Влияет ли температура на эмбрион до задержки
Здравствуйте! После предполагаемой овуляции на 3 или 5 день заболели связки (ларингит), к вечеру поднялась температура и стало ломить спину. Знобило, поэтому я пошла в ванную, ванная была теплая, а душ потом сделала погорячее, так как хотелось согреться. Отмокала где-то час. После померила температуру, она была 38.7, боюсь, что цифровой градусник ещё и мог занизить, базальная, наверное, ещё выше. Правда, через полчаса понизилась до 37.7. Ночью озноб прошел, но я спала под одеялом и там было жарко, спина и живот были прям очень тёплыми. На следующий день температура держится 37.3, горло не болит, но отходит жёлтая мокрота со связок. Спину тянет. Переживаю, что вдруг это все повлияет на зачатие. И процесс на связках, и температура, за нее больше всего переживаю, ещё сама себе добавила, получается. Где-то пишут, что до имплантации нет влияния внешних факторов, а где-то, что лихорадка может нарушить деление клеток бластоцисты. И ведь правда, она же в теле, даже если нет общего кровотока, если в теле жарко, то и бластоциста нагревается, получается?
Принятый ответ
Здравствуйте, обычно на этапе имплантации подобное повышение температуры не оказывает какого-либо влияния. На ранних сроках беременности и в период имплантации чаще всего работает принцип «все или ничего», если беременность наступает, а также прогрессирует, то значит никакого влияния внешние или внутренние факторы на неё не оказывают.
Елена Федоровна, то есть если через пару недель беременность подтвердится, то можно не переживать из-за этого?
Ирина, более вероятно, что да.
Принятый ответ
Здравствуйте. Конечно во время процесса оплодотворения, развития плодного яйца, движения его к полости матки, прикрепления к стенке- внешние факторы могут оказывать значимую роль, особенно перенесенные орви с повышением температуры, но если несмотря на это беременность все-же наступила, значит влияние оказалось незначительным и на дальнейшее развитие беременности это негативно как правило не влияет. Выздоравливайте🌸 не забывайте о необходимости приёма витаминов при подготовке к беременности и весь период вынашивания.
Виктория Евгеньевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте .
С учетом предоставленной информации, если оплоотворение состоится , значит на процесс оплодотворенич и имплантацию ничего не повлияло
Рекомендуют при задержки отследить кровь на хгч .
Екатерина Алексеевна, просто сколько ни читаю, везде пишут, что лихорадка выше 38.5 - это стопроцентное нарушение развития (правда, не везде четко указано, что это до задержки, там как-то все в кучу, и про ранние сроки уже после задержки месячных тоже). Получается, что вероятность вреда не стопроцентна? Я уже сама себе напредставляла, как там внутри все нагревается, раз ТТ высокая, там ещё выше, как эмбрион перегревается со всеми последствтями
Негативного эффекта не будет
Высокая температура , это реакция организма на уничтожения микроорганизмв
Екатерина Алексеевна, спасибо, ваг ответ успокаивает! У меня ощущение, что это что-то мое спящее вдруг обострилось. А гипертермия не нарушает деление клеток зародыша (или что там происходит вскоре после овуляции)? Я ещё и горячую ванну добавила и под одеялом грелась, только что в баню не сходила попариться для полного счастья. И после ванны поднялась выше 38, правда, довольно скоро снизилась на градус. Вместе с температурой тела же повышается и температура внутри?
Конечно, температура ванной , спровоцировало подъем температуры внутри
У вас может была не высокая температура своя , но вы ее подняли ванной и одеялом
Екатерина Алексеевна, вот и переживаю сейчас, что все сама испортила:(
Не переживайте
Все покажет время
Принятый ответ
Ирина, добрый день.
С учётом того, что оплодотворение только - только произошло, то никаких негативных последствий ожидать не стоит в таких случаях. Обычно, высокие температуры опасны именно на этапе органогенеза (после 5й недели беременности). На данном этапе практически ничего не может повлиять на развитие беременности.
Елена Борисовна, то есть это не могло повлиять на деление клеток зародыша? Я просто себе представила, что хоть он и не связан пока с моим организмом, то если температура повысилась, не же там внутри тоже нагревается и перегревается, а вдруг это нарушает какие-то процессы?
Нет, конечно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее всего, первично измеренная температура выше 38 была ассоциирована именно ванной/душем и измерена слишком рано после нее. Очевидно, речь об ОРВИ со стандартной температурой для нее (37-38 С). Нет, ДО имплантации обычно это не влияет негативным все же образом. Есть такой негласный «закон малых сроков: все или ничего». Это значит, что если сейчас беременность будет благополучно зафиксирована и будет прогрессировать и не прервется, не завершится сама, то никакого влияния на нее все описанное, в том числе температура, очевидно, не оказали. И такую беременность можно наблюдать спокойно как обычную, нормально развивающуюся здоровую беременность. И постараться не переживать напрасно.
Ольга Витальевна, спасибо! А подскажите, пожалуйста, после ванны повысилась температура тела, это значит, и в организме внутри тоже? Или я просто нагрелась снаружи, а внутри более стабильно все? Меня ещё беспокоит ночь под одеялом, не стала его убирать, так как немного вспотел, чтобы хуже не было. Но под ним было жарко, это не ощущалось как жар, но при прикосновении к ногам, животу, спине они были очень тёплыми, ноги дале горячими. Я просто уже представила себе, как плодное яйцо там расплавляется:)
В голове каша, и хочется, чтобы получилось, и при этом без пороков, и начиталась в сети всякого страшного
Нет, такое кратковременное общее повышение температуры не влияет значимо, как если бы это было стабильное повышение из-за ОРВИ, например. Это - «другое», иными словами. От одеяла тем более температура до патологических значений не повышается, организм все же достаточно умен, чтобы механизмы терморегуляции справлялись с этим. Это не оказывает на беременность и никакого ровно влияния.
Ольга Витальевна, спасибо!
Здоровья Вам❤️