Травма родинки

Здравствуйте, подскажите, могла ли я нанести тяжкий вред себе, если бы перепутала черную точку на спине с родинкой? Увидела на плече угорь(очень плохая привычка) - на стрессе попыталась выдавить. А теперь думаю, возможно , это был не угорь, а родинка? Прилагаю фото похожей родинки. Допустим, если я надавила на такую родинку, повредив ее, возможно ли дальнейшее перерождение в онкологию? Какие мои действия ? Крови не было. Прилагаю фото похожей родинки. Возможно, это была похожая. Спину сфотографировать не получилось. Завтра попробую мужа попросит! Волнуюсь, так как очень тревожна. Спасибо

36 лет

Анастасия, здравствуйте.
Какого-то конкретного риска нет, особенно от родинок небольшого размера.
Необходимо промыть ранку антисептиком (хлоргексидин, перекись водорода) и наложить стерильную повязку или пластырь.
Признаки, на которые нужно обратить внимание в дальнейшем:
✓Изменение цвета, размера, формы родинки.
✓Появление зуда, жжения, боли.
✓Кровоточивость или долгое незаживление ранки.

Евгений Николаевич, спасибо. Подскажите, если ничего из перечисленного нет в ближайшее время, то не стоит волноваться? Я правильно поняла?

Всё правильно поняли.
Не каждая родинка опасна изначально.
И не факт, что это была родинка.
Не паникуйте заранее 🙏

Здравствуйте
По современным представлениям травматизация невусов не представляет опасности, не приводит к их малигнизации - то есть злокачественному перерождению.
В подобной ситуации рекомендуется обработка травмированного невуса водным хлоргексидином в течение 7-10 дней
Если это исходно была самая обычная родинка - то Трамп с онкологических полиций никакого вреда не нанесет
Родинка всегда останется родинкой
А меланома - уже сразу меланома

Владислав, спасибо. То есть изначально, если есть меланома, она все равно изначально злокачественная или с ней можно всю жизнь прожить и не узнать никогда? Или если она есть, то это уже плохо?

Если это меланома - то она уже сразу исходно с момента возникновения сразу злокачественная

Вряд ли о меланоме не узнать всю жизнь, но существовать она может долго

Владислав, подскажите, дальнейшую тактику для этого места? Наблюдать или по врачу ?

Никакой особой тактики не требуется
По мере заживления - однократный осмотр врача с проведением дерматоскопии

Владислав, а если не найду ее… там же много подобных родинок-пятнышек.. как найти ранее травмированную?

Тогда вообще ничего не требуется

Здравствуйте.
Если данное образование является невусом, то травматизация не несёт за собой вреда с онкологической позиции.
Травматизация не является фактором для перерождение злокачественного процесса кожи.
Поэтому переживать не надо.
Требуется обработка места травматизации водным раствором хлоргексидина или мирамистином.

Здравствуйте. Однократная травматизация кожи или даже родинки не приводит к развитию рака и не запускает перерождение в онкологию. Если это был невус, его повреждение не считается фактором риска, а если бы речь шла о меланоме, она изначально является злокачественной и не возникает из-за надавливания или выдавливания.
В такой ситуации обычно достаточно дождаться заживления кожи и не трогать это место. Если участок удастся найти, можно планово показать его дерматологу для осмотра и дерматоскопии, без срочности. Если найти не получится и жалоб нет, никаких дополнительных действий, как правило, не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!
По фото образование соответствует меланоцитарному невусу-простой родинке.
Травматизация такого типа невусов , да и в принципе практически любых доброкачественных кожных образований не приводит к их перерождению в зло.
Это безобидные родинки.
Меланома,как правило,образуется "de novo"- на неизмененном участке кожи.
То есть любое,тем более однократное механическое повреждение такого маленького образования не несёт никаких рисков!
Вам совершенно не о чем тревожиться.
И никаких активных действий не требуется.
Достаточно ежегодно посещать дерматолога, и в качестве профилактики возникновения злокачественных опухолей кожи регулярно использовать солнцезащитные средства с SPF не менее 30-50 на открытые участки тела.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, готова ответить.