Дуплексное сканирование сосудов головы и шеи

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты. 1. Транскраниальное дуплексное сканирование: ПМА - Vmax (dex) 65, (sin) 72; RI- 0,6 , 0,5; СМА - Vmax 112, 110; RI 0,6 , 0,6; ЗМА- 64, 70; RI 0,6 , 0,6; XA (V4 сегмент)- 50, 55 , RI- 0,6 , 0,6; ОА- Vmax 70, RI 0.6 Основная вена Розенталя- Vmax (dex) 12, Vmax (sin) 14 Вывод: ЛСК по СМА, ЗМА, ХА слева в пределах нормы. ЛСК ПМА, ХА справа снижена. ЛСК ОА повышена. Без асимметрии кровотока. Церебральная ангиодистония на фоне гипоперфузии в бассейне ПМА. Нарушение гемодинамики в ВББ на фоне гипоперфузии в бассейне ХА справа, гиперперфузии с признаками ангиоспазма в бассейне ОА. ОА извита. Признаки умеренной дисциркуляции, затруднение венозного оттока в ВББ с умеренным венозным застоем. 2. Дуплексное сканирование сосудов брахиоцефальной зоны: ОбщСА- Vmax (dex) 80, (sin) 103; RI- 0,7 , 0,8 ; диаметр- 5,0 , 5,0; ВнешСА- Vmax 120, 101; RI - 0,8 , 0,8; диаметр -3.3, 3,5; ВнутСА- Vmax 130, 120; RI- 0,8 , 0,7; диаметр -4,0 , 3,7; ХА - Vmax (dex) V2 60, диаметр( dex) V2- 2.7; XA (sin)- Vmax V2 65; диаметр(sin) V2 - 3,2. Венозная система шеи: Внешняя Яремная Вена - диаметр ( dex)- 10.5 , (sin)- 10.0 Вывод. ЛСК в общей сонной артерии, внешней сонной артерии, внутренней сонной артерии, хребтовой артерии в пределах допустимых значений. Без асимметрии кровотока. Просвет сосудов свободный. Отсутствуют признаки компрессии сосудов. Вертеброгенная деформация хода хребтовой артерии в канале поперечных отростков. Венозная дисциркуляция с умеренным венозным застоем по хребетным венозным сплетениям. Хребтовая артерия справа диаметр до 2,7 мм ( маленький диаметр). Толщина КИМ общей сонной артерии (0,8) в пределах нормы. Извитость общей сонной артерии, внешней сонной артерии, внутренняя сонная артерия гемодинамично незначительная. Что в общем можно сказать по данным обследованиям? Есть моменты, на которые нужно обратить внимание? Есть спазмы и как их убрать? В последние 10 месяцев у меня немного скачет давление. Моё рабочее 107/63-112/67. Но сейчас чаще 122/74-136/80, редко 140/80-144/76. (Иногда бывает конечно и 114-119) . Когда нервничаю и плачу может скакануть до 154/86 и даже до 181/111. Но спустя мин 15-30-40 может опуститься до 112-120 ( Опасно ли это, такие перепады?). И пульс в спокойном состоянии частенько бывает 89-92-98. Редко 102-108. Но такие перепады случились после нервного срыва 10 мес назад. До этого все было в норме. Сейчас пью вальпроевую кислоту Хроно 500 утром/вечером, буспирон 10 мг 3 р/день, оланзапин 2.5 мг на ночь . К слову, 3 года назад у меня была ОЧМТ справа височная кость над ухом. На УЗД есть признаки, которые могли бы указать на ЧМТ? По УЗД сосудам можно что-то сказать или этого не достаточно и надо сделать ещё другие обследования сосудов? Спасибо!

42 года

Здравствуйте
По узи патологии не выявлено. описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не дают симптомов.
Главное исключаем образование атеросклеротических бляшек, диссекций.
Клинически незначимые изменения
По узи чмт не видно.

Лилия Альбертовна, спасибо! А эти клинически незначительные изменения как можно откорректировать?

Скачки давления и пульс имеют значение для сосудов головного мозга?

Их не нужно корректировать. Имеют значение при постоянном повышении. Всего Вам доброго.

Лилия Альбертовна, спасибо, а тиннитус и начальные проявления сенсоневральной тугоухости можно связать с такими скачками?

Нет. Тиннитус может быть и за тугоухости