Повысилось давление
Добрый день. Страдаю паническими расстройствами. Врач прописал 1/2 таблетки атаракса на ночь. Через три часа после приема давление стало 119/86 пульс 93, обычно мое давление 110/70 вчера после 1/2 атаракса уснула, а сегодня вот так. Это опасно? Нужно ли вызвать скорую? Снова накатывает страх, помогите пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте!!
Ознакомилась с вопросом!!
В данном случае значения артериального давления в пределах нормы.
Понимаю ваше состояние❤️ и это абсолютно нормально.
Но в данном случае стоит успокоиться, попить теплый чай с лимоном🌸 повода для беспокойства нет .
Татьяна Александровна, спасибо большое, скажите пожалуйста, а это значит что препарат не подходит мне? Или нет? Просто завтра надо уже 1 таблетку пить на ночь, а я теперь боюсь.
Понимаю ваше беспокойство!🌸 подскажите пожалуйста сколько дней принимаете препарат ?
Татьяна Александровна, сегодня второй день, вчера тоже выпила 1/2 давление было 110 на 78 вечером после этого. ❤️🙏🏼
В данном случае считаю что прием препарата необходимо продолжить 🌸
Татьяна Александровна, здравствуйте ❤️скажите пожалуйста, вот в течение недели мучает давление на шею, как будто тяжело дышать, проверка сердце, надпочечники, щитовидку, сходила к Лору, все в норме. Это может быть от тревоги? Или стоит еще что-то проверит?
Здравствуйте, да вы правы это симптомы связаны с повышенной тревожностью
Татьяна Александровна, спасибо большое! А то так страшно, что в горле что-то не так 🙏🏼❤️
Принятый ответ
Добрый день. Увеличение давления до 119/86 и пульса до 93 после приёма половины таблетки Атаракса не представляет опасности для здорового человека, особенно при панических расстройствах это может быть реакцией тревоги или лёгким эффектом препарата. Состояние срочной помощи не требует, скорую вызывать не нужно. Рекомендуется сохранять спокойствие, сесть или лечь, сделать несколько медленных вдохов и выдохов, пить воду. Психическое состояние стабилизируется по мере действия препарата и снижения тревоги.
Алена Игоревна, а можно ли выпить еще половину атаракса? Или лучше не надо. Если все равно паника пришла, хотя три часа назад выпила 1/2 таблетки.
Если прошло всего три часа после приёма половины таблетки Атаракса, дополнительную дозу лучше не принимать, чтобы избежать избыточного седативного эффекта. Панические симптомы можно облегчить дыхательными упражнениями, положением лёжа или сидя, водой и спокойной обстановкой.
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышение давления в таких диапазонах как правило не опасно. Может быть как индивидуальной реакцией на препарат, так и реакцией на стресс. Обычно рекомендуют контролировать артериальное давление дважды в сутки. Если давление все время будет меняться после принятия атаракса, то стоит обсудить с неврологом замену препарата
Принятый ответ
Вячеслава , здравствуйте! 🌷
Не переживайте, давление 119 и 86 мм ртст. и пульс 93 считаются вариантом нормы, пульс немного повышен, но это с большей вероятностью связано с сильным стрессом
При панической атаке выделяется адреналин и норадреналин, они учащают сердцебиение, повышают давление, усиливают потоотделение, дрожь , а также человек начинает прислушиваться к пульсу и давлению, тревога усиливается
Атаракс обычно, наоборот , умеренно снижает тревогу и может снижать частоту пульса и давление. Незначительные колебания показателей после приема чаще связаны именно с тревогой , ожиданием эффекта и страхом побочных эффектов препарата
Чтобы снять приступ тревоги обычно рекомендуют нормализовать дыхание
Рекомендуют дыхание по квадрату :
- Медленный вдох на 4 счета
- Задержка дыхания на 4 счета
- Медленный выдох на 4 счета.
- Задержка дыхания на 4 счета
Можно умыться прохладной водой, посчитать предметы одного цвета в комнате . Посмотреть любимый фильм, сериал, послушать любимую музыку, заняться любимым делом. То есть сделать все, чтобы отвлечь мозг от телесных проявлений🙏
Юлия Валерьевна, спасибо большое ❤️🙏🏼 то есть повышение давление вряд ли связано с атараксом? Просто завтра надо пить уже 1 таблетку на ночь. И пытаюсь понять это моя реакция тревоги на препарат или реальная реакция на препарат.
Атаракс чаще снижает давление , замедляет пульс
Повышение давления или тахикардия для него не характерны
Человек принимает новый препарат, ждет «чего-то страшного» , начинает прислушиваться к сердцу. В подобных случаях обычно продолжают прием по схеме
Если побочные ощущения умеренные , дозу повышают как планировалось , если страх от приема очень сильный, то рекомендует временно остаться на 1/2 таблетки и поднимать дозу медленнее 🙏
Принятый ответ
Вячеслава, здравствуйте!
Не переживайте вашей жизни ничего не угрожает, скорая помощь в данной ситуации не требуется.
Симптомы не являются опасным состоянием.
Давление 119/86 считается вариантом нормы. Разница с вашим привычным 110/70 минимальна и может быть вызвана простым волнением, переменой погоды или тем самым накатывающим страхом.
Пульс 93 это легкая тахикардия, которая является классическим симптомом панической атаки или тревоги. Это работа адреналина, а не вред от таблетки.
Атаракс это мягкое успокоительное. Он не повышает давление. Напротив, он должен расслаблять.
У него есть побочный эффект в виде легкого учащения сердцебиения у некоторых людей в начале приема, но это не опасно для сердца.
Половина таблетки это очень маленькая дозировка. Она не может вызвать серьезных сбоев в работе организма.
Мозг сейчас находится в состоянии гипербдительности из-за панического расстройства. Любое изменение в ощущениях или на тонометре он воспринимает как сигнал катастрофы.
Сирах это и есть причина вашего давления 119/86, а не наоборот.
Постарайтесь убрать тонометр. Постоянное перемеривание давления только разгоняет панику и повышает цифры.
Стоит попробова. технику квадрат:
вдох на 4 счета, задержка на 4, выдох на 4, задержка на 4. Это физиологически заставит пульс замедлиться.
Принять удобную позу. Выпить стакан прохладной воды мелкими глотками.
Атаракс полностью выводится из организма, и даже если он не подошел, это состояние скоро пройдет само собой.
Также стоит связаться со своим врачом и рассказать, что на фоне приема почувствовали усиление тревоги и пульса. Возможно, врач скорректирует время приема или заменит препарат.🙏🏼