Шишка от литички

Во вторник 6-месячному ребенку сделали укол от высокой температуры. В субботу рядом образовалась шишка, за воскресенье увеличилась. Гепариновой мазью намазала, она вызвала сильное покраснение кожи. Показались хирургу, она сказала наблюдать. С субботы температура (сегодня пока нет), место шишки горячее, беспокоит ребенка

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее у ребенка постинъекционный инфильтрат. Если хирург осмотрел, вероятно без абсцесса. Местно повязки с мазью левомеколь, прям под марлевую повязку и что бы мазь была постоянно на месте инъекции. Если больно дотрагиваться, температура тела растет, нужен повторный осмотр хирурга и узи мягких тканей для исключения абсцесса ( нагноения)

Принятый ответ

Здрпамвуйте, судя по фото можно предположить постиньекционный инфильтрат, учитывая, что он я так понимаю со вторника, то необходимо исключать абсцедирование. Для этого можно сделать узи этого инфильтрата, как правило, если там гной, его увидят на узи.

Наталия Алексеевна, сказали еще к мази Вишневского добавить спирт, разведенный с водой пополам. Как считаете?

Наталия Алексеевна, при пальпации сказали, что гноя нет.

Да, действительно при инфильтратах применяют мазь вищневского и полуспиртовые компрессы.

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным фото можно предположить постинъекционный инфильтрат, в таких случаях рекомендуют повязки со спиртовым раствором хлоргексидина + MgSO4 25% х 3 раза в день, возможно применение антигистаминных препаратов (Зодак, Фенистил, Зиртек) и выполнить узи мягких тканей с целью исключения абсцедирования. С результатами осмотр детского хирурга.

Виктор Владимирович, снова ездили к врачу. Сказали, что гноя нет. Назначили мазь Вишневского

Если гноя нет - это прекрасно, значит есть вероятность консервативно с этой реакцией справиться

Виктор Владимирович, можно ли эту мазь маленьким детям?

Можно

Принятый ответ

Здравствуйте.
При постъинекционных шишках тактика обычно следующая:
1. Узи мягких тканей
2. Общий анализ крови
3. Наблюдение детского хирурга каждые 3 дня до момента явного улучшения
4. Прием противовоспалительных препаратов (например, парацетамол в возрастной дозировке до 3х раз в день)
5. Местно гель Траумель 3 раза в день
6. Антигистаминные препараты в возрастной дозировке (например, Фенистил) курсом 4 дня

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте. По фото это локальная реакция на укол. Постинъекционный инфильтрат. Они иногда увеличиваются в первые дни, кожа над шишкой может быть горячей, но без температуры и ухудшения самочувствия ребёнка это обычно безопасно. Гепариновую мазь не стоит использовать, если появилась сильная реакция это нормальная аллергическая реакция на препарат. Обычно рекомендуют полуспиртовые повязки (смочить марлю) и мазь Левомеколь - все по 2 раза в день. При температуре - антиботики!