Послеродовой метрит???
Здравствуйте. 22 ноября были естественные роды. Всё в срок, без осложнений, без разрывов и тд. УЗИ на 3 сутки хорошее. Через неделю где-то была у своего гинеколога, она сказала , что матка большая и рыхлая. Назначила курс из 3 уколов ношпы+3 укола окститоцина. После них сказала, что матка хорошо сократилась, но рыхловата, но что больше ничего ставить не надо, само сократится. Роды 5 по счету. Первые дни матка сокращалась очень болезненно, были обильные выделения , потом уменьшились и вот через неделю их почти не было. Гинеколог сказала, что типо зев спазмирован был, поэтому и но-шпа с окситоцином. 2 недели назад была у гинеколога, матка уменьшилась на ощупь уже хорошо, выделения на тот момент и сейчас волнообразные не обильные совсем. Ничего не болит и не болело. Сегодня на УЗИ под вопросом УЗИст поставил метрит. УЗИ прилагаю. Отправил к гинекологу, но моя в отпуске. Пошла к другому, она пробежала глазами по УЗИ, и сказала, что надо лечиться в стационаре. У меня ребёнок полностью на ГВ. Я ей говорю, что меня ничего не беспокоит, точно ли нужно лечение сейчас и в условиях стационара. Она сказала, что УЗИст написал так, она видит только УЗИ и типо надо. А вот какое лечение назначат уже в стационаре. Посмотрите, пожалуйста, УЗИ и скажите своё мнение.
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, эндометрит выставляют на фоне комплексного обследования , то есть нужен осмотр на кресле ( осмотр очень болезненный )
Выполнение ОАК , посев из влагалища
По узи такой диагноз не выставляют
Екатерина Алексеевна, если я обращусь в гинекологию в стационар (мне выписали направление), то они сначала это обследуют? А по УЗИ, если это не метрит, то из-за чего могут быть такие изменения?
Плохая способность к сокращению
Это не всегда связано с воспаление в полости матки
Рекомендуют обратиться на очный осмотр
Екатерина Алексеевна, как оказалось, до 2 января мазки не делают. (И в гос и в частной лаборатории тоже). Сдала кровь клинический и с реактив. Если они будут в норме, то можно спокойно ждать 2 января? У меня ребёнка месяц, в стационаре говорят ложиться. Но они же не смогут начать лечение, так как не могут подтвердить или опровергнуть диагноз без всех анализов, правильно же? Меня даже не стали смотреть на кресле, типо сначала оформляйтесь, а если оформился, то домой они уже не отпускают.
Можете дождаться 2.01
Для уменьшения дискомфорта , модно свечи папаверин в прямую кишку на ночь
Екатерина Алексеевна, прикрепила сегодняшний анализ крови, посмотрите, пожалуйста
с- реактивный белок повышен
Другого ничего
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. В данной ситуации ультразвуковое исследование не является основным для того чтобы выставлять такой диагноз и госпитализироваться в стационар, рекомендован осмотр у специалиста, сдача мазка на флору, бакпосев из влагалища и цервикального канала, и общий анализ крови.
Анна Константиновна, получается, сейчас праздники, даже если сейчас возьмут мазки в обычной гинекологии, то они до 12 числа потом закрыты. То есть мне надо все равно в стационар для обследования или как быть?
Анна Константиновна, насколько срочно это всё надо вообще сделать?
Здравствуйте.. Рекомендовано сходить на осмотр к доктору, мазки и кровь можно сдать и в частной лаборатории, но это уже на усмотрение врача после осмотра. Если жалоб никаких нет то срочности в госпитализации тоже нет.
Анна Константиновна, как оказалось, до 2 января мазки не делают. (И в гос и в частной лаборатории тоже). Сдала кровь клинический и с реактив. Если они будут в норме, то можно спокойно ждать 2 января? У меня ребёнка месяц, в стационаре говорят ложиться. Но они же не смогут начать лечение, так как не могут подтвердить или опровергнуть диагноз без всех анализов, правильно же? Меня даже не стали смотреть на кресле, типо сначала оформляйтесь, а если оформился, то домой они уже не отпускают.
Да можете дождаться 2 января
Анна Константиновна, прикрепила сегодняшний анализ крови, посмотрите, пожалуйста
Да я посмотрела ,можете дождаться 2 числа и сдать анализы из влагалища
Здравствуйте, эндометрит устанавливается на основании клинических проявлений (повышение температуры, болевой синдром, выделения с неприятным запахом), а также при очном осмотре на кресле. По узи лишь можно косвенно предположить его наличие. Уточните пожалуйста не отмечается ли повышение температуры? Выделений нет с неприятными запахом?
Елена Федоровна, ничего такого нет. Она меня даже смотреть не стала, увидела УЗИ и сказала в стационар
Маргарита, эндометрит всегда имеет клинические проявления. Все же в такой ситуации обычно показан очный осмотр врача на кресле и в случае подозрение на воспаление рекомендуется проведение антибактериальной терапии
Елена Федоровна, скажите, пожалуйста. если будет необходимость в антибиотиках, то ведь можно его дома пить? Почему меня сразу в стационар отправили? Просто из-за праздников?
Если подтверждается эндометрит, то лечение обычно проводят в условиях стационара. Но с учетом, что нет клинических проявлений маловероятно, что это связано с ним.
Елена Федоровна, можете, пожалуйста, написать список анализов, мазков, которые необходимо сдать для подтверждения или опровержения эндометрита. Сдам в частной клинике.
Елена Федоровна, как оказалось, до 2 января мазки не делают. (И в гос лаборатории тоже). Сдала кровь клинический и с реактив. Если они будут в норме, то можно спокойно ждать 2 января? У меня ребёнка месяц, в стационаре говорят ложиться. Но они же не смогут начать лечение, так как не могут подтвердить или опровергнуть диагноз без всех анализов, правильно же? Меня даже не стали смотреть на кресле, типо сначала оформляйтесь
Принятый ответ
Маргарита, да стоит дождаться для начала результатов обследования. Эндометрит обычно имеет клинические проявления, бессимптомно, он не протекает.
Елена Федоровна, прикрепила сегодняшний анализ крови, посмотрите, пожалуйста
Маргарита, добрый день.
Признаки воспалительных заболеваний органов малого таза с помощью ультразвукового исследования можно увидеть лишь косвенные, конечно. Основные симптомы - это боль, повышение температуры тела, патологические выделения.
В похожих случаях, обычно, рекомендуют провести осмотр в условиях приёмного покоя стационара, если есть сомнения. Возможно, что даже показаний для госпитализации доктора не увидят, если ничего не беспокоит
Елена Борисовна, то есть завтра я туда приеду, они меня там осмотрят, возьмут анализы и после этого решат уже нужно ли в принципе лечение?
Все верно.
Елена Борисовна, можете, пожалуйста, написать список анализов, мазков, которые необходимо сдать для подтверждения или опровержения эндометрита. Сдам в частной клинике.
Обычно, рекомендуют сдать общий анализ крови + СРБ, бактериологический посев из цервикального канала с антибиотикочувствительностью, фемофлор скрин или 16.
Елена Борисовна, как оказалось, до 2 января мазки не делают. (И в гос лаборатории тоже). Сдала кровь клинический и с реактив. Если они будут в норме, то можно спокойно ждать 2 января? У меня ребёнка месяц, в стационаре говорят ложиться. Но они же не смогут начать лечение, так как не могут подтвердить или опровергнуть диагноз без всех анализов, правильно же? Меня даже не стали смотреть на кресле, типо сначала оформляйтесь
Принятый ответ
Если ОАК и СРБ будут в норме, с наибольшей вероятностью, воспаления нет
Елена Борисовна, прикрепила сегодняшний анализ крови, посмотрите, пожалуйста