Тянущая боль в животе на протяжении месяца
Здравствуйте, месяц назад появилась тянущая боль в животе. Тянет больше в левой стороне, также поясницу. По гинекологии все хорошо, проверила, делали узи и врач сказал все в норме. Примерно 8 лет назад ставили язвенный колит, делали колоноскопию, но тогда были кровь и слизь в кале, сейчас такого нет. Потом была колоноскопия 4 года назад, сказали ремиссия. Также из симптомов - вздутие, особенно под вечер, сильное урчание в животе, особенно после еды, но также утром например. Стул ранее был каждый день, сейчас раз в 2-4 дня, но мягкий,с рыжим оттенком. Появилась головная боль прям с утра, но температуры нет. Ходила к гастроэнтерологу, пью таблетки уже пару недель, но лучше не становится, хуже тоже. Анализы пока сдать не могу, тк талон к гастроэнтерологу в поликлинике только на Середину января. Возможно нужно что то срочно сдать в платной поликлинике, чтоб понять что это. Подскажите, что это может быть и возможно что то принимать уже сейчас
Принятый ответ
Здравствуйте!
Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина.
Исходя из вашего анамнезе - наличие Як - требует исключения обострения в данном периоде, поэтому нужно обязательно сдать кал на воспаление- кал на фекальный кальпротектин + Оак, срб .
По данным ваших симптомов также не исключается такое состояние как Сибр ,который может быть причиной вздутия, урчания, поэтому сдать дыхательный водородный тест на Сибр.
С назначенными дообследованиями доктора согласна, дополнительно сдать дыхательный водородный тест на Сибр. Исходя из данных кала на фекальный кальпротектин - оценить необходимость проведения колоноскопии .
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным предоставленным нельзя исключить обострение воспалительного процесса в кишечнике и/или синдром избыточного бактериального роста. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
3. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
4. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
При обнаружении скрытой крови и/или повышении кальпротектина рекомендуют выполнение колоноскопии
Принятый ответ
Здравствуйте
По клинике можно косвенно предположить синдром избыточного бактериального роста ( СИБР)
В таких случаях рекомендуют обследование
Рекомендуют сдать водородный дыхательный тест на СИБР с нагрузкой
При положительном результате по клиническим рекомендациям рекомендуют терапию альфа нормиксом 400 мг 3 раза в день 12 дней
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 12 дней
Так же соблюдать диету рекомендуют :
Полное исключение всех продуктов с высоким содержанием FODMAP на 2-6 недель до значительного улучшения симптомов.
Рекомендуется исключить яблоки, груши, манго, арбуз, персики,лук, чеснок, капуста, брокколи, цветная капуста,пшеница, рожь (хлеб, макароны),фасоль, чечевица, нут,молоко, мягкие сыры, йогурт (с лактозой).