Описание анализа крови.
Описание анализа крови подробно и понятно. После родов прошло 1,3 месяца , решила сдать кровь, выпадают волосы ужасно, и апатия вечная
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство, после родов такие жалобы встречаются очень часто. По представленным анализам серьезных отклонений не видно: гемоглобин, эритроциты, лейкоциты, тромбоциты, белок, глюкоза, креатинин и билирубин в пределах нормы, признаков активного воспаления нет. Железо находится ближе к нижней границе, что вместе с послеродовым периодом может способствовать выпадению волос и чувству усталости. При подобных симптомах врачи чаще всего рассматривают послеродовые гормональные изменения, истощение запасов железа и общее восстановление организма. В подобных случаях рекомендуют наблюдать самочувствие, оценить ферритин, ТТГ и витамин D, так как именно их дефицит часто дает апатию и усиленное выпадение волос. Очная консультация терапевта или эндокринолога в течение ближайшего месяца нужна для уточнения причин и подбора тактики. Срочно обращаться стоит при выраженной слабости, головокружениях, учащенном сердцебиении или ухудшении состояния. Если есть вопросы, задавайте
Принятый ответ
Здравствуйте!
По прикрепленным анализам нет значительных отклонений, которые могут указывать на причину таких жалоб, как выпадение волос или слабость, апатия.
Уровень эритроцитов, эритроцитарных индексов, гемоглобина в пределах нормальных значений, это говорит о том, что нет признаков анемии.
Уровень СОЭ, лейкоцитов, лимфоцитов в норме - нет признаков инфекционного процесса.
Учитывая симптомы, которые беспокоят, я бы в подобной ситуации рекомендовала сдать кровь на ферритин (оценить депо железа, в норме он от 40). Так как недавние роды могут способствовать его развитию. И сдать анализы на ТТГ, Т4 св - оценить функцию щитовидной железы. Очень часто выпадение волос возникает именно на фоне дисфункции этого органа.
Актуальной может быть так же оценка витамина Д (его норма от 30).
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови гемоглобин в норме, но снижены эритроцитарные индексы (средняя концентрация гемоглобина в эритроците).
Подобные изменения могут наблюдаться при дефиците железа.
В таких случаях рекомендуют сдать кровь на ферритин(норма не менее 30). При снижении показан курс лечения препаратами железа.
Лейкоцитарная форму в норме, признаков воспаления нет.
Для установления причины выпадения волос дополнительно рекомендуют сдать кровь на витамин Д, витамин В12, фолиевую кислоту; гормоны щитовидной железы - ттг, т4 свободный
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови отклонений нет.
При таких симптомах могут рекомендовать сдать ферритин, так как железо абсолютно неинформативный показатель. А также фолиевую кислоту, вит д, вит в12 и гормоны щитовидной железы ттг и т4 свободный.
Также попрошу вас пройти тест hads и написать полученный результат 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте!
По биохимическому анализу крови уровень железа, С-реактивного белка, белка общего , мочевины, креатинина, билирубина , глюкозы холестерина - все показатели в пределах нормы, функции печени, почек, обмена веществ не нарушены
По общему анализу крови лимфоциты, средний объем эритроцитов, тромбоцитов, ширина распределения, моноциты в пределах допустимых норм
Гемоглобин 143 г/л в норме , гематокрит , эритроциты в норме.
Среднее содержание гемоглобина в эритроците, концентрация гемоглобина в эритроците в пределах нормы, признаков железодефицита и B12 и фолиеводефицитной анемии нет
Лейкоциты, тромбоциты, тромбоцитокрит - все значения в физиологическом диапазоне
То есть по общему анализу крови нет признаков активного воспалительного процесса и нет признаков они, но с учётом жалоб важно оценить дополнительно следующие анализы :
— Ферритин. Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40
— Витамины группы В фолиевую кислоту (В9) и цианокобаламин (В12). Они критически важны для формирования клеток крови , обеспечивают рост тканей , участвуют в поддержке иммунитета, в норме В9 должна быть не ниже 6 , а В12 не ниже 300
— Витамин Д. Он играет важную роль с регуляции нервной системы, регуляции кальция и фосфора, в норме должен быть не ниже 30
— Функцию щитовидной железы. Гормоны щитовидной железы регулируют уровень энергии, обмен веществ , психоэмоциональное состояние, оценивают ТТГ и Т4 свободные