Реактивность, эмоции, скулеж у собаки

Добрый вечер. Хотелось бы посоветоваться на счет эмоциональной собаки. Занимаемся с кинологом, он посоветовал применять успокоительное для собаки, так как собака не просто активная и эмоциональная, а у собаки происходят сильные истерики просто так, скулеж сильный, лай в пустоту, неумение отдыхать, вылизвает и грызет себя когда не может успокоиться, ужасный сон, собака просто не может спать из-за сильного напряжения. Занимаемся физ нагрузкой и умственной, делаем упражнения которые говорит кинолог, но пришли к выводу что нужна поддержка в виде успокоительного..…кинолог посоветовал габапентин, купила гапентин , по началу дала 200мг, потом 400, эффекта нет, собаке так же тяжело с этим сосотоянием…может этот препарат имеет накопительный эффект? Посоветуйте пожалуйста как быть в этой ситуации, что дать собаке? Жалко очень её

19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, причинами отсутствия эффекта от препарата может быть в недостаточной дозировке. Сколько весит собака? Сколько таблеток/капсул давали в день?
Если после корректировке средства собака все также испытает стресс,то возможно дело не в поведенческих нарушениях, а в неврологии, хронических болях. В таком случае необходимо провести диагностику организма и понять причину.

Динара Илгизовна, собака весит 20 кг, попробовала сначала дать 200мг,, не увидела эффекта, дала 400мг, тоже нет эффекта

Динара Илгизовна, 200мг два раза в день, затем один раз дала 400

Верно, собакам 10-20кг начинают давать Гапентин 200мг 2р/день. Применять курсом от 5-10 дней.

В случае если не было эффекта необходимо исключить другие заболевания, например, если есть вылизывание и самопогрызание, это могут быть признаком дерматологических проблем, аллергии или неврологической боли. Плохой сон и беспокойство также могут быть следствием хронического болевого синдрома, который не заметен внешне. Здесь нужно обследоваться.
Если же выявили что это поведенческие проблемы,то обычно начинают курс комбинированной терапии (антидепрессанты +гапентин). Антидепрессанты имеют накопительный эффект, от нескольких дней до недель. К примеру используют флуоксетин(накопительное действие)+гапентин(для купирования острых приступов тревоги)