Вирусный коньюктевит

Сыну 2,8, терапевт в садике поставил вирусный коньюктевит Чем лечит?

Фарингит, тонзиллит
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, четкие фотографии глаз с оттянутым нижним веком при хорошем освещении для более точной оценки клинической картины. Так можно будет дать корректные рекомендации для лечения.
Уточните еще, пожалуйста, есть ли отделяемое из глазок и если да, то какого характера(слизистое/гнойное)?

Посмотрела фото. Клинически больше данных за течение вирусного конъюнктивита.
В таких случаях обычно рекомендуется следующее лечение:
антисептические капли с противомикробной активностью Пиклоксидин(Пикторид, Бактавит, Окуларис) по 1 кап. 4-5 раз в сутки, далее через 7-10 минут капли Эксинта по 1 кап. 6-8 раз в сутки.
Курс лечения 7 дней.
При присоединении бактериальной инфекции(появлении гнойного отделяемого) вторым пунктом в схему лечения(через 5-7 минут после Пиклоксидина) подключаются антибактериальные капли Тобрамицин 0,3%(Тобрекс, Тобрисс) или Левофлоксацин 0,5%(Офтаквикс, Сигницеф) по 1 кап. 4 раза в день
Через 5-7 дней рекомендуется оценить динамику и скорректировать лечение при необходимости.
Конъюнктивит заразен, поэтому так же рекомендуется соблюдать бытовую профилактику: частое мытье рук, разные полотенца, частая смена постельного белья и т.д.
Желаю скорейшего выздоровления ребенку!
Пишите, если остались вопросы

Добрый день! Ознакомилась с вопросом. Для более корректных рекомендаций, загрузите пожалуйста фото глазика в хорошем качестве с оттянутым нижним веком. Какие жалобы ? Есть ли отделяемое и какого оно характера?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана Сергеевна, здравствуйте приложила новые фотографии

Фото посмотрела. Спасибо. Визуально слизистая немного гиперемирована. Больше данных за вирусный конъюктививит. В таких случаях применяется :
-капли глазные Эксинта 6 раз в день 7-10 дней
-глазной антисептик, чтобы не присоединилась бактериальная инфекция: Пикторид или Бактавит 4 раза в день 7-1 дней

-если появится симптомы бактериального конъюнктивита(гнойное отделяемое) , тогда добавляем антибиотик Тобрекс 1 капля 4 раза в день на 7 дней
-общие рекомендации:обеспечить ребенку индивидуальное полотенце и наволочку, не переохлаждаться.
Желаю скорейшего выздоровления !

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана Сергеевна, здравствуйте, фото загрузила, выделений из глаза нет

Спасибо. Рекомендации оставляю

Здравствуйте.

Ознакомилась с вопросом.

Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу, чтобы объективно оценить ситуацию и дать корректные рекомендации по лечению.

Спасибо.

Ознакомилась с фото.
Визуально, есть небольшое покраснение слизистой.
В таких случаях рекомендуют использовать капли с антисептиком Пикторид или Бактавит 4 раза в день 7 дней. А через 5-10 мин капли противовирусные Эксинта или Офтальмоферон 4-6 раз в день 7-10 дней.
Если начнутся гнойные выделения, то в таком случае рекомендуют заменить антисептик на антибактериальный препарат, например, Тобрекс или Л-оптик 4 раза в день 7 дней.
После умывания использовать индивидуальное полотенце, желательно каждый день проглаживать наволочку у подушки, чтобы не было распространения инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алена Олеговна, здравствуйте прислала фото с натянутым нижним веком

Посмотрела фото, да, вирусное воспаление слизистой глаза. Рекомендации выше остаются прежними.

Здравствуйте
Вирусный конъюнктивит, как правило появляются на фоне вирусной инфекции. В таких случаях обычно рекомендуют обрабатывать глаза раствором фурацилина 3р в сутки

В таких случаях обычно рекомендуют:
Сначала капаем сосудосуживающие-називин к примеру, затем через 1-2 минуты

Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки

Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Здравствуйте, скорее всего вас беспокоит вирусный конъюнктивит. Перед закапыванием капель, в подобных случаях рекомендуется протирать глаза ватными дисками, смоченными в растворе фурацилина (развести 1 таблетку на стакан воды), в направлении от виска к носу, удаляя выделения. заболевание заразно, поэтому важно соблюдать гигиену - чаще мыть руки, отдельное полотенце для лица (желательно пока одноразовыми бумажными пользоваться), чаще менять наволочку, стирать и проглаживать,   часто в таких ситуациях назначается антисептик содержащий пиклоксидин по 1 кап 6 р в день. Антисептик оказывает противирусное действие, он нарушает биом бактерий и вирусов что в последующем улучшает усвоение последующих капель тканями глаза. Далее можно рекомендовать ч/з 10 мин капли эксинта, октальмол или актипол так же 6 р/д. По мере купирования воспалительного процесса число инстилляций снижается до 2-3 раз/сут. Курс лечения – до исчезновения симптомов заболевания под очном контролем у врача офтальмолога

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом, посмотрела фото.
Данных больше за симптоматику Вирусного конъюнктивита.
Возможно на фоне снижения иммунитета или признаков ОРВИ.
С учётом клинических рекомендаций будет эффективно п/ воспалительное и п/ вирусное лечение
Капли Пикторид или Бактовит 4 р в день / 7 дней
Капли Эксинта 5 р в день/7 дней
При появлении желтоватого отделяемого , рекомендуется добавить антибиотик Тобрисс 4 Рив день /7 дней
Старайтесь не переохлаждаться
На 5-6 сутки , рекомендуется очный осмотр / для оценки динамики лечения
Выздоравливайте 🌸