Аденовирус f ребенок 4,5 мес
Здравствуйте, с 21 в ночь на 22 в течении суток у ребенка был водянистый стул 6 раз за сутки. С 2—х мес на нан безлактозной. Сдали кал на Оки — аденовирус кишечный. Вызвали врача на дом, температура в норме, анализ крови общий в норме, назначили лечение: баксет бейби, смекта по 1/4 3 раза в день , питьевой режим 50 мл на каждый жидкий стул, креон 10000 по 1/4 3—4 раза в день. Со второго дня и по сей день стул 3—5 раз в день, температура не повышена, кал то вода с кашей то погуще чуть чуть, беспокоит что за неделю потеряли 200 грамм (сейчас вес 7 кг), кал будто непереваренный много комков слизь нитями и кислый запах. Как помочь? Как наладить стул и переваривание ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Аденовирус - это вирусная инфекция.
В подобных случаях рекомендуется симптоматическое лечение.
Для закрепления стула рекомендуется приём пробиотика Баксет бэби. Курс до 14 дней. Его стоит продолжать.
Смекта детям до 2х лет запрещена. В таком возрасте для закрепления стула (если стул как водичка) возможен приём Полисорба или Энтеросгеля.
Креон в таком случае не имеет эффективности. Так как в данном возрасте у малышей ферментативная система незрелая и она постепенно заселяется микрофлорой.
По фото стул вариант нормы.
Слизь в норме в стуле может присутствовать. (Скажите, не отмечаете ли повышенного слюноотделения у малыша?)
Стул после принесенного Аденовируса может приходить в норму около 2-3х недель.
Владислав Юрьевич, здравствуйте, стул на фоне аденовируса стал очень кислым по запаху и огромные обьемы. Зубы нижние вылезли, слюнотечения нету
На фоне проявления кишечного синдрома, может проявляться транзиторная лактазная недостаточность.
В таких случаях возможен приём фермента Лактазы.
Лактазар или колиф
Скажите, не отмечаете ли визуально, что стул пенится, впитывается в памперс, отмечается раздражение перианальной области после стула?
Владислав Юрьевич, мы на нан безлактозный с 2 мес
В таком случае введение фермента не требуется.
Следует продолжить приём Пробиотика Баксет.
Транзиторная ЛН это временное проявление на фоне заболевания.
Учитывая, что ребенок на безлактозной смеси, то нужно время, для нормализации стула после заболевания.
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте!
Снижение массы тела на фоне течения инфекции возможно. По выздоровлению ребенка и улучшения самочувствия вес придёт в норму.
Сохранение симптомов диспепсии (нарушения стула) может быть длительным, так как кишечная флора будет восстанавливаться самостоятельно в течение определённого времени.
Также этот вирус действует непосредственно на ворсинки кишечника, разрушая их и вызывая симптомы вторичной лактазной недостаточности,из-за чего наблюдается учащение и разжижение стула.
Смекта не рекомендуется детям до двух лет. В таких случаях рекомендуют использовать бак сет. Если стул частый, водянистый, рекомендуют также использовать солевые растворы для восполнения жидкостных потерь. В раннем возрасте рекомендуют использовать адиарин регидрокомплекс, который разрешён с рождения.
Ольга Константиновна, здравствуйте, сколько нужно адиарина в день и при какой частоте стула, чтобы не передозировать. Водой не допаивать параллельно?
Водой допаивать не нужно
Какой вес ребёнка и какая частота стула? Стул на данный момент жидкий или полуоформлннный?
Ольга Константиновна, стул как на фото — каша с водой и слизью. Частота 4—5 раз в сутки. Вес 7 кг
В таком случае солевые растворы не нужны, достаточно той жидкости, что получает ребёнок во время кормления смесью
Принятый ответ
Здравствуйте
В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )
После кишечной инфекции микробиота восстанавливается около 7 дней, ферментативная активность обычно восстанавливается в течение 2х недель.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья!
На фото стул вариант нормы .
Смекта разрешена с 2-х лет . Креон в таком случае не показан . Для закрепления стул обычно рекомендуют продолжать бак сет бэби по 1 Саше раз в день курс до 14 дней .
У детей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому могут быть тяжи слизи , кусочки пищи не переваренной , белые и черные крупинки .
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Снижение аппетита и массы тела на фоне болезни это вариант нормы , так как потеря в 200 грамм считается небольшой