У девочки 5 лет цистит

Здравствуйте! Дочери 5 лет. Четыре дня назад плакала и жаловалась на болезненное мочеиспускание. В первый день болезненность была дважды, один раз увидела пару капель крови. Одновременно в это же день появились два пятна на голове. Вечером накануне мыли голову и их не было. Полагаю, что у ребенка цистит, давала гомеопатию в первый день. К вечеру болезненность ушла, ребенок нормально ходил в туалет. На следующий день один раз появилась болезненность. Ребенок чувствует себя хорошо, температуры нет, признаков ОРВИ тоже. Сегодня сделали общий анализ мочи. Эритроциты 31 и гемоглобин 1. Фото анализа и пятна могу прикрепить.

Нет
5 лет

Здравствуйте !

Обычно в подобных случаях считают, что гомеопатия не имеет доказанной эффективности и на цистит никак не влияет.

Пятна на голове маловероятно, что связны с этой ситуацией.
В моче эритроциты 31? В подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр уролога для назначения адекватной терапии. Пожалуйста, приложите анализ мочи

Дарья Евгеньевна, анализ крови ещё не делали. Так у ребенка цистит или поставить такой диагноз можно только при очном осмотре?

Покраснений нет на половых органах?

Так как лейкоциты в моче не повышены, то достоверно сказать, что это именно цистит нельзя дистанционно

В подобных случаях обычно также рекомендуют проведение УЗИ мочевого пузыря, почек, мочеточников

При повторном появлении крови - обращение за медицинской помощью

Дарья Евгеньевна, нет. Подскажите, пожалуйста, а что это может быть за пятно? Нужно ли волноваться ещё об этом

По фото сложно сказать
Второе так же выглядит?

Дарья Евгеньевна, ещё заметила, что у нее на животе по кругу сыпь бледно-розового цвета. Не беспокоит ее. Читала, что такая сыпь может быть до или после развития какой-либо инфекции. Так ли это?

На фоне вирусной инфекции, например, возможны высыпания на теле

Дарья Евгеньевна, да, только немного меньше и с другой стороны головы. Размеры 2*4 мл и 4*4 мл. Тоже не беспокоит ее.

Дарья Евгеньевна, а, например, при пиелонефрите картина у анализа мочи будет хуже по показателям?

Маловероятно, что они связны с результатом анализа мочи

При пиелонефрите обычно в моче также есть лейкоциты и повышение температуры

Дарья Евгеньевна, а температура повышаться может до каких пределов при пиелонефрите?

Выше 38

Здравствуйте, нет ли покраснений на половых органах? Потому что по анализу мочи нет убедительных признаков воспалительного процесса. В подобной ситуации дополнительно может быть рекомендовано сдать бак посев мочи, повторить анализ мочи в динамике. Если нет боли, то рекомендовано наблюдение.
Если симптомы усиливаются , появляется высокая температура- нельзя исключить инфекцию мочевыводящих путей .
назначают нурофен при боли, антибиотик.

Ознакомилась с высыпаниями. Взаимосвязи с жалобами по мочеиспусканию нет, в подобной ситуации рекомендуется понаблюдать за элементом сыпи. Модно Наносить цикопласт 3 р/д на кожу до полного становления. Если нет динамики – осмотр дерматолога очно

Надежда Александровна, здравствуйте! Нет, покраснений в половых органах нет.

Есть возможность сделать контроль анализов?

Надежда Александровна, боюсь, что до праздников не успею. Но планирую сдать мочу повторно. Может ли цистит возникнуть вследствие перенесенной скрытой инфекции организмом?

Как правило, нет. Чаще всего цистит возникает при нарушении гигиены, переохлаждении, как осложнение текущей инфекции.

От Скрытой инфекции- маловероятно

Надежда Александровна, а повышение температуры обязательное условие при цистите? У нее температуры нет и не было. Я так понимаю, раз ребенка сейчас ничего не беспокоит, то и препараты пока принимать не стоит? Наблюдаем за динамикой?

Надежда Александровна, ещё интересует пятно на голове, которые возникло внезапно. Оно похоже на невус? Оно как-то внезапно возникло. И совпало с болезненным мочеиспусканием. В чем может быть причина?

Принятый ответ

Температура, не обязательный симптом. Появление крови в моче, и болезненное мочеиспускание – признаки цистита.
По поводу пятна
На Невус не похоже
Визуально похоже, что ребёнок расчесал. Образовалась корочка
При цистите подобных пятен не возникает
Просто совпадение

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать