Выявили очаг по мрт
Пожалуйста ответьте .Здравствуйте, прошу помощи сделала МРТ головы и выявили очаг. Сначала с августа месяца ощущение холодка на левой верхней губе, чувствительность не нарушена, затем как стягивает левую часть лица( чувствительность не нарушена) и левая верхняя десна. Предполагали тревожное расстройство. Направили на МРТ и там что то нашли. Прошу объяснить на сколько это опасно, что делать. Очень переживаю, что это может быть самое страшное. Еще ха 10 дней до МРТ перенесла сильнейший стресс( умер отец я была при его уходе и соответственно похороны и тд.)
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным МРТ выявлен очаг без накопления контраста и без ограничения диффузии что не характерно для злокачественной опухоли. В заключении рассматриваются воспалительный или демиелинизирующий процесс, онкология указана как менее вероятный вариант. Описанные ощущения в лице без выпадения чувствительности могут соответствовать функциональным или воспалительным изменениям и усиливаться на фоне выраженного стресса. На данный момент достоверных признаков онкологии нет. В такой ситуации рекомендуется выполнить пересмотр диска в условиях онкодиспансера для получения второго мнения, консультация невролога и контроль МРТ в динамике.
Рустам Гамирович, спасибо большое вам за ответ, я завтра к нейрохирургу иду, так как неврологи вообще не понимают, что это может быть так как симптоматики для энцефалита нет ни какой. То есть еще раз немного успокоиться, более данных что это не зло.
Убедительны данных за зло нет
Принятый ответ
Здравствуйте.
По МРТ выявленный очаг без накопления контраста и без ограничений диффузии не соответствует типичным признакам злокачественной опухоли. Чаще рассматриваются воспалительные или демиелинизирующие процессы, а также функциональные изменения, которые могут усиливаться после сильного стресса.
На данный момент достоверных признаков онкологии нет. Обычно рекомендуют показать снимки неврологу для оценки симптомов, при необходимости получить второе мнение в онкодиспансере и наблюдать очаг динамически с повторным МРТ через 3-6 мес.
Алексей Андреевич, я сходила к нейрохирургу он посмотрел диск, ни чего не сказал, только что да есть зона зона. Предложил сделать Пэт. Если сказал про Пэт то предполагает онко? Или что это значит? Он вообще не многословен, только сказал возможно это уже давно и что срочности нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
По мрт описана зона в головном мозге неясного генеза (происхождения). В таких случаях необходимо обратиться к неврологу и нейрохирургу. Сдать диск мрт на пересмотр врачу и далее с учётом этой информации врач решает вопрос необходимости биопсии для верификации процесса или лечения. Пока судить о диагнозе сложно. В описании мрт снимков большую роль играет опыт и насмотренность врача рентгенолога, возможно стоит пересмотреть диск мрт и в онкодиспансере по месту жительства.
Светлана Александровна, я сходила к нейрохирургу он посмотрел диск, ни чего не сказал, только что да есть зона зона. Предложил сделать Пэт. Если сказал про Пэт то предполагает онко? Или что это значит? Он вообще не многословен, только сказал возможно это уже давно и что срочности нет.
фотография пользователя
Сураева Светлана Александровна,
5 часов назад
Онколог
Здравствуйте
Ответить врачу Выбрать ответ и закрыть вопрос
₽ Поблагодарить
otpbank.ru
Реклама