Углубленная точка на лбу

Здравствуйте. На лбу появилась вот такая углубленная точка… не помню как давно она у меня. Вроде раньше на этом месте был прыщь. Скажите пожалуйста на что похоже ? Не похоже ли на что-то плохое ? Немного красноватая, потому что поковыряла.

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие закрытой комедоны
В таких случаях обычно рекомендуют очный осмотр косметолога, для решения вопроса о вскрытие данного элемента, ничего страшного нет

Дарья Николаевна, на рак не похоже ? Это как углубление

Нет
Не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Внешне картина характерна для закрытого комедона, либо воспаления в месте выхода волосяного фолликула
В подобной ситуации рекомендуют выполнить осмотр дерматолога очно
При необходимости удалить элемент
Наружно: левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Не ковырять

Виктория Николаевна, на плохое не похоже ?

Не похоже

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данная картина характерна для закрытого комедона, ничего страшного.

Вы можете его убрать в кабинете косметолога или же наносить адапален крем 1 р/д на ночь тонким слоем, через некоторое время он его вытащит.

Фирдовса Адамовна, на что то плохое точно не похоже ?

Нет, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом , судя по фото имеются признаки закрытого комедона
Опасного по фото нет
В данном случае рекомендуется наносить тонким слоем фуцидин или левомеколь 2 раза в день 5 дней
Рекомендуется осмотр дерматолога для проведения дерматосокопии

Зилия Галимовна, а зачем дерматоскопия? Есть подозрения в отношении чего то плохого ?

Нет , не переживайте , это золотое правило , если решите удалить у врача , он будет проводить дерматоскопию

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятно закупорка сальной железы по типу комедона
Обычно проходит самостоятельно со временем или убирают косметологи если мешает наличием
Наличие не опасно
Точнее стоит у врача осмотреть в дерматоскопе для подтверждения гипотезы

Марина Геннадьевна, похоже на что то плохое ? Если говорите нужна дерматоскопия?

Дерматоскопом смотрит врач под увеличением
Так понятнее что за элемент-
Не обязательно при онко это .
На онко не похоже

Марина Геннадьевна, посмотрела свои фото, у меня такое углубление уже 8 месяцев где-то… но оно не прогрессирует. Может ли комедон существовать столько по времени ?

Может быть и дольше

Марина Геннадьевна, то что так давно существует подтверждает тот факт что точно ничего плохого ?

Комедоны могут долго быть на коже.
Если тревожно и хотите снять сомнения-осмотреть в дерматоскопе,врач все подробно разъяснит.

Марина Геннадьевна, сейчас нет возможности. А за это время накручу себя. Если бы было что то плохое оно бы со временем только менялось ? Не стояло бы на одном месте? Просто вы так говорите, значит есть предположения что может быть что то плохое ?

У меня нет предположений на плохое-перечитайте пожалуйста,с первого сообщения пишу что не вижу опасного внешне ,не похоже на онко.

Марина Геннадьевна, посмотрела еще раз фото и на фото в сентябре у меня там был прыщь. После образовалось это углубление

Анастасия, здравствуйте. Можно предположить, что это комедон, иными словами закупорка сальной железы, повода для переживания нет , рекомендовано не давить, не ковырять, наносить пасту цинковую ( 1 р в день на ночь ) и клин ловит комбо 1 р в день утром дней 10
Здоровья вам

Анастасия, добрый день!
По фото обычная ранка (углубление), ничего подозрительного не видно.
Ваша основная задача сейчас - ранку держать в сухости

Можно рекомендовать в таких случаях:
- ограничить водные процедуры
- фукорцин или банеоцин порошок наружно 2 р/д до подсыхания (для подсушивания ранки)
- потом Офломелид мазь 2 р/д до заживления и отпадения корки
- потом - дерматикс гель или контрактубекс гель - до 3-х месяцев (для хорошего косметического эффекта)

Александр Сергеевич, а от чего она могла возникнуть ? Посмотрела свои фото, у меня уже около 8 месяцев это углубление… не похоже ли на что-то плохое ? Но она не прогрессирует.

Анастасия, такое образование могло быть от травматизации или после перенесенного воспаления кожи. Не вижу повода для волнения.