в этот период у ребёнка излишнюю капризность , снижение аппетита.
Специфического лечения нет- только симптоматическое. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение недели . С появлением сыпи ребенок не заразен и это Говорит о его выздоровлении . Гулять и купаться можно . Избегаете попадания прямых солнечных лучей на кожу .
Можно фото увидеть ?? Как самочувствие малыша ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Женя
Клиент

Алина Тиграновна, фото прикрепила

Можно предположить розеолу

Принятый ответ

Здравствуйте

Есть возможность прикрепить фото высыпаний?
Высыпания распространяются?

По описанию нельзя исключит также и вирусную инфекцию с вирусной экзантемой, для которой характерно появление высыпаний после нормализации температуры

 - отвечает  СпросиВрача –
Женя
Клиент

Виктория Витальевна, пытаюсь загрузить фото. Сыпь и по телу пошла.

Представленные элементы на фото больше похожи на проявления розеолы.
Вызывается вирусом герпеса 6 типа.
Сначала высокая температура 3-5 дней, обычно поднимается до высоких цифр, при этом нет других признаков ОРВИ - насморк, кашель и т.д; иногда бывают, но незначительно, не так как при типичном ОРВИ; затем нормализация температуры и появление сыпи (еще называют трехдневная лихорадка либо Псевдокраснуха - но истинная краснуха начинается с сыпи, а розеола ей заканчивается)

Появление высыпаний говорит о том, что ребёнок уже не заразен для других.
Данная сыпь проходит самостоятельно, бесследно в течение недели, как правило сыпь не беспокоит ребёнка, но в это время может наблюдаться капризность, снижение аппетита, как и после любой вирусной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Женя
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо большое.

Скорейшего восстановления 💫🎄

Принятый ответ

Здравствуйте!

Описанные симптомы и характер высыпаний на фото наиболее характерны для инфекционного заболевания - вируса простого герпеса 6 или 7 типа, характерным симптомом является высокая температура (вплоть до 40°С), при отсутствии кататаральных признаков, затем появление розовато-красной сыпи (розеола) через 3-4 дня после начала лихорадки, на фоне появления сыпи температура резко снижается и повторных повышений не наблюдается, сыпь считается выздоровлением, в лечении данные высыпания не нуждаются.
Проходят самостоятельно в течение недели.

Обычно антибактериальные препараты рекомендуют после сдачи общего анализа крови, более вероятно, что с подобными симптомами антибиотик не показан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Женя
Клиент

Виктория Вячеславовна, спасибо большое.

Скорейшего восстановления малышу 🍀