У ребенка повышен общий кальций в крови
Здравствуйте, ребенку 05.12 исполнился год, впр агенезия левой почки, повышен общий кальций в крови, все остальные показатели в норме, узи в норме почка растет викарно увеличена, в марте нас кладут в нефрологию на полное обледование, зав отделением сказала что кальций очень высокий, пока направили запрос к генетику для обледование на генетические заболевания, очень сильно переживаю((( Витамин Д пока отсенили, боюсь давать кисломолочные продукты. Хотела узнать насколько все критично каковы прогнозы и нужны ли ограничения в питании.
Принятый ответ
Добрый день. У детей раннего возраста другой референс, кальций в норме до 2,75. Никаких отклонений в прикреплённых анализах нет, повода для волнения тоже нет. В общем анализе крови соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное, соответствует возрасту ребёнка. Признаков дефицита железа нет. Пищевые ограничения не требуются
Елена Анатольевна, спасибо большое, просто зав нефрологии меня очень напугала, я ей звонила чтобы она назначила дату госпитализации, она спросила диагноз, а нам уролог написала агенезия левой почки, хбп первой ст, гиперкальциемия, спросила какой кальций, и потом сказала что это очень высокий, срочно к гинетику, а только потом к ним, есть такие генетические заболевания которые приводят к почечной недостаточности и нам придётся возить ребенка на диализ, я просто в ужасе от этой информации,
Не исключено, что врач неверно Вас понял, решил, что это уровень ионизированного кальция, а не общего
Елена Анатольевна, спасибо огромное
Здоровья Вам и Вашему ребёнку.
Принятый ответ
Здравствуйте! В большинстве лабораторий у детей в возрасте 1 года норма общего кальция крови 2,25-2,75. В лаборатории, которая исследовала кров,ь референс до 2,67, в даной ситуации видится целесообразным проконтролировать уровень кальция через 1 месяц после отмены витамина D
Олеся Васильевна, здравствуйте, референс 2.47, а у нас 2.67, витамин д 68.1 референс до 70 это не может быть признаком идиопатической кальциемии? Перед анализом витамин д отменила на неделю. Я ужасно переживаю, витамин д отменили, как быть с кисломолочными продуктами, кефир, творог(творог 50 гр давала через день, кефир емли с творогом 100 мл, если дегь без творога 150 мл), кашу варю на молоке 1:1 с водой, на ночь даём смесь нан 3 150 мл, сколько мяса можно давать, я даю 40 гр в обед и 40 гр на ужин, раз в неделю рыбу 40 гр
нет причин для паники и для ограничения молочных продуктов. Пересдайте анализ, желательно в лаборатории крупной сети типа Инвитро, Гемотест, Хеликс, Ситилаб. Для полной уверенности можно проверить кальций общий и ионизированный, Паратгормон и фосфор
Олеся Васильевна, спасибо огромное
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какая дата рождения, рост и вес ребенка?
Что-то беспокоит по дочке?
Какой препарат витамина д и в какой дозе принимала?
Обычно кальций сдается с альбумином, чтобы произвести перерасчет на него.
Анализы сданы на голодный желудок? Так как отмечается умеренное повышение общего холестерина.
Ранее подобного повышения не выявлялось?
Алеся Игоревна, здравствуйте, дата рождения 05 12.2024 рост 52 см вес 3470, сейчас вес 9200 рост 75 см, жалоб ни каких, кроме анализа на кальций, в этот раз на альбумин не сдавали, но сдавали в 9 мес, результат прикрепили. У нас с рождения одна почка, посещали планово уролога в одкб, т.к. стоим на него учете. Врача смутил кальций, она предложила плано лечь в нефрологию весной для полного обследования, когда я звонила зав нефрологии для назначения даты госпитализации, она спросила диагноз и какой уровень кальция, потом сказала что кальций очень большой, есть такие генетические заболевания которые приводят к почечной недостаточности и нам придется возить ребенка на диализ, поэтому нам сначало нужно к гинетеку, и потом к ним, назначила дату на 10 марта.. Очень страшно, а ждать ещё долго, генетику направят запрос, ответят после праздников..
Алеся Игоревна, холестерин в первый раз такой получился, до этого всегда был в норме, последгий поиём пищи был в 00 на кануне сдачи смесь нан 3 150 мл, нам из анализов назначали только креатинин и мочевину, остальное я прочитала на сайте филатовской больницы и сдали для себя, случайно оказалось что кальций повышен
Алеся Игоревна, т.е. кровь сдавали через 8 часов после приёма пищи
Рост и вес сейчас средние.
Даже в сравнении с прошлыми анализами сейчас никакого значимого превышения уровня кальция нет.
Вы можете сдать повторно для себя - кальций общий, альбумин, паратгормон.
Перед сдачей крови дать ребенку выпить обычной воды (за 15-20 минут хотя бы)
Алеся Игоревна, через какое время лучше сдать, витамин д ещё смущает 68.1, референс 30-70, перед сдачей делала перерыв 7 дней, сейчас не даю, и какая же все-таки норма общего кальция в крови на наш возраст
Рекомендуемые значения витамина д у детей 30-70, потому что при уровне более 70 может наблюдаться токсический эффект
Вы не указали какой препарат и доза витамина д были?
Можно сдать через 2-3 недели кровь
Алеся Игоревна, вигантол 2 капли 1000 ме с 1 мес жизни. Давала утром, добавляла в ложечку с кашей и желтком так педиатор рекомендовала
Проф дозой для детей до 1 года считается - 400-600 ме
Сейчас можете до анализов приостановить прием витамина д, а далее продолжить в дозе 1 капли
68 - это не опасный уровень, не переживайте.
Но он также может приводить к повышению уровня кальция в крови
Алеся Игоревна, спасибо огромное, есть ли какие либо ограничения, исломолочные продукты желток, в целом яйцо, каши на молоке, мясо?
Нет, на данный момент нет необходимости в данных ограничениях
Алеся Игоревна, и уровень кальция на ваш взгляд действительно высокий?
Нет, не настолько высокий, чтобы заподозрить выраженную патологию
Гиперкальциемией считается уровень кальция 2.8-3.0 и более
Алеся Игоревна, спасибо огромное
Пожалуйста 🙏