Боль выше поясницы справа при наклоне
Мужчина, 78 лет. 3 недели назад появились боли справа чуть выше поясницы. 3 дня сильные боли при наклоне и попытке сесть/встать. Есть камень больше 10 мм уже 4 года и киста в правой почке, на узи никаких сейчас очагов не выявлено. Температуры нет, не тошнит, мочеиспускание не нарушено, не болезненно. КТ делать нельзя, т.к. кардиостимулятор. Принимает пенталгин и мазь менлвадерм. Резкая боль на ночь, при попытке лечь. Что можно принять для улучшения состояния?
Валерий, здравствуйте!
Исходя из симптомов можно предложить компрессию -сдавление нервных корешков и нарушение их функции, в также напряжении мышц и недостаточном их расслаблении. В таких случаях рекомендуют:
1.Следить за положением тела во время работы и отдыха.
2. Избегать переохлажденией , это может усугубить симптомы.
3. Избегать поднятия тяжестей и чрезмерных нагрузок .
4. Регулярно заниматься физической активностью это укрепляет мышцы и улучшает кровообращение.
5. Сбалансированное питание, богатое витаминами и микроэлементами, необходимо для поддержания здоровья.
6. Отказ от вредных привычек
7. Уделить внимание своему матрасу и подушке, чтобы обеспечить комфортный сон.
8. Регулярно растягивать мышцы.
А также рекомдуется прием:
Прием нвпс- Диклофенак гель наружно 2-3 раза в сутки в течение 5-7 дней
Мелоксикам 15 мг 1 раз в сутки 10 дней (снимает боль и воспаление)
Разо 20 мг для защиты слизистой желудка
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней
При неэффективности рекомендуется очная консультация невролога 🙏🏼
Афсана Ровшановна, здравствуйте. Спасибо за отклик. Еще момент есть, боль не отдает никуда, ни в ногу, ни в бедро...
Принятый ответ
Такое может быть, это называется мышечно-тоническим синдромом. Учитывая, что мочеиспускание в норме, по узи все хорошо, то боль неврологического характера
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая связь болей с переменой положения, то наиболее вероятен неврологический характер болей, например, защемление нервного корешка или спазм около позвоночных мышц.
Для облегчения болевого синдрома рекомендуют прием нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВС) , например, аркоксиа 60 мг в сутки, курс 7-10 дней.
Для защиты слизистой желудка следует добавлять ингибиторы протонной помпы (Омепразол 20 мг , рабепразол 20 мг ) утром и вечером на весь период терапии препаратами НПВС.
Чтобы снять мышечный спазм можно добавить к лечению миорелаксанты, например, сирдалуд 2 мг на ночь на 7-10 дней.
Рассмотреть прием витаминов гр В (мильгамма, комбилипен, нейробион) на 10 дней.
Для более точной оценки состояния рекомендуют очно проконсультироваться с врачом неврологом
Принятый ответ
Здравствуйте!
Так как есть связь боли с движением, наклонами, сменой положения тела и нет урологических симптомов, нормальное мочеиспускание, нет температуры , картина больше напоминает скелетно-мышечную патологию , или, что важно исключить в этом возрасте, компрессионный перелом позвонка
Пенталгин -слабый препарат для острой боли, к тому же содержит кофеин, что может быть нежелательно для возрастного пациента. Требуется переход на НПВС , но с осторожностью
❗️Если нет язвы желудка в стадии обострения, используют Мелоксикам 7,5-15 мг или Нимесулид 100 мг. Принимать таблетку 2 раза в день после еды. Курс строго не более 3-5 дней
Защита желудка ОБЯЗАТЕЛЬНО Пантопразол , Эзомепразол 20 мг капсула утром за 30 минут до еды на весь период приема обезболивающих
Миорелаксанты, они помогают снять спазм мускулатуры , который зажимает спину. Толперизон 150 мг по таб 2-3 раза в день
Очень хорошо помогает пластырь с лидокаином Версатис. Он клеится на болезненную область на 12 часов . Не имеет системных побочных эффектов, не грузит сердце и желудок
КТ -это рентгеновский метод. Для кардиостимуляторов современные аппараты КТ безопасны. Металл может давать «блики» на снимке, но аппарат не ритм не собьет. но если КТ все же недоступно, то оценить рентген пояснично-крестцового отдела позвоночника в двух проекциях, чтобы исключить свежий компрессионный перелом позвонка и смещение
Важно спать на жестком или ортопедическом матрасе, использовать корсет на поясницу при вставании с постели 🙏