Температура,ушко заложено, сопли

Здравствуйте, Уважаемые врачи я очень прошу помочь у ребенка 7 лет( через месяц 8) поднялась температура держится 6 день первые три дня полнималась 39.5 трудно сбивалась,и на короткое время часа на два,сейчас интервал удоенился до 5 часов но поднимается 38 5-38 .7 полный нос соплей, которые не выходят,как будто где далеко,когда спит все булькатит,тарахтик, храпит, чувствуется что там все заполнено соплями,ребенок начинает сильно закашливаться до рвоты ,что аж когда рвет тянется сопля изо рта,прозрачная вроде,промываем нос постоянно,авмарис,Аквалор, вчера много залили и когда спала из носа аж потекло зелёная гуща соплей отсморкили,опять промываем зелёных нет, опять залили легла спать и опять собралась и вытекла гуща зелёных соплей, или мутные но не зелёные,тоесть так их не видно,до температуры неделю назад ребенок несколько раз говорил ушко закладует, ночью также храпел булькатело,и откашливался именно после положения лёжа,мы так же промывали но зелени и соплей практически не было,но звонку казалось что все там наполнено,просто я не когда не встречала что именно вытекла такая зелёная гуща во сне,обычно когда были зелёные сопли промыл и высмаркал, и все ,подскажите пожалуйста это отит что ушко закладует, может ли быть температура так лол по части носа и ушка? Какие наши меры к Лору записаны не скоро, педиатры в онлайн говорят вирус гриппа может быть я тоже заразилась и у меня была температура три дня,просто у ребенка она не спадает может ли быть такое из соплей отита ушка не знаю, помогите пожалуйста пока не попадаем к врачу,так дежурный врач по телефону назначила антибиотик нужно ли пить ?сказала Амоксиклав 500р в день 7 день. Сейчас так же ребенок после ноче проснулся весь нос забит соплями отсмаркивает но плохо густые,текут и не видео особенно зелени не понятно. Так же у ребенка увеличены под горлом когда щупаешь гланды или это лифозлы я не очень разбирась ну она всегда когда болит горло прощупывается,как мне кажется,так за ухом под ухом на шее вроде нет лимфоузлов,под челюстью нет,горло говорит не болит ну мы пшикали Тантум вердо

7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобной ситуации рекомендуется выполнить рентген пазух носа на наличие синусита. Так же оак с лейкоцитарной формулой и с-реактивный белок для выяснения характера воспаления, бактериального или вирусного.
На данный момент можно промывать нос морской водой, Риномарис или Оксифрин по 2 дозы 3 раза в день 5-7 дней, после высморкаться и Авамис по 1-2 дозы 2 раза в день 14-28 дней, Синупрет по 2 драже 3 раза в день 14 дней. Если результаты анализов покажут бактериальную инфекцию или в пазухах обнаруживается уровеньжидкости, то препаратом выбора является Аугментин или Амоксиклав в возрастной дозировке 7-10 дней.

Камил Ахмедович, спасибо большое за ответ,Камил Ахмадович очень прошу скажите пожалуйста сегодня были у Лора она просто посмотрел и сказал езжайте в неотложку там вам сделают прокол у ребенка гной в ушке,приехали там посмотрели и сказали да гной,сделали прокол ребенку,и сразу сказали гноя там нет оказуется,был вроде экссудат был,откачали,назначили по 3 капли 3 раза в сутки капли данцил, и сказал пить Аугментин, я спросила зачем если гноя нет мне сказали мозг рядом, на анализы не направили,но сказали как вы рекомендовали сделать завтра рентген пазух, подскажите пожалуйста сейчас 23:30 вечера мы не пили антибиотик нужно ли его пить срочно именно сейчас или можно не пить или завтра с утра так как антибиотика нет пюаптеки закрыты,но капли мы закапали в ушко и в нос Називин только как высмаркиваться если ухо проколото веди давление при высмаркивании в ушко идет

Если гной не обнаружен в ухе, то нет срочности никакой. Рекомендуется продолжить капать в ухо и в нос. Сморкаться осторожно и не интенсивно с открытым ртом.

Принятый ответ

Добрый день

Конечно , в подобном случае лучше очно найти возможность посетить лор- врача для осмотра .
Если в городе имеет лор- стационар , то можно обратится в приемное отделение для осмотра дежурным лор- врачом .

Также обычно рекомендуется сдать ОАК и СРб для оценки характера воспаления.

Носовую полость в подобном случае необходимо промывать большим количеством воды ( через носовой ирригатор / шприц / долфин и тд ) 3-4 раза в день .
Такое промывание поможет качественно очистить носовую полость и носоглотку .
Если перед промыванием нос заложен , в таком случае рекомендуется вначале закапать сосудосуживающие средство ( виброцил , тизин ) и минут через 5-10 приступить к промыванию .
На чистый нос рекомендуется длительный курс инГКС ( назонекс / дезринит/ момат рино ) по 1 дозе 2 раза в день 2-4 недели - препарат сократит количество слизи и восстановит слизистую после воспаления.

Юлия Геннадиевна, очень прошу скажите пожалуйста сегодня были у Лора она просто посмотрел и сказал езжайте в неотложку там вам сделают прокол у ребенка гной в ушке,приехали там посмотрели и сказали да гной,сделали прокол ребенку,и сразу сказали гноя там нет оказуется,был вроде экссудат был,откачали,назначили по 3 капли 3 раза в сутки капли данцил, и сказал пить Аугментин, я спросила зачем если гноя нет мне сказали мозг рядом, на анализы не направили,но сказали сделать завтра рентген пазух, подскажите пожалуйста сейчас 23:30 вечера мы не пили антибиотик нужно ли его пить срочно именно сейчас или можно не пить или завтра с утра так как антибиотика нет пюаптеки закрыты,но капли мы закапали в ушко и в нос Називин только как высмаркиваться если ухо проколото веди давление при высмаркивании в ушко идет

Зачастую эксулативнвй отит образуется при дисфункции в слуховой трубе ( из-за отека в носоглотке ) .
Эксудативный отит не требует в лечении назначения системных антибактериальных препаратов .

Антибактериальная терапия показана только при гнойном среднем отите .

В подобном случае может быть рекомендовано продолжить выполнять туалет носовой полости , завтра дождаться результата рентгенографии и по возможности сдать оак с лейкоцитарный формулой.

Сморкаться в таком случае рекомендуется аккуратно, поочередно через каждую ноздрю , с приоткрытым ртом .

Что вам сказали по поводу носа ?

Юлия Геннадиевна, огромнейшее спасибо за ответ, получается доктор я так поняла говорит синусит,хотя в справке написал обриталась по поводу ОРВИ,острый двусторонний отит,острый нозофорингит я так понимаю как будто мы пришли с этим диагнозом от другого Лора наверное,проведенное мероприятие осмотр,миринготомия справа получен серозно геморрагический экссудат. Получается нос не смотрели я уже запуталась

Антибиотик в подобном случае по ушам не назначается. Жидкость ( эксудат ) не гнойный , опасности он не несет .

Необходимость антибиотика по поводу возможного синусита будет ясна после дополнительных методов исследования.

Согласно клиническим рекомендациям по лечению острого синусита показаниям к антибиотикам могут быть :наличие гнойного отделяемого из носовой полости , головная боль в проекции пазух , сохраняющаяся лихорадка .

Препаратом выбора в таком случае может быть амоксиклав в дозировке 45-60 мг / кг / сутки разделенный в 2-3 приема сроком на 7-10 дней . ( если нет аллергии на данную группу препарата и он не принимался в течении последних 3-х месяцев )

Принятый ответ

Здравствуйте

Чаще всего такие изменения характерны для течения риноаденоидита/аденоидита на фоне вирусной инфекции.

Заложенность уха в таких случаях обычно связана с нарушением функции в слуховой трубе на фоне воспаления в носоглотке.

Цвет слизи придаёт специальный фермент, который выделяют наши клетки-защитники при воспалении. Желтый или зеленый цвет слизи больше характерен для вирусной инфекции и не является признаком бактериальной инфекции.

Для выявления бактериальной инфекции обычно рекомендуют сдать общий анализ крови и с-реактивный белок. Также проводят очный осмотр у Лор-врача.
Обычно в таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача

Валерия Александровна, спасибо большое за ответ очень прошу скажите пожалуйста сегодня были у Лора она просто посмотрел и сказал езжайте в неотложку там вам сделают прокол у ребенка гной в ушке,приехали там посмотрели и сказали да гной,сделали прокол ребенку,и сразу сказали гноя там нет оказуется,был вроде экссудат был,откачали,назначили по 3 капли 3 раза в сутки капли данцил, и сказал пить Аугментин, я спросила зачем если гноя нет мне сказали мозг рядом, на анализы не направили,но сказали как вы рекомендовали сделать завтра рентген пазух, подскажите пожалуйста сейчас 23:30 вечера мы не пили антибиотик нужно ли его пить срочно именно сейчас или можно не пить или завтра с утра так как антибиотика нет пюаптеки закрыты,но капли мы закапали в ушко и в нос Називин только как высмаркиваться если ухо проколото веди давление при высмаркивании в ушко идет

Если гнойной жидкости не получено, то антибиотик не назначают вовсе. Экссудат негнойный никакого осложнения не вызывает, несмотря на "рядом находящийся мозг".

Высмаркиваться в таких случаях нужно аккуратно, вначале закрывают одну половину полости носа и с открытым ртом немного отсмаркиваются, далее повторяют со второй ноздрей

Валерия Александровна, спаевам огромнейшее за ответ, доктор написал серозно геморрагический экссудат. А тогда просто достаточно будет капать данцил 3к три раза в сутки получается каждые 8 часов 5-7дней

Да, будет достаточно Данила, так как целостность перепонки была нарушена. И проведения лечения через нос