Глисты у кошки в доме с маленьким ребенком
2 дня назад обрабатывали кошек от глистов (стабильно обрабатываем раз в 3 месяца). У одной из кошек выявили глистов. Кошки домашние, на улицу не ходят (живем в своем доме), до этого глистов никогда не было ни у одной кошки. В доме 1,5 месячный ребенок. Как обнаружили глистов, сразу все постирали, обработали. Но сильно переживаю, не успела ли заразиться малышка, не известно, как давно кошка инфицирована. Хотя к ребенку они сильно не лезут, но спят на кроватях, диванах и т.д. Вопрос как быть с ребенком? За какими симптомами наблюдать и что делать в случае чего?
Принятый ответ
Здравствуйте
У людей и домашних животных очень мало возможных общих паразитов.
Если есть домашние животные -регулярная дегельминтизация самого животного и мытье рук после контакта с ним.
Для профилактики препараты от гельминтов не назначают.
Если нет глистов — препараты токсичны для организма
Если глисты есть — то учитываем , что разные паразиты лечатся по-разному( доза и количество дней).
Если есть симптомы( визуально видно в Кале паразитов, сыпь на теле, срыв стула или запор, зуд) -сдаем анализы.
Спасибо большое! Будем следить за состоянием.
Принятый ответ
Здравствуйте! Скорее всего, у вашей кошки токсокароз. Человек может случайно стать промежуточным хозяином для токсокар, но заразиться напрямую от котёнка или щенка в домашних условиях невозможно. Яйцам токсокар необходимо созревать в почве, чтобы стать заразными. Поэтому обнаружение токсокар у домашних животных не является поводом для срочной сдачи анализов человеком.
У людей взрослые особи токсокар не живут в кишечнике, поэтому в кале их яйца не обнаруживаются. Однако можно выявить антитела класса IgG к токсокарам в крови. Важно помнить, что такой анализ не позволяет отличить текущую инфекцию от уже перенесённой, так как антитела сохраняются в организме годами, а около 10–20% людей имеют их в крови. Кроме того, возможны ложноположительные результаты из-за перекрёстных реакций с другими гельминтами.
Поскольку заражение от домашних животных в обычных условиях маловероятно, а противогельминтные препараты эффективны только против взрослых особей в кишечнике (которые у человека не приживаются), лечение человека в такой ситуации нецелесообразно. Препараты плохо действуют на личинок, мигрирующих или застрявших в органах. Завершить свой жизненный цикл в организме человека токсокары не могут и в течение нескольких месяцев или лет погибают без лечения.
Спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Добрый день Александра, у кошек и людей мало общих гельминтозов.
Учитывая возраст ребёнка и отсутствие прямых контактов с животными заражение очень маловероятно.
Обычно сдача каких либо анализов в таких случаях не показана.
Растите здоровыми🌸
Поняла. Спасибо большое!
Принятый ответ
Александр, здравствуйте!
Ваше беспокойство понятно, ведь вопрос касается здоровья малыша, но в подобных случаях обычно считают, что у котов и людей общих гельминтов достаточно мало, также, учитывая возраст малыша и отсутствие активных контактов с котиками обычно какого-то наблюдения и обследования в подобном случае не предполагают.
Обращать внимание в будущем можно на наличие видимых гельминтов стуле, крови в стуле, высыпаний на теле
Спасибо большое за ответ! Будем наблюдать
Принятый ответ
Александра, здравствуйте!
По предоставленным данным обычно считают, что у таких маленьких детей риск заражения гельминтозом от кошек минимален, так как нет прямого и частого контакта, по возрасту в таких случаях обычно дообследование и наблюдение по описанию не рекомендуется
Спасибо за ответ!