Какой вирус может быть у ребенка 6 лет при низких лейкоцитах и повышенных моноцитах
оак у ребенка 6 лет показал: Эритроциты- 5,22, MCV (ср. объем эрит.)- 73,6, гемоглобин- 13,6, лейкоциты- 3,06, сегментоядерные нейтрофилы- 32, нейтрофилы(общ.число)- 37, моноциты, %-17, нейтрофилы, абс.- 1,13, лимфоциты, абс.- 1,35, соэ- 2. у ребенка один день рвота, жидкий стул один день, болел живот, жалобы что болит горло, температура 2 дня 38 подымалась только к вечеру, сейчас температура 36,0-36,3, очень сильно потеет голова. ПЦР на ковид отрицательный. Вирусом Эпштейн-барром болели в 4 года. Ребенок активный. Что это может быть за вирус?
Добрый день, любое ОРВИ с кишечным синдромом. Их немало (норовирус,ротавирус и так далее), но мазок может быть и ложноотрицательный, так как кишечный синдром при коронавирусе существует. Пока можно разово дать смекту, обильно поить, в горло - детский граммидин, тантум верде для полоскания (если хорошо умеет полоскать), виферон гель на слизистые глотки. Через 2-3 недели можно сдать кровь на антитела