Частый кашель, обострения
Здравствуйте. Помогите мне пожалуйста в лечении кашля. 8 лет назад переболела несколько раз бронхитом, бронхит в итоге был недолечен, так как врач лечил и больничный лист каждый раз продлевал не больше 8 дней, а дальше на работу, работа была на улице. И так остался у меня недолеченный бронхит. Дальше постепенно появились такие симптомы кашель стал появляться от стресса даже небольшого, от перенапрежения, от холодного воздуха, от некоторых запахов, на бумагу, пыль. Потом начала иногда чувствовать что от кашля начал появляться какой-то неправильный сердечный пульс, неприятные ощущения в районе диафрагмы. Всё ещё больше обострилось когда начался климакс. Помогите пожалуйста дайте рекомендации по обследованию, хотела ещё сделать обследование мокроты и какие ещё мазки на определение патогенных микроорганизмов, так как чувствую такое может быть. Помогите напишите какие анализы сделать на мокроту и на чувствительность микроорганизмов к бактериофагам и антибиотикам-это то что я обязательно хотела бы сделать чтобы начать правильно лечиться даже пусть онлайн. К сожалению врачей у нас нужных нет в этом все и дело.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна.
Если беспокоит длительный кашель, в таких случаях рекомендуют:
1. Сделать обзорный снимок грудной клетки или КТ орагнов грудной клетки.
2. Сдать общий анализ крови и СРБ, чтоб оценить активность воспаления в организме
3.При наличии мокроты сдать посев мокроты на флору и чувсвтительность к антибиотикам и бактериофагам
4. Исключить атипичную флору из причин жалоб - кровь на IG M и G к респираторным микоплазмам и хламидия пневмоние (Mycoplasma pneumoniae, IgM и G и Chlamydia pneumoniae, IgM и G), или можно сдать анализ мазка с задней стенки глотки на ПЦР в ДНК(Chlamydia pneumoniae by PCR и Mycoplasma pneumoniae PCR)
5. Провести спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки функции бронхов, на рентгене видно «анатомию» (строение бронхов), а спирометрия покажет их функцию
6. сдать кровь на маркеры аллергии - общий IGE
С уважением!
Виктория Викторовна, как правильно сдать анализ мокроты, я принимаю добавку и Телмисартан. Сколько дней не принимать лекарства и бад перед анализом на мокроту? Можно мне сейчас когда уже есть кашель принимать например Исмиген если мне его можно есть ли какие противопоказания, или Бронхомунал или что то ещё. Спасибо за помощь.
На результат анализа мокроты влияет прием антибиотиков только, поэтому можно сдавать анализ, собирают обычно мокроту утром, натощак до чистки зубов.
Если аллергии нет на лизаты бактерий, то для укрепления иммунитета, местной защиты, назначают Бронхомунала курс, обычно 10 дней пить, 20 перерыв и так 3 раза.
Виктория Викторовна, можно мне Бронхомунал или Исмиген принимать если уже сейчас есть кашель или нужно принимать его вне обострения? И ещё, можно мне принимать Исмиген если у меня АИТ? Спасибо вам за помощь.
Виктория Викторовна, как вы относитесь к лечению бактериофагами через небулайзер если в анализах на мокроту или в анализах крови найдена патогенная флора, даёт такое лечение хорошие результаты возможно с антибиотиками. С уважением к вам. Спасибо за ответы.
сли АИТ в фазе ремиссии, и по анализу крови гормоны щитовидной железы находятся в норме сейчас, топ ротивопоказаний к приему Бронхомунала нет, У Исмиген в противопоказаниях стоят аутоимунные заболевнаия, поэтому не желателен прием его при АИТ.
поскольку в инструкции к бактериофагам способа введения через небулайзер нет, то эффект от такого лечения предсказать нельзя.
в посевах мокроты обычно определяют чувсвтительност к бактериофагам патогенной флоры, если она чувсвтительная к ним, то системное применение бактериофагов будет эффективнее
Виктория Викторовна, спасибо вам за помощь. С Наступающим вас Новым годом, здоровья, удачи.
Крепкого здоровья Вам, рада была помочь, если будут вопросы ещё, обращайтесь! 🎄🎄🎄
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна. При длительном кашле рекомендуют : проведение Рентгена органов грудной клетки, спирометрии ис бронхолитиком, посев мокроты на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и фагам, при указании на аллергию анализ крови на общий ИГЕ.
Для укрепления иммунитета как правило рекомендуют курс Бронхомунала по 10 дней в месяц 3 месяца, 2 курса в год, а также дыхательные упражнения по Стрельниковой 2 раза в день.
Екатерина Сергеевна, а Бронхомунала можно принимать если уже сейчас есть кашель или нужно принимать его вне обострения? И ещё, какой препарат лучше Бронхомунала или Исмиген? Если Исмиген то какие у него противопоказания, можно ли мне его принимать? Спасибо вам за помощь.
Бактериальные лизаты назначают и при налии кашля на долечивание и для профилактики обострений.
Исмиген по данным клинических исследований немного эффективнее Бронхомунала.
Противопоказаний немного- это гиперчувствительность к активным и/или вспомогательным компонентам препарата, аутоиммунные заболевания, беременность, период грудного вскармливания.
Если по щитовидной железе у вас нет гормональной коррекции, то препарат не противопоказан.
Если есть приём Л-тироксина ( Эутирокс), тогда препарат выбора для укрепления иммунитета Имунорикс.
У него нет в противопоказаниях аутоиммунных процессов.
Екатерина Сергеевна, у меня аутоимунный тиреодит АИТ мне можно Исмиген? Или нужен другой препарат например Бронхомунал? Напишите пожалуйста.
Если есть приём Л-тироксина ( Эутирокс), тогда препарат выбора для укрепления иммунитета Имунорикс. У него нет в противопоказаниях аутоиммунных процессов. Курс как правило по 10 дней в месяц 3 месяца
Бронхомунал и Исмиген при активном АИТ с повышенным уровнем АТ-ТПО не рекомендуется.
Екатерина Сергеевна, можно принимать Имунорикс и вовремя лечения этим препаратом сдавать анализы мокроты на микроорганизмы и чувствительность к бактериофагам и антибиотикам. Или правильнее сначала сделать анализ а потом принимать Имунорикс?
Можно начинать приём и ждать результаты обследований.
Екатерина Сергеевна, спасибо вам за помощь. С Наступающим вас Новым годом, здоровья, удачи.
Спасибо за поздравления! И Вам всех благ и здоровья в Новом Году!
Принятый ответ
Здравствуйте. С учетом ваших жалоб и длительности этих жалоб требуется провести следующее обследование и получить консультации специалистов:
Общий анализ крови, анализ на определение с - реактивного белка, анализ мокроты на выявление возбудителя туберкулёза и другой патологическая флоры, компьютерная томография органов грудной клетки, проба диаскинтест, оценка функции внешнего дыхания; по результатам обследования получить консультацию у врача фтизиатра и пульмонолога.
Сейчас тоже беспокоит кашель ?
Отмечаете повышение температуры тела?
Тельман, кашель ещё есть, температуры нет. Напишите пожалуйста как сдать анализ на посев мокроты я принимаю бад антипаразитарный. За сколько дней до сдачи анализа перестать принимать бад?
Бад никак не повлияет на результат анализа мокроты. Этот анализ сдаётся у врача фтизиатра, анализ на выявление возбудителя туберкулёза и другой патологической флоры.
Для облегчения состояния и уменьшение кашля можно проводить ингаляции борудуал 20 капель + физраствор 3-4 мл 2-3 раза 7-10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, Таттьяна.
Алгоритм действий при хроническом кашле следующий: рентген огк, спирометрия с бронходилатационным тестом, общий анализ крови, СРБ, возможно посев мокроты, аллергодиагностика.
Выздоравливайте!