Желтый мешок в углу глаза

Доброе утро, сын 4 года болел 2 недели назад, температура, кашель, насморк и конъюнктивит, все пролечили, в глаза капали Тобрекс 5 дней 3р/д, все вроде бы прошло, но пару дней назад заметила в одном глазу как будто мешочек с желтым содержимым во внутреннем углу глаза, подскажите что это?есть ли опасность? и как убрать?фото прилагаю

4 года

Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Визуально, у ребенка воспалилось слезное мясцо на фоне снижения общего иммунитета и простуды.
В таких случаях обычно рекомендуют использовать капли комбинированного действия Тобрадекс или Комбинил 4 раза в день 7-10 дней. Через 5-10 мин за нижнее веко рекомендуют использовать мазь антибактериальную Флоксал или Офтоципро 3 раза в день 7-10 дней.
Через 5-7 дней рекомендуется оценить динамику состояния и по необходимости подкорректировать рекомендации.
Желаю Вам Скорейшего выздоровления! 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алена Олеговна, подскажите а флоксал капли нельзя?ребенок активный,он не даст, будет крутится, глаза закрывать, думаю мазь я ему не смогу заложить в нижнее веко, даже когда капаем в глаза он закрывает их

В таком случае оставить рекомендуется капли Тобрадекс или Комбинил

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алена Олеговна, я сейчас посмотрела капли эти, а там ограничение возраста в противопоказаниях, хуже я не сделаю?

Принятый ответ

Нет, не волнуйтесь.
Капли даже малышам назначаются по показаниям. Капли действуют только местно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алена Олеговна, спасибо большое, сегодня начнем

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, фото посмотрела.
Клинически больше данных за локальное воспаление в толще века(из-за закупорки сальной железы). Самыми частыми причинами данного состояния у детей являются - снижение общего иммунитета, переохлаждение, нарушение гигиены(занесение инфекции).
В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
-закладывать за нижнее веко мазь Флоксал 2 раза в день(утром и вечером), чередуя с глазной гидрокортизоновой мазью 0,5% 2 раза в день(днем и на ночь) 7-10 дней.
Из общих рекомендаций: стараться не переохлаждаться(прогулки при сильном ветре и в холодную погоду) и не перегреваться(вместо теплой ванной рекомендуется быстро ополаскиваться под душем), так же лучше ограничить употребление сладкого и пищи, богатой углеводами.
Желаю скорейшего выздоровления ребенку!
Пишите, если остались вопросы

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Виктория Николаевна, подскажите а флоксал капли нельзя?ребенок активный,он не даст, будет крутится, глаза закрывать, думаю мазь я ему не смогу заложить в нижнее веко, даже когда капаем в глаза он закрывает их

Флоксал эффективнее именно в мазевой форме, если делать выбор в пользу капель, то рекомендуются комбинированные препараты, например, Комбинил по 1 кап. 4 раза в день 7 дней. Мази можно закладывать в уголок глаза(как раз в области воспаления), если совсем сложно, то во время крепкого сна ребенка, так как в данном случае именно местное лечение эффективно будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Виктория Николаевна, поняла, спасибо большое, попробуем

Принятый ответ

Пожалуйста, была рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Симптоматика локального воспаления сальной железы слезного мясца
В таком случае обычно назначается следующее лечение
- комбинированные капли тобрадекс, флоас-т или комбинил. Любые из них по 1 кап 4 раза в день
- мазь флоксал или офтоципро за нижнее веко утром и на ночь
Лечение назначается на 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Вера Анатольевна, спасибо большое

Здравствуйте. Просмотрела фото. Это закупорилась и нагноилась железа слезного мясца. Состояние не опасное, но полечить нужно. В подобных случаях, учитывая то, чем лечились ранее, рекомендуется использовать комбинированные капли комбинил по 1 капле 4 раза в день, а также мазь флоксал или офтоципро 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут. Курс лечения в среднем 7 дней, далее нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение
Искренне желаю ребенку крепкого здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Александра Евгеньевна, спасибо большое, сегодня начнём лечение

Принятый ответ

Пожалуйста. Начинайте лечение поскорее!
Если далее будут какие-то вопросы, обращайтесь.

Здравствуйте.
С учетом предоставленной информации можно говорить об остром очаговом воспалении в области слёзного мясца
В подобных случаях эффективна противовоспалительная и антибактериальная терапия.
В таких случаях пациентам назначается комбинация таких препаратов как
1.капли Комвео или Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.
Либо аналоги :дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день
2. За нижнее веко мазь флоксал или офтоципро 3р\день
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.
Скорейшего выздоровления ребенку !

Здравствуйте.
Ознакомилась с описанием ситуации и фото, визуально воспалилось слезное мясцо, на фоне простуды, в таких случаях рекомендуется: тобрадекс или комбинил по 1 капле 4 раза в день 7 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, резко его не рекомендую бросать, за нижнее веко
мазь флоксал или офтоципро утро/вечер. Интервал между манипуляциями 5-10 минут. Курс 7-10 дней.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, в ванной не лежим, исключить резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, самостоятельно выдавливать не пытаемся.
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Арина Игоревна, поняла, спасибо большое

Рада быть вам полезной 🙏🏼