Температура на протяжении 7 дней
Ребенку 5 месяцев, кашель, насморк, температура. Первые 4 дня температура была стабильно каждые 4-6 часов 38-38,5. (Один раз была 39) Последние 3 дня темп понимается раз в 12 часов 38-38,5, сбиваем нурофеном и через 10-12 часов поднимается опять. Педиатор ставил вирусную инфекцию, легкие слушали- чистые. От кашля ингаляции делаем, прописали сироп геделикс. На 7-й день прописали антибиотики. Ничего не понимаем, что происходит с температурой, и как быть? Малыш первые дни был вялый, постоянно спал, сейчас чувствует себя более активнее
Принятый ответ
Добрый день.
При вирусной инфекции температура может сохраняться до 10 дней.
Но если температура сохраняется более трёх – четырёх дней рекомендуется сдавать общий анализ крови и срб для исключения присоединения бактериальной инфекции, а также общий анализ мочи.
Антибиотики эффективны только при подтверждении бактериальной инфекции, если инфекции вирусной, то эффекта от антибиотика не будут.
Анализы сдавали ?
Виктория Витальевна, здравствуйте! Анализы прикрепила
По представленному общему анализу крови имеются минимальные изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции,
Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет
Как самочувствие? Температура? Общий анализ мочи не сдавали.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает вирусная инфекция.
Антибиотик назначается после оак, если кровь бактериальная, на вирусы антибиотик не влияет.
Температура на вирусную инфекцию может быть до 7-10 дней.
В таких случаях рекомендуется, симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение.
Отхаркивающие препараты не рекомендуется до 5 лет, от них ещё больше будет закашливаться ребенок.
Как сегодня самочувствие ребенка?
Анна Николаевна, здравствуйте!
Анализы добавила, 3 день болезни и 7
Сегодня малыш еще более активный, но все де много спит. Сильно мучает кашель, температура пока не поднималась( прошло 18ч с последней)
Кашель сухой или влажный?
Кровь посмотрела вирусная, повышены моноциты, не бактериальная, антибиотик не показан
Анна Николаевна, уже влажный , с мокротой
Тогда рекомендуется ингаляции с физ-р по 2 мл 3 раза в день, после ингаляции рекомендуется вибрационный массаж
Принятый ответ
Здравствуйте
Анти антибиотик не действует на вирусную инфекцию. В таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ крови после него решать вопросы назначения антибактериальной терапии. При вирусной инфекции температура может держаться до 10 суток иметь волнообразное течение
В таких случаях обычно рекомендуют:
Сначала капаем сосудосуживающие-називин к примеру, затем через 1-2 минуты
Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Дарья Николаевна, здравствуйте! Анализы добавила
По представленным общему анализу крови, можно предположить, отсутствие данных за бактериальную инфекцию. Антибактериальные препарат по представленному анализу, можно предположить, что не показан
Принятый ответ
Валерия, добрый день
По предоставленной информации отмечается положительная динамика, то есть интервалы между подьемами температуры стали гораздо длинее. ребенок более активный
Антибиотик показан наоборот только при ухудшении и только после ОАК , в котором будут признаки бактериальной инфекции
При ОРВи, а особенно при подозрении на грипп температура может держаться 7, а иногда и 10 дней
Пока у вас нет абсолютных показаний к старту антибиотикотерапии
И что касается геделикса. подобные сиропы от кашля до 5-6 лет не рекомендуются к использованию. в связи с риском заболачивания легких и слабым кашелвым толчком , особенно у грудничков
Нормальной теипературой до такого возраста является от 36,0 до 37,3
Ирина Александровна, здравствуйте!
Анализы добавила
Спасибо, ознакомилась, признаков бактериальной инфекции нет, лейкоциты в норме до 17,5 по возрасту, лимфоциты повышены - указывает в сторону вирусного характера воспаления
По ОАяк показаний к антибиотикам нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, температура при некоторых вирусных инфекциях, может повышаться достаточно долго, до 10 дней, при условии , что нет ухудшения , и наблюдается положительная динамика, поэтому ничего критичного нет, можно предположить что у ребёнка протекал грипп, для исключения бактериального осложнения, в таких случаях, рекомендуется сдать общий анализ крови с СРБ и ОАМ