Предварительный диагноз бар 2 типа, ангедония , сниженное настроение

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, золофт эффективен при ангедонии? Врач назначила пока в дозировке 50 мг. Также принимаю литий в дозировке 1050 мг, концентрация лития в крови 0.99 ммоль/л. Диагноз:бар 2 типа. Врач поставила на основании того, что у меня была гипомания на золофте 200 мг (3-5 дней), а потом было депрессивное состояние и он перестал помогать. Я не уверена в диагнозе , так как без препаратов гипомании никогда не было . До этого пробовала латуду, кветиапин, ламотриджин, реагилу. Ничего из этого не помогло, а только были побочные эффекты. Сейчас на литии + золофт начался тремор рук. Литий не улучшает настроение, просто убирает суицидальные мысли иногда. Сейчас меня очень мучает ангедония и из-за этого не хочется жить.

Нет
29 лет

Здравствуйте , да золофт эффективен при ангедонии, но не всегда это состояние лечится антидепрессантами, потому что если это в рамках депрессивного эпизода бар, то по моему мнению лучше и безопаснее не ад использовать, а дополнительный нормотимик( ламотриджен) или еще нейролептик( луразидон, Кветиапин, арипипразол).
Эпизода гипомании /мании на фоне приема ад достаточно для диагноза бар, если сомневаетесь , то лучше очно врача другого посетить для второго мнения.

Екатерина Дмитриевна, спасибо за ответ .От ламотриджина у меня аллергия , кветиапин вогнал в еще большую депрессию. А золофт в дозировке 50 мг может быть эффективен?

Маловероятно , а вот ухудшить течение бар может
Обсудите луразидон с врачом

Екатерина Дмитриевна, от луразидона мне стало еще хуже. Суицидальные мысли, сильная раздражительность, усиление тоски.

Принятый ответ

Тогда, по моему мнению дальше с дозой лития работать; вальпроаты рассмотреть

Хорошо, спасибо за ответ.

Здравствуйте, Анна.
При ангедонии золфот может помочь, если это идёт в рамках репрессивного расстройства.
Но желательно уточнить по поводу диагноза, так как от этого будет различаться тактика лечения

Татьяна Евгеньевна, спасибо за ответ. А может быть такое, что золофт не будет помогать, так как в предыдущий раз 1,5 года назад я ушла в гипоманию на дозировке 200 мг и потом он перестал мне помогать. Сейчас у меня 4-й день приёма препарата ощущаю ухудшение настроения и увеличение тревоги. И не знаю, что делать.. Имеет ли смысл терпеть побочки (

Гипомания только на антидепрессанте была или и без антидепрессанта было такое состояние?
Почему спрашиваю, потому что если есть гипомания, тогда нужен пересмотр терапии

Да, и может быть такое, что золофт со временем перестанет помогать. Но при наращивании дозировки временное ухудшение - это нормально

Татьяна Евгеньевна, гипомания была только на антидепрессанте. Без препаратов не было, поэтому и сомневаюсь в диагнозе .Возможно было смешанное состояние , когда была энергия, но настроение было сниженным, суицидальные мысли, сильное желание себе навредить, очень сильное чувство одиночества

Принятый ответ

Тогда желательно обратиться к другому психиатру, чтобы получить второе мнение

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна, наиболее эффективны при ангедонии антидепрессанты с обратным захватом серотонина+норадреналина(велаксин, дулоксетин). Золофт тоже эффективен в дозировке 100-150мг.
Можно рассмотреть увеличение дозировки лития до 1500мг и добавление в схеме лечения нормотимиков вальпроаты до 1500мг в сутки либо окскарбазепин 600-900мг в сутки.