Сыпь по всему телу кроме лица без температуры

Здравствуйте. Ребенку 2,3 года. Вчера а один момент у ребенка обсыпало все тело от шеи до кончиков пальцев, усыпано сыпью все, кроме головы , ну и лица. Температуры нет, аппетит хороший, настроение хорошее. Со вчерашнего вечера даю зодак и энтеросгель. Сыпь местами бледно розовая, местами красная была. Сегодня к вечеру красноты стало меньше, но сыпь не уменьшилась и не увеличились. Утром дочь проснулась со слегка закисшими глазками, желтоватого оттенка. В течении дня глаза немного слезились, выделяемое было белого цвета. Не скажу , что много, но было, периодически вытирала салфеткой. Сейчас укладыаала спать, оттянула нижние веки - они равномерного красного цвета, яркого. Закапала офтальмоферн. Дочь спит. Лимоузлы щупала, никаких увеличений на шее и за ушами не заметила. Фото сыпи прикрепляю. Подскажите, что это может быть

Абкм
2 года

Здравствуйте, по представленным фотографиям не исключается энтеровирусная экзантема, сыпь вирусного характера, это подтверждает отсутствие реакции на антигистаминные препараты.
Скажите зуда кожи нет? Горло не смотрели? Там тоже на небе может быть сыпь.

Зуда нет, вообще ни разу ребенок не трогал тело так сказать. Горло чистое. Температуры не было ни разу

Замечательно, но наблюдение продолжайте, возможно, проявится только сыпью, и она самостоятельно пройдёт. Возможно присоединение, боли в горле, сыпи в горле, или диареи и рвоты. Разные типы вирусов вызывают разные симптомы.

Спасибо!

Не болели накануне?

Ребенок в понедельник пришел домой с небольшими соплями. Капала изофру, сопли вычищали пару раз в день, не много, но желтые сразу были.

Если плачет, то сопли вытекают желтоватые и сейчас.

Температуры не было ни разу

Она может быть без температуры. Может присоединиться позднее. Пока наблюдение, лечения в любом случае нет никакого, сыпь проходит самостоятельно в течение 2 недель

Спасибо большое!!!

Подскажите, а выделения из глаз чем-то лечить нужно? Я закапала офтальмоферон. Есть еще окомистин, тобрекс, тобредекс.

Хорошо справится окомистин

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления вам🙏

Благодарю за ответы!!

Здравствуйте! Так может протекать энтеровирусная инфекция

Уточню на всякий случай: Какие-либо препараты не принимали? Антибиотик не пили последнюю неделю?

Если это вирусная сыпь, то прием антигистаминных не имеет точки приложения,

Такая сыпь проходит самостоятельно, может сохраняться и 1-2 недели

Но она не является опасной для ребенка и, как правило, не беспокоит

Антибиотики не пили. С первых чисел декабря давала ребенку протефлазид по две капли утром и вечером. В пятницу был новогодний утренник, деткам дали барни, дочь его съела. Ребенка отвезла к родителям, забрала в субботу вечером. Когда забирала, сыпи не заметила, а когда дома раздевать начала, увидела такую картину. Никакого другого шоколада или конфет она не ела. Единственное что у бабушки ковер на полу очень старый синтетический, но ребенок был в носочках. Не знаю, могла ли быть реакция на ковер или на детский барни

Не похоже на аллергию, вероятнее, именно энтеровирус, температуры может не быть или появиться уже после возникновения сыпи

Не волнуйтесь, пока достаточно обильного питья и наблюдения за состоянием.

Если кожа будет сухая, то увлажнять эмолентами (липобейз беби, ля рош позе липикар)

Спасибо

Будьте здоровы!🙏🏻

Здравствуйте!

Ранее случайно не перенесла ОРВИ с температурой?

Похоже это вирусная экзантема (сыпь при вирусной инфекции, например аденовирус). Тогда конъюнктивит тоже возможен, но обычно до появления сыпи бывает повышается температура.

Также, возможно так протекает вирусная крапивница.

Необходимо проверить, бледнеет ли сыпь при надавливании?

Энтеросгель существенного влияния на высыпания чаще не оказывает, но вреда обычно не приносит.

Сейчас главное проверить, исчезает или бледнеет ли сыпь при надавливании?
т.е провести стаканную пробу.

Тест стаканом - это экспресс-метод проверки опасной сыпи, если прижать прозрачный стакан к сыпи, и она не бледнеет и остается видимой сквозь стекло, то это повод вызвать СМП.
Если сыпь исчезает или бледнеет, то это может быть вариантом обычно доброкачественной вирусной экзантемы, которая проходит самостоятельно через 1-2 недели.

Ребенок спит, попробую
Проверить сейчас

Придавила , кода сразу стала под стаканом нормального цвета

Это не заразно? Переживаю, чтобы бабушка не заразитась, все-таки возраст

Принятый ответ

Вирус, который может вызывать энтеровирусную экзантему у детей заразен для всех возрастов, в том числе для бабушки.

Но, взрослые чаще болеют легко или вообще без симптомов.

Спасибо большое за ответы

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, а ладошки и стопы тоже в сыпи ?

Подобные высыпания могут возникать при энтеровирусной инфекции ( сыпь чаще всего возникает на ладонях и стопах, но также может быть и по всему телу, в горле может отмечаться мелкоточечная красная сыпь)

В таких случаях рекомендуют:
1.Обильное питье 40 мг/кг +10 мл/кг на каждый градус температуры.

2.Поддержание микроклимата в комнате:
- оптимальная температура 22-24С
- проветривание
-влажность 40-60%

3.При повышении температуры тела рекомендуют:
Нурофен 10мг/кг не более 3 раз в сутки
Парацетамол 15мг/кг не более 4 раз в сутки.

4.При сильном зуде Зодак/Зиртек.

5.При раздражении сыпи и появлении ранок - Цикапласт В5 местно

6.При появлении язвочек во рту - гель холисал 2-3 раза в сутки.

И ладошки и стопы в сыпи но точечно.

Поняла Вас, в таких случаях более характерно для энтеровирусной сыпи.

Обычно проходит самостоятельно в течение 7-10 дней.

Здравствуйте.
По фото вероятнее всего сыпь имеет вирусную этиологию.
В сочетании с конъюктивитом может протекать аденовирусная инфекция.
При отсутствии зуда такие сыпи не требуют специального лечения и проходят самостоятельно в течение 5-7 суток.